Дата: 14.09.2009 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Университет" - 41:25

В перенесенном матче 10-го тура предварительного этапа ЧР среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла «Университет» из Ижевска – 41:25 (19:12).

«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 41:25 (19:12). Тольятти. СК «Акробат». 50 зрителей. Семиметровые: 2/2-4/4. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Алешин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада»: Константинова, Мочалова; Я. Жилинскайте – 4, Постнова – 1, Климова – 1, Самохина – 4, Груздева – 3, Гаранина – 1, Котова – 2, В. Жилинскайте – 4, Маренникова – 4, Черноиваненко – 7/1 (4 мин.), Никитина – 3, Горшенина – 2, Пономаренко – 1, Муравьёва – 4/1 (2 мин.).

«Университет»: Бутырина, Патрушева; Решетникова, Швирид - 1, Завьялова – 2, Илюхина - 1, Садакова, Александрова – 3 (4 мин.), Стрелкова, Чистякова – 1, Ахметова – 5, Сюрсина – 3/1 (2 мин.), Кудряшева – 4/3 (2 мин.), Минабутдинова – 5.

Антирекорд посещаемости домашних матчей «Лады» был обусловлен неудобным временем начала встречи в будний день. Лишь несколько десятков зрителей разместилось на трибунах «Акробата» в час дня по местному времени. Все дело в том, что сразу после матча главный тренер тольяттинок Вячеслав Кириленко и четверо его подопечных (Виктория Жилинскайте, Екатерина Маренникова, Надежда Муравьёва и Людмила Постнова) отправлялись на вокзал, а оттуда – в Москву. После недели тренировок в составе национальной сборной России в Звенигороде пятеро представителей ГК «ЛАДА» должны отбыть на Кубок мира в датский Орхус (22-27 сентября).

Размышляя о возможном характере предстоящей игры, Кириленко отметил, что после таких легких побед, какая случилась накануне, трудно настроить команду на серьезную борьбу с тем же соперником, да и Роберт Минабутдинов не такой наставник, который смирится со столь оглушительным фиаско. Наверняка предпримет все усилия и использует все методы, чтобы свой «Университет», располагающий весьма добротной задней линией, расшевелить. В принципе ему это сделать удалось. Но не сразу.

Поначалу «Лада» доминировала настолько, что ее соперник серьезных признаков жизни не подавал. Тайм-аут был им взят на 13-й минуте при счете 2:10. К этому моменту уже успела дебютировать в составе тольяттинок самая юная из них - Дарья Самохина, которой лишь в августе исполнилось 17 лет. На исходе 8-й минуты она заменила на левом фланге титулованную Екатерину Маренникову и почти сразу получила стопроцентный шанс забить. Но не смогла переиграть Юлию Бутырину, выйдя с ней один на один. Правда, буквально в следующей атаке Даша все же отличилась. В дальнейшем она переходила и на правый край, отметив в итоге свое первое появление во взрослой команде четырьмя забитыми голами. Достойный результат!

Некоторое время казалось, что волжанки без труда выполнят задание своего наставника пропустить не больше 23-х мячей. Но массовые замены (а играть Кириленко планировал давать абсолютно всем) не в лучшую сторону повлияли на «Ладу». Постепенно гости игру выровняли. И даже сверх того! Под занавес первого тайма четырехминутный отрезок они выиграли со счетом 5:1. А после передышки продолжили развивать свой успех. Спустя восемь с половиной минут после начала второго тайма от былого превосходства автозаводчанок оставалось всего ничего (24:20).

Дабы не травмировать психику еще одной дебютантки – Дарьи Мочаловой, которая сразу после перерыва заняла место в воротах «Лады» и попала под нешуточный обстрел, отразив лишь два броска из десяти, Кириленко вернул в «рамку» Константинову. Хозяйки встрепенулись. Защита заработала на полную мощь. Приведена была в норму и атака. Вторую десятиминутку тайма волжанки выиграли более чем убедительно - 8:1. Не снизили они свой натиск и до финальной сирены, хотя в обороне недотерпели чуть больше двух минут, под самый занавес пропустив пару «сверхлимитных» мячей.

- Как будет наказана команда за невыполнение задания? – переспросил по окончании матча главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – Скажем так: девчонок ожидает «интересная» работа. А если серьезно, нам сейчас очень трудно. У игроков есть желание работать. Они бьются. Присутствует хороший сплав молодости и опыта. Но ситуация критическая. Финансовая проблема, которая не решена до сих пор, не позволила нам, как «Динамо», «Звезде» или «Ростову», которые побывали на различных турнирах за рубежом, провести полноценную предсезонную подготовку. Со многими девчонками уже ведутся переговоры по возможному переходу в другие клубы. Еще немного и отличную команду мы можем потерять.