Архив новостей

Дата: 07.06.2009 г.
Автор:


Детский фестиваль начался

Сегодня в Тольятти торжественно открылся YIII Международный детский фестиваль гандбола.

 

Окончательная регистрация участников грандиозного спортивного мероприятия состоялась накануне, в день приезда большинства иногородних делегаций. Эту процедуру в штабе фестиваля прошли в общей сложности 113 команд (в том числе 30 местных) из 33 городов России и Казахстана. Несколько коллективов незадолго до старта сообщили о своем вынужденном отказе от приезда в Тольятти. Большинство ссылалось на финансовые затруднения, как, например, представители Украины.

 

А вот ожидавшийся первый приезд на фестиваль команды из дальнего зарубежья сорвался по другим причинам. Юные гандболистки из сербского города Кикинда по досадному недоразумению сдали заранее выкупленные авиабилеты, не наладив с организаторами, от которых требовались определенные процедурные действия, своевременный контакт. Таким образом, международный статус этого форума подтвердился наличием лишь трех коллективов из Казахстана: две команды девочек и одну команду мальчиков прислал в Тольятти город Костанай.

 

Девушки в роскошных национальных костюмах украшали головную часть казахстанской делегации в ходе карнавального шествия участников фестиваля, которое впервые прошло не по центральной улице Автозаводского района (Революционной с поворотом на Приморский бульвар), а параллельно с ней. Веселая разношерстная колонна, возглавляемая духовым оркестром, двигалась на сей раз по главной аллее парка Победы, вызывая неподдельный интерес многочисленных горожан. Погода была по-летнему солнечной и при этом нежаркой, что добавляло настроения и так эмоциональным участникам гандбольного парада.

 

Ввиду того, что кровля манежной части УСК «Олимп» по-прежнему находится в аварийном состоянии (никакие видимые работы по исправлению тревожной ситуации до сих пор не ведутся), церемония открытия фестиваля прошла на арене Дворца спорта «Волгарь». Надо отметить (и это признали практически все присутствующие), что данное обстоятельство никоим образом не испортило впечатления от праздника. Наоборот! Колыбель хоккейной «Лады», которую эта ледовая дружина в обозримом будущем, вероятно, покинет, являет собой по первоначальному архитектурному замыслу концертно-спортивный комплекс и прекрасно приспособлена для проведения подобных красочных мероприятий, придавая им ореол торжественности и богатую палитру ярких красок.

 

Трибуны трехтысячника были заполнены примерно на две трети. Перед участниками и гостями фестиваля с приветственными речами выступили глава администрации Автозаводского района Тольятти Игорь Ладыка и президент холдинга «Автотрейд», депутат Самарской губернской Думы Владимир Яркин. Вся аудитория в течение часа с неподдельным интересом наблюдала за происходящим на сцене и на растопленной ледовой арене «Волгаря», на которой впервые в истории была настелена гандбольная площадка – та самая, которая досталась от ЕГФ гандбольному клубу «ЛАДА» после проведения в 2003 году в Тольятти чемпионата Европы среди юниорок.

 

В течение пяти последующих дней здесь, как и в многочисленных других спортзалах города юноши и девушки со всех уголков России и казахстанского Костаная в четырех возрастных группах поведут борьбу за спортивные награды фестиваля. Все они воспользуются разнообразием культурно-развлекательной программы, которая уже началась – по окончании церемонии открытия в холле Дворца спорта состоялась дискотека. Потом, как всегда, будут всевозможные конкурсы, выставки, походы в музеи, кинотеатры, прогулки на теплоходах по Волге... В добрый путь, восьмой фестиваль!