Дата: 06.10.2009 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Динамо" - 31:37

В третьем туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» проиграла волгоградскому «Динамо» – 31:37 (16:20).

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 31:37 (16:20). Тольятти. СК «Акробат». 550 зрителей. Семиметровые: 9/6-3/2. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Кияшко, Киселёв (оба – Краснодар).

«Лада»: Константинова, Басараб; Постнова – 6, Климова – 4, Груздева – 3 (2 мин.), Гаранина, В. Жилинскайте, Маренникова – 4, Черноиваненко – 1, Никитина – 4/3, Горшкова, Горшенина, Махнёва – 1 (2 мин.), Муравьёва – 8/3 (2 мин.).

«Динамо»: Седойкина, Тимошенкова; Милова, Илюхина – 6 (2 мин.), Кочетова – 6/1, Макарова – 4, Авдекова – 8 (2 мин.), Левина – 9/1, Яценко, Жулькина – 1, Степанова, Рвачёва – 1, Макеева – 2, Ламбевска, Гребёнкина (2 мин.).

Не такого результата, разумеется, ожидали от своей команды ее болельщики, чей немалочисленный на этот раз отряд возглавил впервые посетивший гандбольный поединок президент АВТОВАЗа Игорь Комаров. Хотя, чего греха таить, предпосылки к этому были. Тяжело пока вкатываются в сезон после длительного простоя лидеры «Лады» - Екатерина Маренникова и Людмила Постнова. Раздвоение команды на сборниц и несборниц тоже ей на пользу не идет. Страдает сыгранность. Так и не смогла восстановиться к битве с чемпионками нелепо травмировавшая голеностоп перед предыдущим матчем с «Лучом» Яна Жилинскайте, и Юлии Климовой пришлось, по сути, в одиночку и без продыха тянуть на себе лямку линейного, которого динамовки заточили в самый настоящий капкан…

Аналогичную травму угораздило на одной из тренировок получить самому молодому вратарю тольяттинок - Дарье Вахтеровой. Может, это не сыграло ключевую роль. И не могло, наверное, сыграть. Но факт остается фактом. У Татьяны Константиновой и Марии Басараб игра, мягко говоря, не пошла. На двоих они отразили лишь десять бросков (Басараб - всего один из 13-ти). Да и те пришлись, в основном, на бесперспективную для хозяек концовку. Рады были бы наставники «Лады» пустить в бой талантливую Дашу, и неоднократно их взгляд бросался на юного голкипера при очередной (сколько их было?) безрезультатной смене стража ворот. Но помочь подругам по команде она не могла.

А ведь не скажешь, что принимающая сторона не была настроена на бой! Надежда Муравьёва, накидавшая в итоге волгоградкам полное лукошко мячей, открыла счет в первой же атаке. Тут же Климова, не успела секундная стрелка совершить полный оборот, сей почин поддержала – 2:0. «Динамо», правда, отыгралось моментально. Но две трети первой половины тайма прошли у «Лады» более-менее под контролем. Глава Волжского автозавода в унисон трибунам рукоплескал удачным действиям питомиц Вячеслава Кириленко, бурно поддержав овации, когда, к примеру, Постнова фирменным сокрушительным выстрелом вновь довела разрыв до двух мячей – 8:6.

Увы, недолго музыка играла. Лишь до 21-й минуты. Дальше началось безраздельное господство «Динамо». После того как Татьяна Константинова, едва вернувшись на площадку, отразила не только «семерик» от Анны Кочетовой, но и добивание в ее же исполнении, питомицы Виктора Рябых первый раз вышли в счете вперед. Это выдавшая на-гора феноменальный матч Елена Авдекова в быстром переходе реализовала удаление Снежаны Махнёвой, а затем и еще более результативная этим вечером Ольга Левина, в свою очередь, использовала большинство (11:13).

Что-то надломилось в механизме «Лады». Тайм-аут, взятый Кириленко при счете 12:15, пользы не принес. В ворота хозяек стало лететь все подряд, тогда как в противоположной «рамке» Анна Седойкина, как удав на кролика, принялась воздействовать на соперниц, которые могли не забивать после двух бросков с убойных позиций кряду! Перерыв мало что поменял. Чемпионки с методичностью матерого зверя продолжали жалить противника отточенным до автоматизма атакующим копьём. А тольяттинки с трудом пробивали дорогу к воротам соперниц. Бывало, забивали лишь каким-то чудом: защита во главе с Седойкиной «съедала» почти всё.

Последний всплеск эмоций пришелся на экватор второго тайма, когда автозаводчанки сократили было отставание с семи мячей до пяти. «Еще двадцать минут играть!» - выкрикнул на всю площадку Кириленко, призывая свою команду мобилизоваться. Лидеры команды так и сделали, но их никто не поддержал. Один из отчаянных прорывов к воротам «Динамо» Постновой, которая не уставала подстегивать молодых партнерш, привел к ее досадному столкновению с Кочетовой. Яркая волгоградская прима, забивавшая этим вечером по обыкновению с любых позиций, зарыдала от боли: в который уже раз у одного из лидеров национальной сборной «вылетело» многострадальное плечо. Такое, со слов Рябых, у нее случается по три-четыре раза за сезон.

Буквально тут же Кириленко взял тайм-аут. Вскоре «горчичник» схлопотал от арбитров Рябых, слишком бурно выражавший недовольство назначенным в ворота его команды пенальти. Инспектор матча петербуржец Юрий Таранухин счел своим долгом вмешаться в ход событий, вполне обоснованно встав на защиту молодой краснодарской пары судей, для которой это первый, по его словам, серьезный матч и которая отработала его не без помарок, но в целом нормально. На табло светились цифры 25:33. Спасти игру тольяттинкам уже было не суждено. Поняв это, за четыре минуты до финальной сирены покинул VIP-ложу президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

- Обидно при директоре завода так проиграть, - сокрушался после матча главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – А ведь мы знаем, что можем на равных биться с Волгоградом. Теперь я понял, что пока мне нельзя слишком много доверять «необыгранным», как мы говорим, игрокам. От Вики Жилинскайте и Никитиной я ожидал сегодня большего. Таким командам, как «Динамо», им еще сложно противостоять. Разочаровала и Черноиваненко. Проблема в дефиците «острых» игр. И защита не сработала сегодня, и вратари совсем не помогли.

- Идиотский гандбол, - неожиданно подытожил наставник «Динамо» Виктор Рябых. – Над нами вся Европа смеется. Удивляется, как мы посмели в одиночку изменить правила нашей игры. 35 секунд на атаку – это для мужиков хорошо, которые быстрее, выносливее и сильнее. Женский гандбол всегда был интересен своей комбинационностью, выдумкой. А теперь мы вынуждены уподобляться атлетичным мужчинам. Мне лично такая игра не по нутру. Я к ней не привык. Команда – тоже. И, уверен, что нововведения выйдут боком нашей сборной и клубам (тем же «Динамо» и «Ладе»), участвующим в еврокубках. Здесь привыкаем к одному, а на международной арене придется совершенно иначе играть.