Дата: 05.05.2009 г.

КР-2008/2009. 1/2 финала. "Лада" - "Ростов-Дон" - 30:26

В полуфинале Кубка России в Ростове-на-Дону «Лада» нанесла поражение местному «Ростов-Дону» - 30:26 (18:13).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - 30:26 (18:13). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 5000 зрителей. Семиметровые: 4/4-5/4. Штраф: 12-2 мин. Судьи: Башмак, Фролов (оба – Усть-Кинель).

«Лада»: Константинова; Колокольцева - 3, Я. Жилинскайте - 1, Постнова – 6 (2 мин.), Климова - 2, Муравьёва – 3/1 (2 мин.), Груздева – 3 (4 мин.), Давыденко – 5/2, Лукьяненко – 1 (2 мин.), В. Жилинскайте – 1/1, Черноиваненко – 5 (2 мин.), Никитина, Горшкова, Горшенина.

«Ростов-Дон»: Габисова; Артамонова - 2, Ульянич, Житлова - 5, Петрова, Ускова – 8/3, Свеколкина - 1, Шибанова - 1, Грицина - 1, Ярцева - 1, Полторацкая (2 мин.), Сытникова - 3, Аджидерская - 3, Жуйкова – 1/1.

С тех пор как СГР летом 2006 года реанимировал розыгрыш второго по значимости отечественного гандбольного трофея, позади уже три Кубка страны. Первый скоротечный розыгрыш, собравший на турнире в Тольятти всего пять команд из трех российских клубов, увенчался победой «Лады», которую только-только возглавил Алексей Гумянов. В решающем матче автозаводчанки феерически одолели «Звезду» Евгения Трефилова. Кубок номер два прошел годом позже по аналогичной системе, но уже в Ростове-на-Дону с участием восьми команд, и в том случае хозяйки площадки оставили «Ладу» с серебром. Наконец в прошлом сезоне было решено провести это соревнование по нынешней многоступенчатой формуле, но СГР столкнулся с проблемой так называемых «отказников», весьма актуальной и теперь.

Тогда все три ведущих клуба страны, обремененных выступлениями в евротурнирах, отказались от участия в финальной стадии Кубка России. По весне нашлась лишь пара желающих разыграть этот приз. Дело ограничилось единственным матчем в Ростове-на-Дону, в котором команда хозяев защитила свой титул, взяв верх над московским «Лучом». Видимо, учитывая, особо трепетное отношение дончанок к этому призу, СГР в третий раз подряд дал возможность южной столице России провести финальную часть Кубка именно здесь. Очевидно, питомицы Михаила Аксёнова рассчитывали в родных стенах сделать, как говорят в хоккее и футболе, победный хет-трик. Но «Лада» их честолюбивым планам сбыться не дала.

«Ростов-Дон», поддерживаемый битком забитым залом (если верить протоколу, он вмещает пять тысяч зрителей!), сразу помчался доказывать, что не зря побеждал в домашних кубковых баталиях два года подряд. К исходу 3-й минуты он повел – 2:0. Но «Лада» быстро наладила ответный обстрел. До середины первой половины встречи сохранялось примерное равновесие, после чего тольяттинки принялись перехватывать контроль над игрой. Почти на десять минут атака хозяек запуталась в паутине волжской обороны, результатом чего явилось превосходство питомиц Вячеслава Кириленко в шесть мячей (15:9).

В самом начале второго тайма «Лада», у которой разыгралась Ольга Черноиваненко, стремительно развила свой успех до «плюс 8». Но успокаиваться было рано. Ростовчанки и не думали выбрасывать белое полотенце, а судьи стали к их соперницам относиться явно строже (итоговое соотношение удалений говорит само за себя). Постепенно преимущество волжанок таяло. При счете 28:25 под занавес встречи судьба чемпионкам России уготовила суровое испытание в виде двух удалений подряд. При этом Кириленко и тайм-аут взял, и желтую карточку от служителей Фемиды получил.

Борьба достигла своего апогея. Фолом Людмилы Постновой, которая оставила свою команду обороняться вчетвером против шестерых, хозяйки воспользовались. Лучшая в их составе, Яна Ускова, реализовала семиметровый, и лидерство «Лады» повисло почти на волоске – 28:26. Но тольяттинки выстояли! Едва Дарья Груздева отбыла свой штраф, ее усилиями в ворота Галины Габисовой был запущен еще один мяч. И за оставшиеся три минуты «Ростов-Дон» ничего путного в атаке создать не сумел.

- Мы перед этой поездкой говорили о том, что дадим поиграть в равной степени всем, - отметил по итогам встречи Вячеслав Кириленко. – И в отдельных моментах я действительно выпускал на поле молодежь – Горшенину, Горшкову, сестер Жилинскайте... Но вы же понимаете, что в такой обстановке, когда тебе противостоит предельно мотивированный сильный соперник, играющий у себя дома со всеми вытекающими отсюда последствиями, хочется все-таки выиграть. Особенно в условиях тех трудностей, что мы испытывали после перерыва. Поэтому главная нагрузка выпала опять на основную семерку, все игроки которой сыграли матч довольно ровно, все бились. Неплохо Постнова с Груздевой отработали в атаке, Муравьёва – в защите. Колокольцева очень старалась… Да многих можно выделить! Каждый понемножку внес в эту трудную победу свой вклад. Какой настрой на финал? Конечно, на выигрыш! Добывать ее будут лидеры команды, но мы стараемся не забывать и про остальных игроков.

В другом сегодняшнем полуфинале звенигородская «Звезда» легко победила волгоградское «Динамо», которое приехало в Ростов без травмированных Анны Седойкиной и Анны Кочетовой, со счетом 30:24 (15:7). Таким образом, завтра в финале Кубка России на этой же арене встретятся «Лада» и «Звезда» (начало матча в 19.00), а «Динамо» и «Ростов-Дон» разыграют комплект бронзовых наград (начало в 17.00).