Дата: 28.10.2009 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Ростов-Дон" - 31:27

В шестом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону - 31:27 (15:14).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 31:27 (15:14). Тольятти. СК «Акробат». 600 зрителей. Семиметровые: 5/5-9/2. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада»: Константинова; Я. Жилинскайте – 2, Постнова – 2, Климова – 3 (2 мин.), Груздева – 1, Гаранина, В. Жилинскайте – 4 (2 мин.), Маренникова – 2, Черноиваненко – 6, Никитина – 1, Пономаренко – 4, Муравьёва – 6/5.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Артамонова, Юрина – 2, Житлова – 2, Петрова – 6, Лавренюк – 2/1, Сытникова – 3/1, Шибанова – 1 (2 мин.), Ярцева – 3, Аджидерская – 5 (2 мин.), Жуйкова – 3.

Рваный ритм игрового календаря, о котором уже много говорено-переговорено, является очевидной проблемой для таких команд, как тольяттинская и ростовская. Они добросовестно делегируют в сборную России своих ведущих представителей, а взамен получают разбалансированный к моменту проведения важных матчей состав и нехватку совместной практики с теми, кто в эту сборную не попадает. Дончанки, впрочем, испытывают затруднения менее остро, поскольку игроков в национальной команде у них поменьше, а до визита в Тольятти они успели попрактиковаться боевым составом в календарном матче с «Кубанью», которую не без проблем вопреки традиции последних лет, но все же одолели дома (28:25).

Словом, не случайно, что в дебюте встречи в почти переполненном зале «Акробата», который активно поддерживал своих любимиц, гости выглядели явно предпочтительнее хозяек. К 11-й минуте «Ростов-Дон» был впереди аж на четыре мяча (7:3). Причем уже спустя 2.35 после начала поединка наставник волжанок Вячеслав Кириленко, видя полный хаос в действиях своей команды, взял тайм-аут при счете 0:2. При этом Алла Жуйкова не реализовала пенальти, назначенный в ворота Татьяны Константиновой.

Результатом «разбора полетов» явилась рокировка на левом фланге тольяттинской атаки: Екатерина Маренникова и Людмила Постнова, которую гости с самого начала взяли под персональную опеку, поменялись местами. Постнова, как это ни странно звучит, стала играть на краю. Нестандартный ход помог тольяттинкам размочить счет: семиметровый, заработанный Маренниковой, идеально исполнила Надежда Муравьёва, которая этим вечером являла собой эталон пенальтиста, чего не скажешь о дончанках. В общей сложности они загубили семь (!) семериков, тогда как Надя забила их пять из пяти.

Первой положила начало сериалу промахов главная ударная сила «Ростов-Дона» Ольга Аджидерская. В предыдущем туре она выступила основным творцом победы своей команды над «Кубанью», отгрузив ей 12 мячей. В дебюте встречи в Тольятти высокорослая полусредняя трижды огорчила оборону «Лады», а потом у нее вдруг напрочь сбился прицел. Виданное ли дело: двадцать раз за всю игру выстрелить по цели и попасть лишь пять раз! После резвого старта атаку «Ростов-Дона» заклинило на восемь с половиной минут. Тольяттинки постепенно подобрались к соперницам вплотную, а затем сестры Жилинскайте, окрыленные присутствием на трибунах своей мамы, которую они не видели полтора года, забив по разу со своих излюбленных позиций, счет сравняли – 7:7.

Живительную струю заклинившему нападению гостей внесла своим появлением на левом фланге Татьяна Лавренюк, которая по разу отличилась с игры и с проблемной для «Ростов-Дона» семиметровой отметки. Но ее запала визитершам хватило ненадолго. Дабы предотвратить дальнейший ступор, главному тренеру южанок Сергею Белицкому пришлось использовать тайм-аут. С этого момента соперники заиграли практически мяч в мяч. Лишь пару раз тольяттинки отрывались в счете на расстояние «плюс 2», и второй такой эпизод пришелся на начало 8-й минуты второго тайма (19:17). А дальше…

Дальше «Ростов-Дон» расправил крылья. Да так, что «Лада» была, по сути, смята! Тотальное превосходство гостей, у которых солировали все три сборницы (Александра Сытникова, Марина Ярцева и Майя Петрова), привело к тому, что за семь минут питомицы Белицкого отгрузили соперницам шесть мячей, не получив в ответ ни одного! После того как Ярцева сделала счет 23:19 в пользу ростовчанок, их скамейка запасных возликовала. Можно было подумать, что играть оставалось лишь пару минут. Отнюдь. Без малого семнадцать!

Тревожный звоночек для гостей прозвучал еще до этого момента, после которого Кириленко взял экстренный тайм-аут. Вратарь Галина Габисова, отражая один из бросков Виктории Жилинскайте, неудачно наступила на мяч и подвернула ногу. Некоторое время основной голкипер «Ростов-Дона» через боль еще поиграл и все же, в конце концов, уступил место в «рамке» своей сменщице – Ольге Вороне. «Лада» поднажала. Эффективно заработали края. Ольга Черноиваненко – справа, а Анастасия Пономаренко, удостоившаяся за эту игру особой похвалы тольяттинского тренерского штаба, - слева. Главным образом, их усилиями в преддверии решающей 10-минутки вновь воцарилось равенство – 24:24.

Впору уже было Белицкому класть на судейский столик табличку зеленого цвета с литерой «Т», что он и сделал. Но потушить «пожар» не смог. Долгожданный (свой первый) гол забила Постнова. Результативный ответ Петровой не заставил себя долго ждать. Однако после этого тольяттинки, которым добавило напора в нападении появление на площадке юной Вероники Гараниной, совершили решающий рывок, забив трижды подряд (28:25).

Шанс спасти игру, тем не менее, у ростовчанок был. За три с половиной минуты до конца выпад все той же Петровой Юлия Климова предотвратила лишь ценой двухминутного штрафа и семиметрового, который Аджидерская «по привычке» запорола, попав в перекладину. А после того как Постнова при игре своей команды в меньшинстве исполнила фирменное соло и довела отрыв до четырех мячей ровно за три минуты до финальной сирены, стало ясно, что рассчитывать хотя бы на очко южанкам этим вечером не суждено.

- Играем мало, отсюда неуверенность, волнение и многочисленные потери, - констатировал после матча главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – Сейчас вот снова пятеро наших игроков вызваны в сборную, и так, возможно, будет продолжаться до самого чемпионата мира в Китае, сразу по окончании которого нас в конце декабря ждет трудный выезд в Краснодар и Звенигород. Сыгранности нет. В этом основная сложность. Ростов сегодня в какой-то момент сам упустил нить игры. Хотя и нашим девочкам надо отдать должное. Бились они до конца.