Архив новостей

Дата: 20.01.2010 г.
Автор:


ЧР-2009/2010. "Лада" - "Звезда" - 32:29

В 14-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла звенигородскую «Звезду» - 32:29 (16:15).

 

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 32:29 (16:15). Тольятти. СК «Акробат». 650 зрителей. Семиметровые: 8/6-7/5. Штраф: 8-4 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

 

«Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте, Климова - 3, Самохина, Груздева (2 мин.), Гаранина - 2, Давыденко, В. Жилинскайте – 3 (4 мин.), Маренникова - 6, Черноиваненко – 4/1, Никитина, Мамонова, Горшенина - 4, Смирнова - 1, Муравьёва – 9/5 (2 мин.).

 

«Звезда»: Калинина, Суслина; Сашуркова, Новицкая, Крутова, Дмитриева - 6, Барановская (2 мин.), Королёва - 2, Андрюшина - 3, Веткова – 4 (2 мин.), Полёнова – 6/5, Потапенко - 3, Чернова - 2, Дронина - 3.

 

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 4:4, 8:5, 9:7, 13:13, 16:15, 17:19, 19:22, 22:25, 24:28, 28:28, 32:29.

 

Все последние дни первые лица ГК «ЛАДА» при содействии высшего аппарата СГР вели активные переговоры с представителями руководства АВТОВАЗа и области по наболевшему вопросу финансирования клуба в 2010 году. Не далее как в понедельник они совершили визит в Министерство промышленности, энергетики и технологий Самарской области по приглашению главы этого ведомства Владислава Капустина. На уровне и топ-менеджмента автомобильного завода, и Правительства губернии их заверили, что необходимая поддержка гандбольной «Ладе» будет оказана, команда будет жить!

 

Вообще, добрые вести в клуб стали поступать с обнадеживающей регулярностью. Вот и о возможном приезде на матч президента АВТОВАЗа Игоря Комарова было известно еще на прошлой неделе. Предыдущий его поход на гандбол увенчался бесславным поражением автозаводчанок в первом круге от волгоградского «Динамо», когда он еще до окончания встречи поспешил покинуть зал. На сей раз, напротив, глава завода решил полюбоваться на апофеоз игры. И угадал, увидев феноменальную концовку со счетом 10:1! Хотя и до этого момента переполненным трибунам «Акробата» было на что посмотреть.

 

Все началось с приятного для тольяттинских именинников (подарки и цветы в честь дней рождения получили Александр Овсянников, Дарья Груздева и Мария Басараб) и тольяттинских же чемпионов мира. Только в первом случае их чествовали свои руководители, а во втором – звенигородские. Главный тренер «Звезды» и сборной России Евгений Трефилов вызвал к микрофону директора своего клуба Николая Абрамушина, и тот от имени губернатора Подмосковья Бориса Громова и мэра Звенигорода Леонида Ставицкого объявил, что решением последних все чемпионы мира 2009 года в Китае, независимо от их клубной принадлежности, получают специальные премии.

 

Хрустящие конвертики на глазах у всех собравшихся вручили тренеру Вячеславу Кириленко, многоопытной Надежде Муравьёвой и новому капитану тольяттинской команды Виктории Жилинскайте. А вот расположившаяся на трибуне по соседству с теперь уже бывшими одноклубницами Ириной Близновой и Александрой Колокольцевой Людмила Постнова, которая за Тольятти уже не играет, но и в «Звезду» официально пока не перешла, то ли постеснялась выйти на всеобщее обозрение, то ли не была предупреждена. Конверт ей был вручен потом...

 

Анонсированное первое появление на площадке после травмы Екатерины Давыденко не заставило себя долго ждать. На пробитие семиметрового она вышла уже на исходе 4-й минуты, после того как звенигородчанка Елена Полёнова уже открыла счет, реализовав аналогичную возможность для взятия ворот. Но у Кати тот же номер не прошел. Мяч, брошенный ею, отскочил от пола и пролетел выше цели. Больше Кириленко предпочел своего 18-го номера в бой не выпускать. Начало встречи вообще сложилось для тольяттинок не лучшим образом. Первую брешь в оборонительных редутах противниц они отыскали, успев трижды вынуть мяч из сетки собственных ворот.

 

Но недолго гости диктовали свою волю. Ряд своевременных замен дал новый импульс действиям хозяек. Не успела «Звезда» насладиться своим превосходством, а вскоре пришлось уже ей ломать голову над тем, как соперниц обуздать. Четыре безответных «выстрела», и вот уже «Лада» впереди (6:4). Даже, получая численное большинство, визитерши не в силах были ход игры переломить. Тайм-аут Трефилова лишь всё усугубил: тольяттинки на всех парах понеслись забивать и на 18-й минуте достигли форы «плюс 4»! Целых тринадцать минут гости тужились-пыжились, но не могли забить с игры! Да и один из двух пенальти в исполнении Полёновой Татьяна Константинова образцово-показательно «съела».

