Архив новостей

Дата: 12.05.2009 г.
Автор:

ЧР-2008/2009. 1/4 финала. "Лада" - "Луч" - 35:27

В ответном матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила московский «Луч» со счетом 35:27 (17:13) и вышла в полуфинал.

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 35:27 (17:13). Тольятти. СК «Акробат». 600 зрителей. Семиметровые: 3/3-9/5. Штраф: 10-4 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева, Я. Жилинскайте - 4, Постнова – 2, Климова - 1, Муравьёва, Груздева – 10, Давыденко – 8/2, Лукьяненко – 3, В. Жилинскайте (2 мин.), Виноградова – 1, Черноиваненко – 4/1 (2 мин.), Никитина - 1, Горшкова - 1, Горшенина (6 мин.+дисквалификация).

«Луч»: Иванова, Польшикова; Никандрова – 1 (2 мин.), Бойкова – 2, Перепелицина - 2, Ащехина, Субботина – 6/3, Дикало – 7, Никишова, Ин. Гайжутите – 2, Гудкова – 1 (2 мин.), Портова – 6/2.

Гостевая победа волжанок в первом матче с жизнеутверждающей форой «плюс 11», казалось бы, исключала интригу во втором поединке в СК «Акробат». Тем более что разница соперников в классе и так очевидна. Но праздновать свой выход в полуфинал до ввода мяча в игру «Ладе» было рано. «Луч» и теперь был настроен по-боевому. Поначалу он даже доминировал. Несколько раз выходил в счете вперед. А равенство тольяттинки в большинстве случаев удерживали благодаря индивидуальным усилиям ярко выглядевшей этим вечером Дарьи Груздевой, а не в результате каких-либо комбинационных хитросплетений.

Так шло одиннадцать с половиной минут, пока не случилось несчастье. В этом матче наставник волжанок Вячеслав Кириленко решил дать шанс проявить себя Анне Виноградовой, которая в последней поездке команды в Ростов-на-Дону и Москву отсутствовала. В дебюте этой встречи она никак не отличилась, и ее заменила Александра Колокольцева, которая, едва войдя в игру, была травмирована. Жесткий стык с Еленой Портовой привел к тому, что левый крайний «Лады» рухнул на паркет, о который ударился коленом и локтем. Спортсменка долго рыдала, лежа неподвижно на площадке, после чего старший тренер автозаводчанок Алексей Гумянов донес ее на скамейку запасных на руках.

Через некоторое время бедолагу повезли в больницу делать снимки, а пока она еще находилась в зале, «Лада» внесла в ход игры перелом. На семь минут на пути москвичек выросла неприступная оборонительная стена. Ближайший после инцидента с Колокольцевой отрезок ее одноклубницы выиграли со счетом 6:0! В этой ситуации Кириленко счет возможным раньше, чем он это сделал в предыдущем матче, выпустить на площадку ближайший резерв.

Молодежь своего тренера на сей раз порадовала не слишком. Все шло для тольяттинок нормально вплоть до концовки первого тайма, которую команда хозяек встретила, играя в численном большинстве. И умудрилась пропустить при этом два гола. Для юных гандболисток дискомфорт доставляла игра без взятой в оковы персональной опеки Людмилы Постновой. Как отметил после матча Кириленко, действовать в атаке «пять на пять» недавние выпускницы детской спортшколы еще как следует не научились. Отсюда и проблемы. После перерыва, однако, «Лада» вновь помчалась с места в карьер. И, выиграв дебютный отрезок с разрывом в пять мячей, все вопросы, по сути, сняла.

У гостей был шанс не проиграть слишком крупно. За 5.34 до конца проводившая свой лишь второй матч за «основу» Ольга Горшенина заработала дисквалификацию за третий двухминутный фол. Анна Субботина, реализовав семиметровый, сократила отставание до «минус 8». С этого момента «Лада» вообще только и делала, что играла в численном меньшинстве. Но воспользоваться этим обстоятельством москвички толком не смогли. Ну а что касается Колокольцевой, то врачи определили у нее ушиб колена и растяжение связок локтевого сустава. Под вопросом ее участие в первом матче полуфинала. В нем «Лада» с вероятностью в 99 процентов попадет на звенигородскую «Звезду», которую 18 мая примет в Тольятти. Но на выезде 22 и, если понадобится, 23 мая Александра, как предполагается, будет играть.

- Пройти «Ладу» мы всерьез, конечно, не рассчитывали, - подвел итог четвертьфиналу главный тренер «Луча» Алексей Алексеев. – Но хотя бы в Москве хотели выступить достойно. Увы, хватило нас лишь на двадцать минут. Слабая реализация, оборачивавшаяся быстрыми отрывами в сторону наших ворот, команду подвела. Сегодня – точно такая же картина. Пятнадцать минут мы отыграли на равных. Потом – серия ответных контратак. Получили – 6:0. А начало второго тайма вообще наше слабое место. При равной игре в статике очень много получаем быстрых переходов. А «Лада» мне понравилась. Заметно прибавила тольяттинская молодежь.

- Опираясь на счет первого матча, мы ставили перед собой задачу побольше дать поиграть молодым, - отметил, в свою очередь, наставник «Лады» Вячеслав Кириленко. – Но справились они не до конца. В Москве выглядели сильнее. При игре «пять на пять» надо уметь брать инициативу на себя, а девочки к этому не приучены. Они не наигрывались в таком тактическом ключе. И психологические есть у них проблемы. Не доволен я также защитными действиями команды в целом. Что думаю по поводу полуфинала со «Звездой»? Ее мы хорошо знаем. Целенаправленно будем вести подготовку, учитывая сильные и слабые стороны соперника. Попробуем за пять-шесть дней добавить уверенности молодым.