Архив новостей

Дата: 13.09.2009 г.
Автор:


ЧР-2009/2010. "Университет" - "Лада" - 26:50

В матче 1-го тура предварительного этапа ЧР среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Университету» из Ижевска – 50:26 (24:13).

 

«Университет» (Ижевск) – «Лада» (Тольятти) – 26:50 (13:24). Тольятти. СК «Акробат». 150 зрителей. Семиметровые: 5/5-6/5. Штраф: 8-6 мин. Судьи: Алешин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

 

«Университет»: Бутырина, Патрушева; Решетникова – 2, Швирид, Завьялова – 2 (2 мин.), Илюхина, Садакова – 1, Александрова – 9/5, Стрелкова, Чистякова – 6 (2 мин.), Ахметова – 1, Сюрсина – 3 (2 мин.), Кудряшева – 2, Минабутдинова (2 мин.).

 

«Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте – 5 (4 мин.), Постнова – 2, Климова – 2, Груздева – 2, Гаранина – 2/1 (2 мин.), Аришина – 2, В. Жилинскайте – 3, Маренникова – 6, Черноиваненко – 8/2, Никитина – 4/1, Горшенина – 1, Махнёва – 3/1, Пономаренко – 4, Муравьёва – 6.

 

Удовлетворив просьбу удмуртской дружины оба матча с ней в регулярном сезоне провести на площадке спорткомплекса «Акробат», тольяттинки порадовали своих немногочисленных, к сожалению, болельщиков искрометной и результативной игрой. Нововведение в правилах, согласно которым теперь на атаку командам отпускается 35 секунд, что контролируется с помощью электронного хронометра, способствовало повышению динамизма игры. Соперники лишь по разу в течение всей встречи просрочили действия в нападении, стараясь поддерживать максимальный темп.

 

Намного лучше это получалось, разумеется, у «Лады», чей класс, несомненно, выше. Но недобор игровой практики в период предсезонной подготовки все же был виден. В нескольких игровых отрезках волжанки выглядели не слишком убедительно. В дебюте, скажем, «Университет» смотрелся ничуть не хуже бронзовых призеров предыдущего чемпионата. Счет в классическом отрыве открыла пропустившая весь прошлый сезон Екатерина Маренникова, которая в этот день была в ударе. Но развить успех хозяйкам удалось не сразу.

 

После первых семи минут игры табло высвечивало равенство (4:4), которое самым решительным образом нарушила Ольга Черноиваненко. Перед началом матча она наряду с залечивающей травму колена Екатериной Давыденко, а также Ириной Никитиной и Снежаной Махнёвой получила удостоверение и значок мастера спорта России, что ей, вероятно, добавило настроения и сил. Ольга разразилась канонадой из трех безответных голов, забитых за минуту и 40 секунд, после чего тольяттинки пошли в отрыв, который вскоре достиг семи мячей (11:4), и интрига умерла.

 

Один конфуз с автозаводчанками все-таки случился, когда они вскоре после перерыва позволили соперницам трижды подряд поразить ворота дебютировавшей в «Ладе» Марии Басараб, которая незадолго до конца первого тайма до самой финальной сирены сменила Татьяну Константинову в "рамке". Язвительная реплика Вячеслава Кириленко по этому поводу в адрес своих питомиц встряхнула команду. «Гордиев узел» разорвала ни кто иная как Людмила Постнова, которая вроде как не должна была выходить на площадку, поскольку еще не полностью восстановилась после травмы. Но все последнее время она усердно «закачивала» больную спину и рвалась играть.

 

Пятеро ее подруг по команде отличились следом по разу, прежде чем Ижевску удалось пробить разыгравшуюся Басараб. В дальнейшем интерес к игре подогревался лишь гаданием болельщиков – успеют ли тольяттинки разменять полтинник голов? Успели! Эффектную точку в матче поставила перед самой сиреной Черноиваненко, чем вызвала неподдельный восторг трибун.

 

- Без погрешностей не обошлось, - отметил по окончании встречи главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – В защите мне все время приходится держать Муравьёву, а надо, чтобы молодые могли обороняться без нее. По переходу зато проблем мы не имели. Да иначе и нельзя. Наша первостепенная задача на сегодня – бежать, бежать и бежать. Чтобы не отстать от «Звезды», которая делает это очень прилично. Радует, что молодежь не выпадает, хотя хочется, чтобы Горшенина, к примеру, по духу становилась лидером. Неплохо смотрится Никитина. Черноиваненко изменилась в лучшую сторону, стала пластичнее и благодаря этому заметно прибавила. Посмотрим, как будет дальше прогрессировать. Радует Яна Жилинскайте. Думаю, она и в национальной сборной способна стать лучшей на позиции линейного.