Архив новостей

Дата: 05.01.2010 г.
Автор:


ЧР-2009/2010. "Динамо" - "Лада" - 33:30

В 11-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Волгограде «Лада» проиграла «Динамо» – 30:33 (14:16).

 

«Динамо» (Волгоград) – «Лада» (Тольятти) – 33:30 (16:14). Волгоград. СГЗ «Динамо». 1200 зрителей. Семиметровые: 8/7-8/7. Штраф: 16-10 мин. Судьи: Людовик (Киев), Чернега (Краснодар).

 

«Динамо»: Седойкина (2 мин.), Тимошенкова, Ализар; Хмырова – 4 (2 мин.), Илюхина - 2, Кочетова – 12/7, Макарова – 3 (4 мин.), Авдекова - 5, Левина - 2, Дрыгина – 1, Степанова (4 мин.), Рвачёва, Макеева – 3 (2 мин.), Гребёнкина, Ламбевска – 1 (2 мин.).

 

«Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте (2 мин.), Климова – 3 (2 мин.), Самохина, Груздева - 5, Гаранина - 3, В. Жилинскайте – 2 (2 мин.), Маренникова - 4, Черноиваненко – 6/3, Никитина (2 мин.), Мамонова, Горшенина – 1 (2 мин.), Смирнова - 1, Муравьёва – 5/4.

 

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:2, 6:4, 8:6, 10:9, 12:12, 16:14, 19:17, 21:18, 25:22, 28:23, 30:25, 33:30.

 

Три месяца, разделившие два очных свидания динамовок и автозаводчанок в рамках первенства суперлиги, мало изменили внешний облик оппонентов. Вот только, разумеется, не могло не броситься в глаза отсутствие в рядах гостей MVP недавнего чемпионата мира в Китае Людмилы Постновой. Но характер игр получился разным. Если в начале октября «Лада» почти безропотно уступила чемпионкам на своей площадке (31:37), то теперь на выезде даже без своего многолетнего лидера, вокруг которого забушевали трансферные страсти, она выглядела более достойно и совсем не безнадежно.

 

Командный дух и коллективизм, присущий тольяттинкам даже в самые тяжелые для них времена, помогает гандболисткам с берегов Средней Волги держаться на плаву, что и было доказано в битве с безоговорочным лидером чемпионата страны. Одиннадцатая подряд победа досталась «Динамо» нелегко. Если бы не вдохновение, посетившее в первой половине поединка Анну Кочетову, которая вколотила в неприятельскую сетку семь мячей, а за весь матч (шутка ли!) выстрелила по цели 23 раза, еще неизвестно, кто ушел бы в приподнятом настроении на отдых. Ведь за три минуты до него в счете наблюдалось равенство (14:14).

 

Спустя некоторое время после передышки хозяйки площадки постепенно принялись наращивать свое преимущество, которое за 9 минут до конца достигло максимальной отметки - «плюс 6». Но тольяттинки не пали духом. На передовые рубежи в атаке у них вышла молодежь. В результате открыла счет заброшенным мячам в команде еще совсем недавно собиравшаяся покинуть Россию ввиду неясных личных перспектив в Автограде Екатерина Смирнова, играющая на позиции Постновой. Дебютировала в "Ладе" в день своего рождения Анастасия Мамонова. Дважды под занавес встречи точно выстрелила по цели вице-чемпионка Европы среди юниорок Вероника Гаранина…

 

Что же касается матча в целом, то надо отметить, что увереннее своих волгоградских коллег по амплуа сыграли тольяттинские вратари, отразившие 16 бросков против девяти. А ведь мы помним, что в матче первого круга между этими командами вышло все наоборот. Просто здорово, по оценке наставника гостей Вячеслава Кириленко, выглядели Дарья Груздева в нападении (особенно, в первом тайме), которая, как он выразился, засаживала редкие по красоте мячи, а Надежда Муравьёва – в обороне. «Надя – хребет и стержень нашей нынешней команды», - лишний раз подчеркнул главный тренер.

 

- Хороший получился бой, - отметил также после матча он. – Играли мы напористо и жестко, прежде всего, в обороне, которую после чемпионата мира только и успели подтянуть. Волгоградки применили активную защиту, которая им против нас сегодня помогла. Выкладывались они полностью, тем более что на матче здешнее динамовское руководство собралось, а играли сильнейшим составом. Мы же доказали, что и без Постновой способны не терять лицо, хотя Люда нам, конечно, очень нужна. У нас, заметьте, самая молодая в суперлиге команда! Я после матча поблагодарил ее за игру. Случались, конечно, ошибки, которых можно было избежать и за которые мы, в конечном счете, поплатились. Но за то, что бились, все девчонки заслуживают только похвалы!