Дата: 30.09.2009 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Луч" - 40:18

Во втором туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла московский «Луч» - 40:18 (20:10).

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 40:18 (20:10). Тольятти. СК «Акробат». 250 зрителей. Семиметровые: 4/3-9/3. Штраф: 8-18 мин. Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Саратов).

«Лада»: Константинова, Басараб; Постнова – 2, Климова – 6 (4 мин.), Груздева – 3, Гаранина – 5, В. Жилинскайте – 4 (2 мин.), Маренникова – 5, Черноиваненко – 3 (2 мин.), Никитина – 3/1, Горшкова – 3, Горшенина, Махнёва – 2/1, Муравьёва – 4/1.

«Луч»: Непомнящих, Польшикова; Никандрова (4 мин.), Бойкова – 1 (2 мин.), Перепелицина – 1 (2 мин.), Ир. Гайжутите (2 мин.), Медетова, Недопекина – 2, Субботина – 3, Дикало – 4/1 (4 мин.), Никишова – 1 (2 мин.), Ин. Гайжутите – 5/2, Гудкова, Шукшина – 1, Беляева (2 мин.), Атькова.

Начало встречи предваряли два разнополярных для тольяттинок события. Со знаком «минус» - нелепая травма, полученная на разминке Яной Жилинскайте, которая подвернула ногу и весь матч просидела на скамейке запасных. А со знаком «плюс» - вручение Дарье Вахтеровой и Веронике Гараниной дипломов Олимпийского комитета России за серебро юниорского чемпионата Европы в Сербии, а Ирине Никитиной, Ольге Горшениной, Анастасии Пономаренко, Марии Гарбуз и Дарье Мочаловой – наградных сертификатов ЕГФ и оргкомитета молодежного чемпионата Европы за бронзу на Евро-2009 в Венгрии.

Трое последних, впрочем, на площадке, как и просидевшая в запасе юная Вахтерова, не появились. Пономаренко наблюдала за всем происходящим с трибуны. Гарбуз уже не играет в Тольятти. А Мочалова вместе с Аллой Котовой и Любовью Аришиной уехали в составе команды СДЮСШОР (Тольятти) на второй тур предварительного этапа ЧР среди самостоятельных команд высшей лиги в Звенигород. Но для того, чтобы легко разобраться с «Лучом», волжанкам с лихвой хватило и оставшихся в наличии игроков.

Они с первых секунд обрушили на соперниц лавину атак. На табло горели три тройки (3.33), когда наставник москвичек Алексей Алексеев, видя, что его питомицы заслуживают твердый «кол» (счет был уже 4:0 в пользу «Лады»), постарался их образумить при помощи тайм-аута. Поначалу показалось, что сдвиги к лучшему в игре «Луча» наметились. Гости сократили отставание до двух мячей (5:3), но развить успех им не позволили. Тольяттинки демонстрировали очевидное превосходство во всех линиях, действуя быстрее, разнообразнее и с выдумкой. Даже их голкипер Татьяна Константинова рискнула поучаствовать в бомбардировке неприятельских владений, на 7-й минуте запустив мяч в цель от ворот до ворот. Он пролетел мимо «рамки» в сантиметрах от нее.

Куда лучше удавалось основному голкиперу «Лады» выполнять свои прямые обязанности. Лишь пятая (!) в первом тайме попытка столичных гандболисток пробить Константинову с семиметровой отметки увенчалась успехом. К этому моменту автозаводчанки уже были впереди на девять мячей, поэтому говорить даже о мало-мальских шансах визитерш практически уже не приходилось. С начала второго тайма, прибавив в активности и строгости в обороне, они на некоторое время смогли приостановить свое падение (первый семиминутный отрезок принес ничейный результат – 2:2). Но ненадолго. В концовке добивала москвичек уже старательная тольяттинская молодежь. На острие большинства атак находилась юркая и бесстрашная Вероника Гаранина, которая за десять проведенных на площадке минут забила пять голов при одном нереализованном пенальти и заработала на себе два двухминутных штрафа. А Константинову в воротах достойно заменила с середины тайма Мария Басараб.

- Команда мне понравилась своим желанием, - резюмировал по окончании встречи главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – Девчонки бьются. Молодые тянутся за старшими. Но в хорошем состоянии находятся не все. Это, видимо, последствия того, что команда две недели была разорвана: одни находились вместе со мной в сборной, другие оставались дома. Тем не менее, обязан отметить плодотворную работу, проделанную за этот период времени моими помощниками. И руководивший командой Александр Овсянников, которому удалось свозить ее на очень нужные контрольные игры в Ростов, и Любовь Каляева, качественно поработавшая с вратарями, заслуживают самых теплых слов. Огорчает в преддверии важного матча с «Динамо» одно: мы остались фактически с единственным линейным - Климовой. Без Яны Жилинскайте, которая к 6 октября почти наверняка не восстановит свой голеностоп, с волгоградками придется тяжело.

Что же касается московского визави Кириленко Алексея Алексеева, то он устроил своим подопечным своеобразную «публичную порку». Вся команда, которая тем же, по сути, составом в минувшем сезоне однажды одолела «Ладу» с разницей «плюс 5», за свое чрезмерно крупное фиаско получила на глазах покидавших трибуны изумленных болельщиков наказание в виде двадцати двух ускорений от ворот до ворот. «Сколько мячей проиграли, столько и сделали рывков», - пояснил главный тренер «Луча».