Архив новостей

Дата: 28.12.2009 г.
Автор:


ЧР-2009/2010. "Звезда" - "Лада" - 27:24

В отложенном матче пятого тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» уступила «Звезде» - 24:27 (16:16).

 

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 27:24 (16:16). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». 800 зрителей. Семиметровые: 8/5-5/3. Штраф: 14-12 мин. Судьи: Дед (Астрахань), Мерзлютин (Ахтубинск).

 

«Звезда»: Калинина, Суслина; Сашуркова – 1 (2 мин.), Полторацкая - 1, Крутова, Дмитриева – 2 (2 мин.), Вяхирева - 1, Барановская – 2 (2 мин.), Королёва - 4, Андрюшина – 2 (4 мин.), Веткова – 4 (2 мин.), Полёнова – 7/5, Потапенко – 1 (2 мин.), Чернова - 1, Дронина - 1.

 

«Лада»: Константинова (2 мин.), Басараб; Постнова – 5 (4 мин.), Климова - 2, Самохина – 1, Груздева - 3, Гаранина, В. Жилинскайте - 2, Маренникова - 2, Черноиваненко – 5/1 (4 мин.), Никитина (2 мин.), Горшенина, Махнёва, Смирнова, Муравьёва – 4/2.

 

С момента полуфинала последнего плей-офф ЧР не выходила на площадку Ирина Полторацкая. Харизматический лидер «Звезды» и национальной сборной России прошлой весной нелепо повредил колено на этой самой площадке в матче как раз-таки с «Ладой». После чего она занялась лечением серьезной травмы и многомесячной реабилитацией, в том числе пройдя два курса в Австрии. В Звенигороде не чаяли увидеть Полторацкую на родном паркете раньше конца января, а та возьми, да объявись!

 

Это стало сюрпризом для всех. Многого от Ирины, конечно, ожидать не приходилось. Но одно лишь ее присутствие на скамейке запасных наверняка подняло боевой дух хозяек, которые обидно тремя днями ранее уступили здесь же волгоградскому «Динамо» и были мобилизованы как никогда. Ну и разок она, как планировала, вышла на пробитие «семерика». Переиграть Татьяну Константинову с первой попытки не удалось, но мяч отлетел снова к ней, и капитан «Звезды» направил «снаряд» в цель. Получился гол с игры.

 

Возможно, именно «фактор Полторацкой» помог хозяйкам столь уверенно вкатиться в игру. После первой 20-минутки они вели уже «плюс 5». Тольяттинки, однако, не собирались раньше времени капитулировать. Свежую порцию вдохновения в подруг по команде вдохнула Константинова, которая перед перерывом отразила три подряд "семерика"! А после отдыха "Лада" на какое-то время даже достигла отрыва в четыре мяча - 21:17, на 41-й минуте она вела - 22:19... Но концовка встречи осталась целиком и полностью за гандболистками «Звезды».

 

- Хорошая получилась игра, равная, - подчеркнул наставник тольяттинок Вячеслав Кириленко. – Бились девчонки от начала до конца, но в какой-то момент «Звезда» сумела перестроиться. Мы этому противопоставить ничего не сумели, потому что старшие игроки устали. Когда каждый мяч решающий, важен любой бросок, а мы все штанги обстучали, они аж трещали! «Звезда» сыграла на наших ошибках, забив в том числе в переходах. Поначалу девчонки расстроились, но потом мы с ними поговорили и решили, что ничего страшного не произошло, жизнь продолжается. Потенциал имеется, и мы обязательно еще подтянемся. Многие нас уже поспешили похоронить. И напрасно. Команда существует, коллектив есть!

 

Отчет о матче с официального сайта ГК "Звезда" - здесь