Архив новостей

Дата: 22.05.2009 г.
Автор:

ЧР-2008/2009. 1/2 финала. "Звезда" - "Лада" - 30:23

В ответном матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» уступила звенигородской «Звезде» - 23:30 (11:15).

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 30:23 (15:11). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». 1000 зрителей. Семиметровые: 9/8-10/5. Штраф: 10-6 мин. Судьи: Дед (Астрахань), Мерзлютин (Ахтубинск).

«Звезда»: Суслина; Полторацкая – 2/2, Бурмистрова - 4, Крутова, Дмитриева - 6, Барановская - 3, Шевелёва, Королёва - 2, Андрюшина – 1/1 (2 мин.), Веткова - 2, Полёнова – 7/5 (2 мин.), Потапенко - 1, Чернова, Дронина – 2 (6 мин.+дисквалификация).

«Лада»: Константинова, Парфёнова; Колокольцева – 1, Я. Жилинскайте - 2, Постнова - 4, Климова, Муравьёва – 2/1 (4 мин.), Груздева – 1 (2 мин.), Давыденко - 1, Лукьяненко, В. Жилинскайте – 5/3, Черноиваненко – 5/1, Ильина - 2, Кудряшова, Горшенина, Гаранина.

Ажиотаж вокруг этого поединка, по меркам современного отечественного гандбола, стоял неимоверный. Еще накануне организаторы выражали полную уверенность в том, что во Дворце спорта яблоку негде будет упасть. И оказались правы. Болельщики заполонили даже ведущие в зал коридоры и кое-где облюбовали лестничные марши, превысив максимально допустимую норму на две сотни человек (сидячих мест здесь – восемьсот). В ложе VIP удобно разместился губернатор Подмосковья Борис Громов и его многочисленная свита. Инкогнито прибыл на матч даже первый директор гандбольного клуба «ЛАДА» Виталий Голицын, не смотревший гандбол живьем уже, наверное, года три. С командой он немного пообщался уже после игры.

Не совсем привычно было наблюдать за скамейкой запасных хозяек, возле которой отсутствовал дисквалифицированный на одну игру за грубое неспортивное поведение, как значилось в протоколе первого полуфинального матча «Лада» - «Звезда», наставник звенигородской дружины и национальной сборной Евгений Трефилов. На клубном совете с участием самого Трефилова, а также президента клуба и мэра Звенигорода было решено бразды правления в этом матче передать Виталию Крохину. Тому пришлось срочно вылететь накануне поединка из Тольятти, где вверенная ему «Звезда-2» в эти дни участвует во втором туре переходного турнира. Он в течение всего пути из Автограда в Подмосковье являлся попутчиком «Лады», беспокоясь, в первую очередь о том, что на работу с командой над ее ошибками ему отпущен всего-навсего один день.

В вазовском тренерском штабе тем временем ломали голову над новыми тактическими наработками, которые помогли бы «Ладе» поставить оборону соперниц во главе с блистательной Инной Суслиной в тупик. Усиление в этом плане планировалось осуществить с углов. Тем более что Александра Колокольцева, хоть и не долечилась, но все-таки вернулась после травмы локтя и колена в строй и заняла привычное место на левом краю, где уже точно не появится в этом плей-офф Анна Виноградова. Последняя весь сезон была далека от былой спортивной формы и теперь ожидает операции на давно беспокоившем ее мениске.

На вечерней тренировке в четверг тольяттинки опробовали предложенную старшим тренером команды Алексеем Гумяновым новую систему игры в численном большинстве, которую он весьма эффективно применял в молодежной сборной. А наутро в день матча акцент был сделан на защите. При этом лишь пассивное участие в занятии приняла Людмила Постнова, у которой после ночного сна то ли защемило шейный позвонок, то ли воспалилась мышца, и возникла угроза, что единственная остающаяся в строю у «Лады» вице-чемпионка Олимпиады в Пекине не сможет вечером сыграть. Но тревогу наставника волжанок Вячеслава Кириленко поспешили развеять врач Дмитрий Супрун и массажистка Ольга Люкшина. Они заверили, что к началу матча с помощью необходимых процедур приведут в норму топ-снайпера клуба. И слово в принципе сдержали. Хотя играть Люде все равно пришлось по большей части на морально-волевых. Как и Дарье Груздевой, чье участие в поединке из-за затрудненного носового дыхания тоже было под большим вопросом.

Из основных игроков задней линии «Лады» в порядке оставалась, по сути, одна лишь Екатерина Давыденко. Кириленко признал, что ошибся, доверив Кате пробивать первый пенальти. Проиграв семиметровую дуэль Суслиной, та в очередной атаке ошиблась еще раз, запустив мяч много выше ворот, в результате надломившись, похоже, психологически. Весь матч Давыденко было не узнать. В принципе вся «Лада» в первом тайме мало напоминала саму себя. Такого количества технического брака в передачах, их приёме и прочих игровых компонентах было хоть отбавляй. Указывать игрокам на ошибки главный тренер тольяттинок принялся при помощи тайм-аута уже в начале 8-й минуты при счете 2:5.

