Архив новостей

Дата: 12.11.2009 г.
Автор:

ЧР-2009/2010. "Астраханочка" - "Лада" - 22:35

В перенесенном матче 16-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила «Астраханочку» (Астрахань) - 35:22 (16:13).

«Астраханочка» (Астрахань) – «Лада» (Тольятти) – 22:35 (13:16). Тольятти. СК «Акробат». 50 зрителей. Семиметровые: 8/5-2/1. Штраф: 2-8 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Астраханочка»: Середина, Бурдыгина; Шафеева, Пече – 2, Королева – 3/1, Камбарова – 1, Карпенко – 2, Франтасова – 2 (2 мин.), Венедиктова – 2, Деникаева, Слепухина - 4, Матлашова - 1, Дудкина – 3/2, Богданова – 2/2.

«Лада»: Константинова, Басараб, Вахтерова; Я. Жилинскайте – 1, Постнова – 2, Климова – 9 (2 мин.), Самохина – 1 (2 мин.), Груздева – 9, В. Жилинскайте – 3, Черноиваненко – 2/1 (2 мин.), Никитина – 2, Горшенина (2 мин.), Махнёва – 1, Пономаренко - 1, Муравьёва – 4.

Немногочисленные ввиду утреннего времени начала повторного матча этих же команд болельщики стали свидетелями почти стопроцентной копии поединка, сыгранного накануне. Даже итоговый результат вышел точь-в-точь. Расхождения в деталях, разумеется, были, но в целом получился эффект дежавю. Вновь «Астраханочка» проявляла завидное упорство лишь до экватора первого тайма, причем на сей раз постоянно вела в счете, достигая порою отрыва «плюс 3». И снова левый полусредний «Астраханочки» Екатерина Пече уже на 3-й минуте удивила мастерски исполненным 9-метровым после того как время на атаку у гостей истекло. Высокая стенка не явилась препятствием для рослой южанки.

В самом начале второго тайма она же чуть было не повторила это «чудо» - «снаряд» потряс штангу! И, по иронии судьбы, полторы минуты спустя именно Пече пострадала от аналогичного 9-метрового. Тольяттинка Людмила Постнова, исполняя его, угодила четвертому номеру гостей мячом в лицо. Катя на площадке больше не появилась. «Нам еще завтра в Ижевске играть», - пояснила наставница «Астраханочки» Надежда Бадрединова после матча, дав понять, что основного бьющего игрока она решила для более реальных подвигов поберечь.

Гандболисткам «Лады» этим утром тоже доставалось не раз. В провальном начале поединка у нее выделялись разве что Виктория Жилинскайте и Дарья Груздева. Так вот первой повредили нос уже в дебюте встречи, после того как она дважды отправила мяч в ворота гостей (почти треть тайма Вика просидела на скамейке запасных, останавливая кровь). А второй основательно заехали по щеке в ее последней атаке, которая к вящему удовольствию горстки тольяттинских фанатов (уж больно они жаждали того же счета на табло, что и вчера), увенчалась успехом. Наряду с Груздевой вполне заслуживает титул главной героини матча и ее одноклубница Юлия Климова, также, как и Даша, забросившая девять мячей. К слову, накануне Юля отличилась восемь раз.

- Вторым таймом я доволен, - резюмировал руководивший «Ладой» в этом матче Александр Овсянников, поскольку главный тренер Вячеслав Кириленко заранее отправился на УТС национальной сборной в Звенигород транзитом через Волгоград. – Но удручает такая же, как и вчера, картина: команду на себе тянули «старики». Молодежь мы много критикуем на собраниях, призываем хотя бы против таких соперников, как «Астраханочка», брать инициативу на себя. Но пока безрезультатно.