Архив новостей

Дата: 24.01.2010 г.
Автор:


ЧР-2009/2010. "Ростов-Дон" - "Лада" - 25:20

В 15-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» - 20:25 (12:11).

 

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Лада» (Тольятти) – 25:20 (11:12). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2000 зрителей. Семиметровые: 5/5-4/2. Штраф: 12-8 мин. Судьи: Людовик (Киев), Чернега (Краснодар).

 

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Артамонова (2 мин.), Юрина – 5 (2 мин.), Сливинская – 6/5, Житлова – 2, Петрова – 2, Лавренюк – 4, Сытникова – 2, Шибанова (4 мин.), Скорикова (2 мин.), Ярцева – 2, Аджидерская – 2, Асташова, Жуйкова (2 мин.).

 

«Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте, Климова - 4, Груздева, Гаранина - 5, В. Жилинскайте – 4/1, Маренникова - 1, Черноиваненко – 2 (2 мин.), Никитина (2 мин.), Мамонова, Горшенина – 1 (2 мин.), Смирнова (2 мин.), Муравьёва – 3/1.

 

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 3:3, 3:4, 7:6, 7:8, 11:12, 15:13, 18:15, 20:17, 21:17, 23:18, 25:20.

 

Победа в предыдущем туре дома над «Звездой», одержанная в ярком и неповторимом стиле, добавила оптимизма и воодушевления в ряды поклонников тольяттинок. Многие подумали, что находящиеся ниже в нынешнем рейтинге ростовчанки окажутся более легкой добычей для волжанок. Ан нет! Уж у себя-то дома эта команда способна кому хочешь насолить. За примерами далеко ходить не надо. «Лада» уступила здесь в первом матче полуфинала позапрошлого сезона в золотом для себя, между прочим, чемпионате России. Двумя годами ранее та же участь поджидала ныне лидирующее в суперлиге волгоградское «Динамо»…

 

Козыри «Ростов-Дона» - стабильность состава и единство в коллективе, который в межсезонье отстоял кандидатуру нового-старого главного тренера Сергея Белицкого, отстраненного от должности летом 2007-го. В команде опытных и титулованных гандболисток хватает, а их рослую и зрелую заднюю линию даже наставник «Лады» Вячеслав Кириленко считает одной из лучших в стране. По его убеждению, она сильнее, чем у той же, являющейся базовой для национальной сборной, «Звезды»! Как тут лишний раз не вспомнить о Людмиле Постновой, без которой отряд полусредних у волжанок непоправимым образом осиротел.

 

Не добавляла сил, разумеется, тольяттинкам и дальняя дорога в южную столицу России. Двадцатичасовая поездка на автобусе – занятие не из приятных. После таких путешествий восстанавливаться нужно минимум сутки, а не играть серьезный матч. Впрочем, оправдывать неудачу этими вполне привычными для «Лады» мытарствами, к которым ей было не привыкать даже в лучшие для себя времена, Кириленко не склонен. Вообще, стоит напомнить, что поражение в полуфинале двухлетней давности в Ростове автозаводчанки потерпели, прилетев на берега Дона… комфортабельным чартером (единичный случай в том драматичном и триумфальном в итоге сезоне).

 

Что явилось причиной проигрыша теперь? До перерыва, к наступлению которого тольяттинки лидировали в счете, все шло для них довольно гладко. Оборона, выстроенная обеими сторонами по системе «шесть-ноль», выглядела предпочтительнее нападения. Но и в атаке у «Лады» прослушивались добрые нотки. Неплохо в центре действовала Виктория Жилинскайте (номинальный полусредний), заколотившая пару, как выразился Кириленко, «интересных мячей». Полезно играла Вероника Гаранина. Периодически удавались хорошие отрезки Ольге Горшениной… А вот штатные разыгрывающие, как и угловые гандболистки, свою игру не нашли.

 

Три мяча в копилке у крайних игроков – редкий по скудности урожай для Екатерины Маренниковой и Ольги Черноиваненко, равноценной замены которым пока просто нет. Вдобавок не заладились так, как хотелось бы, дела у вратарей – Татьяны Константиновой и Марии Басараб. КПД у них, вроде бы, не самый плохой (40 и 44 процента), но у основного голкипера он мог быть и получше. Вот у ростовчанок Галина Габисова показала гроссмейстерский гандбол в воротах – 54 процента. Впрочем, тольяттинки сами из нее сделали, по оценке своего главкома, «национального героя», не ставя перед чужим стражем неразрешимых задач.

 

Противопоставить что-либо дельное перестроению соперниц на оборону «пять-один», которую они применили сразу после перерыва, «Ладе» не удалось. Масла в огонь подливали не всегда очевидные удаления. Вкупе все вышеизложенное и предопределило отрицательный для тольяттинок результат. Но Кириленко драматизировать ситуацию не склонен, хотя и не скрывает, что серьезного разговора по возвращении домой команде не избежать.

 

- Ростов, конечно, ничего не скажешь, хорошо сыграл, - резюмировал он. – Нам пока, приходится лишний раз констатировать, не хватает опыта. Юрина (Тяпкова), Сергеева (Сливинская), Аджидерская, Сытникова, Петрова… Эти прошедшие огни и воды гандболистки способны любому сопернику создать проблемы. Хотя перебегать нас им не удалось, как не смогли это сделать и мы. Всего один за всю игру чистый отрыв – несвойственный для «Лады» показатель. Не сыграли, как умеют, наши крайние. Не оказалось человека в центре, который мог бы наладить комбинационную игру. Первый тайм получился интересный, а во втором мы не сыграли толком в нападении по построению соперниц «пять-один».

 

- Тем не менее, я чувствую, что команда пошла на подъем, - подчеркивает Вячеслав Владимирович. – Поражение обидное, но поучительное. Приедем в Тольятти, проведем собрание, разберемся… Ростовчанок мы в первом круге у себя дома обыграли, сегодня им в гостях уступили. То же самое получилось со «Звездой». Будем считать, что «разменяли» с конкурентами очки. И теперь все начинается, по сути, заново. Надо достойно доиграть оставшиеся матчи предварительного этапа и основательно готовиться к следующему, в шестерке лучших, где и прояснится, кто есть кто.

 

Послематчевая пресс-конференция