Пожалуй, ключевой проблемой в этот вечер для волжанок стала реализация семиметровых. Только в первом тайме «Лада» не забила три из трех. Постнова, правда, на 11-й минуте свою оплошность исправила, добив мяч в сетку в тигрином прыжке после отскока от вратаря и последний раз в матче сократила до минимума отставание своей команды (4:5). С этого момента преимущество хозяек площадки медленно пошло в гору. Правда, за 11 минут до перерыва «Звезда» все-таки пробуксовала, допустив два подряд перехвата мяча (счет стал 9:7). Но тайм-аут, взятый Крохиным, привел его команду в чувство. Кстати, Трефилов тоже по возможности пытался вносить свою лепту в руководство «Звездой». Стоя внизу между секторами напротив судейского столика, он временами перекрикивал несмолкаемый гул трибун, игроки к нему прислушивались, но делали это не часто.

За четыре минуты до перерыва у «Лады» был шанс подобраться к соперницам вплотную. Однако Постнова снова не забила «семерик», а выгодным большинством «пять на четыре» гости воспользоваться не смогли и ушли на отдых, имея в дефиците четыре мяча. В начале второй половины встречи тольяттинки с новыми силами ринулись в погоню. И она едва не увенчалась успехом уже в дебюте. Ольга Черноиваненко все-таки преодолела «комплекс Суслиной», наконец-то реализовав непокорный пенальти, и тут же вдобавок убежала один на один с вратарем – 15:13. Лучик надежды для чемпионок России забрезжил, но скоро вновь стал угасать: «Звезда» просто так инициативу не отдала.

А вот ключевого своего игрока, уже достигнув к 13-й минуте второго тайма весьма надежного задела в пять-шесть мячей, она потеряла. Капитан подмосковной команды и национальной сборной Ирина Полторацкая без чьей-либо «помощи» на ровном месте поскользнулась, подвернула ногу, рухнула на паркет, и на ее лице отразилась такая гримаса, что стало ясно - многострадальное колено кумира тысяч гандбольных фанатов дало о себе знать. Игру она досматривала, сидя на полу в сторонке с мокрыми от слез глазами, и, вполне вероятно, сезон для нее теперь завершен.

Тайм-аут, который Кириленко взял при счете 25:19 за девять с половиной минут до конца, должен был явиться началом доигрывания матча на малом ходу. Точнее – наставник волжанок собирался выпустить на площадку весь второй состав, но лидеры команды дружно попросили тренера повременить с капитуляцией. Однако четыре минуты спустя с поражением смирились и они. Хотя перед выбросом белого флага совершили еще один мини-рывок. Колокольцева наконец-то ознаменовала свое возвращение в строй долгожданным голом с левого угла. Следом Виктория Жилинскайте забила «семерик». Отбила бросок Татьяны Дрониной ее тольяттинская тезка Константинова…

На этом, однако, запас топлива у «Лады» иссяк. Реализуй третий подряд «выстрел» волжанок та же Колокольцева при счете 25:21, и всё еще могло произойти. Но «Звезда» не позволила соперницам развить успех. Последнюю пятиминутку гости доигрывали всем своим резервом – недавними игроками «Лады-2» и «Лады-3». Совсем еще юная Вероника Гаранина, которая «перепрыгнула» в первую команду из третьей, минуя вторую, свой дебют в «основе» ничем примечательным отметить не смогла. Зато проделавшая чуть ранее тот же самый головокружительный скачок Екатерина Ильина двумя эффектными голами с левого угла доказала своим тренерам, что в решающем, третьем матче полуфинала достойна играть.

- Игрой, точнее – отдельными ее эпизодами, я в принципе доволен, - не терял оптимизма на пресс-конференции Вячеслав Кириленко. – Большую часть времени шла равная борьба, и счет не отражает реального соотношения сил. Должны были проигрывать не больше четырех мячей. Понравился боевой настрой игроков, их по-спортивному злая игра. Вика Жилинскайте от момента к моменту прибавляет. Из более молодых Кудряшова неплохо выглядит, Ильина порадовала… Надо было забивать семиметровые и реализовывать выходы один на один. Хотя бы половину из загубленных шансов используй – совсем другая бы картина вышла. Суслина вытаскивает для своей команды который уже матч. Но желания у наших девчонок сражаться не отнять. Я думаю, что завтра мы сыграем хорошо.

- Моей задачей было – не испортить команде игру, потому что к ней ее готовил не я, - скромно констатировал Виталий Крохин. – Что-то получилось. Но в защите, на которой специализируется «Звезда», мы лишь процентов на пятьдесят избежали проблем. Их компенсировал своей игрой вратарь. Многочисленный брак, присущий нашей команде сегодня, объясняется значимостью матча, повышенной эмоциональностью игроков. Они прекрасно знают соперников. И те знают их. Отсюда – большинство потерь. «Звезда» по своей боевой мощи мячей на пять повыше «Лады». Но нюансы всякие случаются, поэтому уверенным в успехе быть нельзя. Тольяттинки достойно сражались сегодня. Прав мой коллега: если бы не Суслина, неясность была бы до последних минут. Поэтому к завтрашнему матчу надо предотвратить одни и те же ошибки, которые стабильно сопровождали нас в этой игре.