Дата: 25.12.2009 г.

ЧР-2009/2010. "Кубань" - "Лада" - 27:30

В девятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» - 30:27 (15:13).

«Кубань» (Краснодар) – «Лада» (Тольятти) – 27:30 (13:15). Краснодар. Спортзал ГКАУ. 600 зрителей. Семиметровые: 8/4-6/5. Штраф: 6-12 мин. Судьи: Гайно (Белгород), Приёмко (Московская обл.).

«Кубань»: Розинцева, Тормозова; Белая – 5, Ильина – 3/2, Кудряшова – 1 (2 мин.), Сень – 6 (2 мин.), С. Смирнова – 6/2, Артамонова, И. Смирнова, Гущина – 1 (2 мин.), Коляда – 2, Лукьяненко, Тарноградская – 2, Аникина, Синицина, Буланкина – 1.

«Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте, Постнова – 5 (2 мин.), Климова – 2 (2 мин.), Груздева – 4 (2 мин.), Гаранина, В. Жилинскайте – 3 (2 мин.), Маренникова – 3, Черноиваненко – 7/4 (4 мин.), Никитина, Горшенина, Махнёва - 2, Муравьёва – 4/1.

Полтора долгих месяца разделили предыдущий и сегодняшний поединки в рамках первенства российской суперлиги с участием тольяттинок, трое из которых этот перерыв увенчали золотым триумфом на чемпионате мира в Китае. Как говорится, оно того стоило! С другой стороны, клубы столкнулись с острой проблемой игрового простоя. Каждый справлялся с ней по-своему и с разным успехом, но вряд ли кто-то был гигантскому антракту рад. Сегодняшние соперники – не исключение, хотя они и сумели сыграть на двух турнирах. «Лада» их выиграла, а «Кубань» оба раза финишировала лишь четвертой. И это – несмотря на то, что на мемориале Султана Джанчатова в Майкопе очный поединок остался за южанками (32:27).

Старший тренер «Лады» Александр Овсянников, возглавлявший команду в отсутствие помогавшего Евгению Трефилову в сборной наставника тольяттинок Вячеслава Кириленко, постоянно сетовал на существенные перепады функционального состояния оставшихся под его опекой игроков. Некоторых критиковал особенно жестко. Одного бойца, к тому же, автозаводчанки в ходе этой паузы недосчитались - Анастасия Пономаренко перенесла операцию на колене и выбыла из строя до конца сезона. А в полном составе под руководством главного тренера они потренировались всего час, уже по прибытии в Краснодар.

Не лучше обстояли дела и в «Кубани». Эпидемия простуды даже заставила команду прервать учебно-тренировочный сбор в Краснодарском крае. И вообще, по оценке ее нынешнего главкома Алексея Гумянова, предшествовавшие возобновлению чемпионата две недели прошли кувырком: одни заболевали и выпадали, другие выздоравливали и возвращались… Не обошлось и без кадровых потерь. Операцию на мениске перенесла Оксана Цвиринько.

«Выглядим, если честно, не очень, боюсь, функционально на всю игру нас может не хватить», - сокрушался экс-тольяттинский, а ныне – краснодарский тренер. Похоже, краски он слегка сгустил. Какая-нибудь другая команда после практически равного первого тайма, в котором гости не достигали отрыва больше трех мячей, непременно «поплыла» бы, получив по прошествии пяти минут второй половины встречи «минус 6». А «Кубань» не сдалась. Очередные десять минут игры превратились в ее бенефис. Тольяттинки никак не могли переиграть отменно защищавшую ворота Наталью Тормозову, а Краснодар все забивал и забивал.

Выиграв этот отрезок со счетом 6:0, хозяйки счет сравняли (20:20), и неизвестно что бы было дальше, если бы не сборницы «Лады». Дважды с позиции правого полусреднего безукоризненно выстрелила по цели Надежда Муравьёва (23:21). Вклад Людмилы Постновой в заключительной 10-минутке составили три забитых гола и заработанный для Ольги Черноиваненко семиметровый, который та успешно реализовала. Правда, именно Люда, едва забросив свой последний мяч, сфолила за минуту до конца на Ксении Белой, что могло обернуться несчастьем. Но покинувшая этим летом родной для себя Тольятти Екатерина Ильина с семиметровой отметки выстрелила в штангу. Виктория Жилинскайте мяч подобрала, а Черноиваненко в позиционной атаке поставила точку – 30:27.

- В целом сыграли нормально, но я думал, что разница в счете будет крупнее, - резюмировал главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – Мы явно сильнее «Кубани», однако грубые ошибки, которые пошли, когда разрыв достиг шести мячей, все сломали. Где-то не забили, где-то потеряли… Командная игра сейчас нарушена. Некоторые игроки, пока отсутствовали сборницы, привыкли брать инициативу на себя, а тут стали ждать от лидеров, когда они ее проявят. Тем не менее, команда мне понравилась. Можно похвалить Черноиваненко, за первый тайм - Вику Жилинскайте. Груздева сыграла ровненько. Басараб подтащила в какой-то момент. Муравьёва взяла на себя организацию защиты. Молодежь поувереннее выглядела, чем раньше. Словом, неплохо. Хотя есть претензии к отдельным игрокам.