Дата: 11.11.2009 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Астраханочка" - 35:22

В седьмом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Астраханочке» (Астрахань) – 35:22 (17:10).

«Лада» (Тольятти) – «Астраханочка» (Астрахань) – 35:22 (17:10). Тольятти. СК «Акробат». 300 зрителей. Семиметровые: 4/3-4/3. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте – 4, Постнова – 2, Климова – 8, Самохина – 2, Груздева – 4, В. Жилинскайте – 2/1, Черноиваненко – 3 (2 мин.), Никитина – 5/2, Махнёва – 4 (2 мин.), Пономаренко, Муравьёва – 1.

«Астраханочка»: Середина, Бурдыгина; Шафеева, Пече – 4 (2 мин.), Королева – 1, Камбарова – 2 (2 мин.), Карпенко – 2, Франтасова (2 мин.), Венедиктова – 3, Деникаева – 1, Слепухина, Матлашова, Дудкина – 1/1, Богданова – 8/2.

Отголоски эпидемии простуды, перенесенной тольяттинками перед поездкой в Швейцарию на игры Кубка обладателей кубков и в ходе нее, еще дают о себе знать. Наставник волжанок Вячеслав Кириленко планировал устроить своим «вторым номерам» основательную проверку на прочность в поединке с «Астраханочкой», но вновь был вынужден с первых минут бросать в бой не молодежь, а «стариков». За исключением Екатерины Маренниковой, которая переносит самый пик болезни, потому и просидела весь матч на скамейке запасных. Известно, что питомицы Надежды Бадрединовой, хоть и занимают сейчас предпоследнюю строчку турнирной таблицы, традиционно проявляют упорство с любым противником именно в дебюте.

Борьба за инициативу полтайма не давала хозяйкам плодов. Гости то и дело сравнивали счет, причем однажды умудрились подряд отыграть три мяча (7:7), что явилось следствием первых нововведений в стартовом составе «Лады». Спустя минуты три первая шестерка автозаводчанок уже практически в полном составе отправилась на передышку. И именно с этого момента «Астраханочка» стала заметно сдавать. Молодежь волжанок постепенно разыгралась, и физически подсевшие гости начали соперниц безнадежно отпускать.

К перерыву «Лада» успела довести свое преимущество до семи мячей. При этом подавленные гости запомнились разве что редким для современного гандбола фокусом Екатерины Пече, которая изловчилась после просроченной атаки реализовать 9-метровый прямым броском поверх тольяттинского блока. Перерыв астраханским гандболисткам пользы не принес. Отгрузив соперницам за три с половиной минуты четыре гола подряд (21:10), «Лада» посчитала дело сделанным и все оставшееся время темп предпочитала не нагнетать. Лишь под самый занавес она слегка ускорилась и увеличила отрыв.

На последней минуте уже готовые покинуть зал болельщики позабавились тайм-аутами, взятыми поочередно главными тренерами обеих команд, которые никакой видимой пользы ни той ни другой стороне не принесли. А точку в матче Виктория Жилинскайте поставила уже после финальной сирены, реализовав «семерик».