 

Постепенно, однако, кураж хозяек ослаб. «Звезда» подобралась к соперницам поближе, имела верный шанс подмять их под себя, благо получила двойное большинство. Но, виданное ли дело (!), приняла пару «угощений» от малоизвестной для себя Ольги Горшениной, чьи изящные выстрелы позволили «Ладе» почти безнадежный отрезок свести вничью и сохранить преимущество в два мяча. К перерыву, правда, остался лишь один…

 

Зато сразу после отдыха тольяттинки почему-то откровенно «поплыли». Тайм-аут Кириленко вынужден был взять уже через 6.23 после начала второго тайма. «Звезда» за это время отправляет шесть мячей в ворота соперниц, а «Лада» - лишь один. Причем автора этого гола – Викторию Жилинскайте, которая совершает, как и до перерыва, ошибку за ошибкой, он сажает на лавку. Многие подумали, что до конца игры… А тут еще Ольга Черноиваненко, реализуя «семерик», выстреливает в штангу. Константинову (как выяснилось, ненадолго) сменяет в «рамке» Басараб…

 

Большинство собравшихся не покидает ощущение, что еще совсем немного, и на скамейке «Лады» будет вывешен капитулирующий белый флаг. Но как бы не так! В критический момент берет инициативу в свои руки Маренникова. Вот кому все гримасы судьбы нипочем! Забивает раз. Потом она, когда вернувшаяся все же на площадку Вика Жилинскайте под неодобрительный гул трибун получает «семь и две», осуществляет чудо-перехват и отличается еще! Вот тут-то в VIP-ложе и появляется президент АВТОВАЗа, который видит, что его команда проигрывает «минус 3». Но та же Маренникова, и опять в меньшинстве, сокращает счет – 22:24…

 

Перелом? Отнюдь! «Звезда», состав которой насчитывает шесть чемпионок мира 2009 года, в ближайшие минуты в ворота хозяек площадки вонзает четыре мяча подряд! 22:28 – за двенадцать минут до конца. У кого-то еще есть вопросы? Оказалось, есть! Начало сумасшедшему спурту задает (кто бы мог подумать?)… Вика Жилинскайте! Кириленко не унимается, выписывая ей очередной аванс. Капитан, в конце концов, преодолевает мандраж и выдает на-гора блестящую игру! И сама идет в прорыв, зарабатывая в том числе фолы соперниц, и классно ассистирует партнершам. В обороне «Лада» выдает в кульминации встречи вообще, по сути, эталон!

 

Путаясь в защитной паутине волжанок, гости то и дело напарываются на лимит «35 секунд». А автозаводчанки продолжают наседать. Безупречно реализует «семерики» Муравьёва. Ловит, все, что можно, Константинова. Красиво прорывает звенигородские бастионы засидевшаяся в запасе юная Вероника Гаранина. Второй ее гол за 1.45 до конца вроде бы окончательно расставляет все точки над «i». Но в порыве преждевременного ликования волжанки упускают выпад Татьяны Дрониной, не успевая вернуться в защиту. Этот гол становится единственным, пропущенный ими за последние 12 минут после отставания «минус 6». За полминуты до конца как по мановению волшебной палочки преобразившаяся из золушки в принцессу Жилинскайте дарит на закуску дальний гол-красавец! Вот это да!!!

 

- Меня весь матч не покидала надежда, что Вика в нужный момент покажет себя, - резюмирует по окончании битвы Вячеслав Кириленко. – Дай Бог, чтобы после такой игры она наконец-то раскрылась, преодолела присущее себе волнение, ведь все задатки лидера у нее есть. Это очень важно после ухода Постновой. Здорово в решающий момент проявилась Гаранина. Понравилась и Мамонова, которая не потерялась на общекомандном фоне. Горшенина впервые ярко заявила о себе, на что мы и рассчитывали, настраивая ее на то, чтобы иметь возможность поберечь Муравьёву. Надя, к слову, забила все пять своих «семериков» такому вратарю! Это тоже дорогого стоит.

 

- Команда, по большому счету, только создается, - подчеркивает далее Вячеслав Владимирович. - Мой помощник Александр Овсянников за то время, что я был занят в сборной, прекрасно поработал с молодежью, которая по-настоящему заиграла. В этом полностью его заслуга, чем он сам себе преподнес подарок к сегодняшнему дню рождения. «Звезда» быстро бежит. За счет этого она нас обыграла недавно в Звенигороде. И теперь она частично использовала свой козырь. Это – прекрасно отлаженная благодаря большому количеству игр за сборную машина, которую чрезвычайно трудно остановить! Мы пока успели отшлифовать лишь оборону «шесть-ноль». Следующий шаг – «пять-один», а в будущем - «три-три». Что касается нападения, то неоправданных бросков пока хватает. До логического завершения атаки не всегда доводим, комбинации еще как следует не заучены. Зато есть характер и командный дух. Сегодня это увидели все!