Дата: 09.01.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Луч" - "Лада" - 34:40

В 12-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Москве «Лада» нанесла поражение «Лучу» - 40:34 (19:11).

«Луч» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 34:40 (11:19). Москва. КСК «Луч». 200 зрителей. Семиметровые: 6/2-3/3. Штраф: 12-16 мин. Судьи: Смирнов, Толмачёв (оба – Санкт-Петербург).

«Луч»: Артюшкина, Жогина, Польшикова; Никандрова (2 мин.), Бойкова – 1 (2 мин.), Перепелицина – 1, Арховатская – 3/1, Недопекина – 5, Субботина – 2, Дикало – 2, Никишова – 2 (4 мин.), Ин. Гайжутите – 10, Гудкова – 3, Шукшина, Беляева – 2, Атькова – 3/1 (4 мин.).

«Лада»: Константинова, Басараб, Вахтерова; Я. Жилинскайте - 1, Климова – 5 (2 мин.), Самохина (2 мин.), Груздева – 3 (2 мин.), Гаранина – 3 (2 мин.), В. Жилинскайте – 3 (2 мин.), Маренникова - 9, Черноиваненко – 5/1, Никитина – 1/1, Мамонова – 2 (2 мин.), Горшенина – 3 (2 мин.), Смирнова - 1, Муравьёва – 4/1 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:2, 4:6, 5:10, 7:11, 8:15, 11:19, 15:23, 17:25, 23:29, 25:34, 29:39, 34:40.

В течение первых шести минут шла обоюдоострая, с обилием ошибок и единоборств борьба, в которой предпочтительнее выглядели хозяйки площадки. Учитывая домашнюю победу «Лады» в первом круге над москвичками с убийственной разницей «плюс 22», соотношение сил на сей раз отражалось на табло весьма неожиданным образом (4:2). Но с этого момента гости, что называется, взяли быка за рога. Не совсем удачно вступившую в игру Татьяну Константинову в тольяттинской «рамке» сменила Мария Басараб. И дело пошло. Следующий свой гол столичные гандболистки забили лишь спустя семь с половиной минут, успев за это время отпустить соперниц на почтительное расстояние (4:9).

Еще один похожий рывок гостей, случившийся в последней трети первого тайма, когда они отгрузили питомицам Алексея Алексеева пять безответных «подарков», три из которых пришлись на долю Екатерины Маренниковой, практически похоронил интригу в этом матче (7:15). Поучаствовать в голевой феерии отважилась даже 19-летняя Анастасия Мамонова, которая лишь в предыдущем туре дебютировала в «Ладе», а на 29-й минуте этой встречи стала автором двух подряд мячей в ворота «Луча».

Вторая половина матча должна была по логике превратиться в полигон для обкатки тольяттинского «молодняка». Но получилось это сделать разве что частично. Москвички принялись постепенно «съедать» преимущество соперниц, которое к экватору тайма стало составлять лишь пять мячей. Пришлось гостям мобилизоваться. Несколько «сэйвов» (в том числе – в семиметровых дуэлях) вернувшейся на площадку Константиновой и своевременная активизация на правом фланге Ольги Черноиваненко, которая трижды за считанные минуты огорчила столичных вратарей, помогли подопечным Вячеслава Кириленко вернуть течение событий в спокойное русло.

Второй раз за игру достигнув отрыва «плюс 10» за шесть без малого минут до конца, тольяттинки поняли, что их не догнать и уже практически полностью молодежным составом позволили себе дать слабину. Они дважды в оставшееся время играли в численном меньшинстве и пропустили подряд пять мячей! Последнее слово, впрочем, осталось за несколько секунд до финальной сирены за волжанками, которые, уже в свою очередь, атаковали в большинстве. Ирина Никитина заработала в пользу своей команды фол «семь и две», и сама же реализовала «семерик».

- За исход игры я особо не волновался, - отметил после матча наставник «Лады» Вячеслав Кириленко. – Важно было почаще проводить замены, при малейшей возможности давать играть молодым. Наша основная задача - не теряя очки, подтянуть команду к матчам следующего, финального этапа. Главная трудность – очень мало тренировок. Одни переезды. Через два дня после возобновления работы нам уже в Майкоп отправляться, а это, между прочим, двадцать четыре часа в пути! До этого в двух матчах у нас хорошо получалось отрабатывать в защите. Сегодня сделать то же самое не удалось. Но мы знали, что выиграем. Поэтому все делали в спокойном темпе. Хотелось бы получше…