Архив новостей

Дата: 02.10.2009 г.
Автор: не указан


Письмо премьер-министру

Открытое письмо

Председателю Правительства РФ Путину В. В.

Копии:

Министру спорта, туризма и молодежной политики РФ Мутко В. Л.,

Губернатору Самарской области Артякову В. В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Обратиться к Вам нас заставляет серьезная тревога за судьбу тольяттинского гандбола, который переживает трудности, ставящие под угрозу факт его существования. Именно в Тольятти, когда наш вид спорта переживал в стране период упадка, одиннадцать лет назад взялись за возрождение его славных традиций. Плоды кропотливого труда очень скоро начали рождаться на свет. Гандбольный клуб «ЛАДА» уже в год своего дебюта на международной арене стал обладателем второго по значимости европейского трофея – Кубка обладателей кубков. Затем на протяжении всех последующих лет ныне уже 6-кратный чемпион России небезуспешно участвовал в Лиге чемпионов, став первым в истории его российским финалистом. В марте 2004 года Президентским Указом Вы отметили Медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени восьмерых игроков клуба и двух его тренеров. В августе нынешнего года четыре гандболистки «Лады», ставшие вице-чемпионками Олимпиады-2008 в Пекине, аналогичным Указом за подписью Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева были награждены Медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней.

 

Все это время ГК «ЛАДА» считал своим долгом готовить мастеров высокого класса для нашей национальной сборной. С этой целью в городе на берегу Волги была построена и отдана в распоряжение клуба и сборной уникальная спортивная база федерального значения, где оттачивали грани своего таланта ведущие гандболистки России, что способствовало возвращению сборной на ведущие позиции в мире. Трижды с тех пор она становилась чемпионом планеты. А на пекинской Олимпиаде оказалась единственной, кто принес нашей стране медали в игровых командных видах спорта. Десять из четырнадцати игроков олимпийского коллектива говорят спасибо городу Тольятти, потому что именно здесь, выступая за команду «Лада» и тренируясь на ее спортивной базе, мы получили необходимую закалку, достигли качественного роста в мастерстве, что впоследствии помогло нам достойно защищать честь Родины на Олимпийских играх.

 

Убеждены, что ГК «ЛАДА», чьи успехи привлекли к занятиям гандболом тысячи детей, способен преумножить эти достижения. Но в данный момент появились предпосылки к тому, что богатые традиции клуба разлетятся в никуда. Спортивная база, которую в свое время с удовольствием посещали сборные команды сильнейших гандбольных держав (Норвегии, Дании, Южной Кореи, Украины, Казахстана и др.), проводившие совместные сборы с россиянками и признававшие эту базу лучшей в Европе, нам не принадлежит. Универсальный спортивный комплекс «Олимп», где мы проводили тренировки и в присутствии переполненных трибун играли официальные матчи, находится в аварийном состоянии и для гандболисток закрыт. Детище АВТОВАЗа гандбольный клуб «ЛАДА», все эти годы являвшийся базовым для национальной сборной, из-за отказа своего учредителя и неизменного генерального спонсора в финансировании оказался на краю гибели.

 

Убедительно просим Вас протянуть руку помощи тольяттинскому гандболу, изыскать возможности для стабилизации ситуации в клубе, указать соответствующим организациям заняться ремонтом УСК «Олимп», способствовать передаче уже готовой, но пришедшей в упадок спортивной базы тем, кому она изначально предназначалась, то есть спортсменам, и обеспечить ее финансирование из федерального бюджета! Не дайте развалиться прекрасному центру подготовки ярких мастеров ручного мяча! Общеизвестно, что гандбол – не дорогостоящий, но результативный в Олимпийском движении России вид спорта. Тольятти и «Лада» дали новый качественный импульс его развитию в стране. Не допустите разгула криминальных явлений, которые неминуемо придут на спортивные руины. Не позвольте, чтобы очевидные заслуги ведущего гандбольного клуба страны были забыты и все его усилия во имя славы Родины сошли на нет!

 

С уважением, бывшие и нынешние игроки национальной женской сборной команды России по гандболу:

Близнова Ирина, Давыденко Екатерина, Жилинскайте Виктория, Жилинскайте Яна, Кареева Анна, Маренникова Екатерина, Муравьёва Надежда, Постнова Людмила, Полторацкая Ирина, Роменская Оксана, Сидорова Мария, Суслина Инна, Черноиваненко Ольга, Шипилова Наталья.

От имени игроков команды «Лада» директор клуба Батталов М. В.