Архив новостей

Дата: 02.02.2010 г.
Автор:


ЧР-2009/2010. "Лада" - АГУ-"Адыиф" - 35:23

В 17-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла АГУ-«Адыиф» из Майкопа – 35:23 (17:9).

 

«Лада» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 35:23 (17:9). Тольятти. СК «Акробат». 300 зрителей. Семиметровые: 2/2-2/1. Штраф: 2-2 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

 

«Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте – 3 (2 мин.), Климова - 4, Груздева - 4, Гаранина - 1, Давыденко - 1, В. Жилинскайте – 3/2, Маренникова - 2, Черноиваненко - 5, Никитина - 1, Горшкова - 1, Горшенина - 2, Махнёва – 2, Смирнова - 3, Муравьёва - 3.

 

АГУ-«Адыиф»: Рюхина, Буряченко; Ускова - 5, Мартыненко - 2, Романенко – 1 (2 мин.), Сысоева - 1, Ерёмченко - 5, Мельникова, Гусакова - 1, Коцарева, Гарбуз – 6/1, Нехорошева - 2.

 

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:1, 8:3, 11:4, 12:5, 15:7, 17:9, 20:13, 22:14, 26:16, 29:19, 32:22, 35:23.

 

В том, что теплолюбивым южанкам, которым как воздух для попадания в шестерку сильнейших необходима победа над волжанками в одном из двух оставшихся междусобойчиков, ничего не светит в неприступном для них на протяжении многих лет Автограде, стало ясно очень скоро. То ли и впрямь адыгейская дружина, резко сменив климатический пояс, на что пожаловался в итоге ее наставник Александр Ревва, заморозилась на Средней Волге. То ли она просто оказалась не готова к той лавине взрывоподобных атак, что неумолимо обрушились на нее с первых же секунд. «Ладе» не понадобилось много времени для раскачки. Не прошло и двух с половиной минут с начала встречи, а гости уже принялись при помощи тайм-аута тушить «пожар», вспыхнувший при счете 3:0.

 

Встряска помогла Майкопу чуть выправить удручающее положение (4:3). Но ненадолго. Тольяттинкам, у которых вихрем носилась по правому флангу Ольга Черноиваненко, все пять своих голов забившая в первой четверти поединка, а в линии хозяйничала Юлия Климова, все давалось легко. Но не всем. Например, Екатерина Давыденко, впервые в нынешнем сезоне после травмы принимавшая полноценное участие в матче, долго не могла забить. Сделала она это лишь в дебюте второй половины встречи, да и то – при помощи двойного рикошета. Боевые кондиции Кате еще набирать и набирать.

 

Чувствуя свое ощутимое превосходство над противником, «Лада» держала в уме предстоящий выезд в Данию на первый матч 1/8 финала Кубка обладателей кубков с «Вайеном» и охотно экспериментировала. Она часто меняла тактический рисунок игры, используя весь набор заявленных на матч игроков. Пожалуй, единственный существенный сбой в ее механизме произошел в начале второго тайма, когда огрехи в атаке обернулись тремя подряд пропущенными мячами, и вместо «плюс 9» она получила «плюс 6». Но эффектный сольный проход через всю площадку Вероники Гараниной положил конец череде неудач хозяек в нападении, после чего преимущество «Лады» вновь стало расти как на дрожжах …

 

- После наших 14-ти градусов тепла мы себя чувствовали здесь не очень комфортно, - признался по окончании матча наставник АГУ-«Адыиф» Александр Ревва. – Хотя, конечно, не в этом, по большому счету, дело. «Лада» есть «Лада». Однако даже с ней мы не должны совершать такое количество потерь. Не знаю почему, но дома мы всегда играем гораздо лучше, чем в гостях. Наверное, все дело в поддержке трибун. Взять последнюю игру с «Лучом». Уступали сопернику четыре мяча в первом тайме, а во втором за дело взялись болельщики, переполнившие вмещающий почти тысячу зрителей зал. В итоге – победа «плюс 3». Уверен, что на «Ладе» через две недели фанатов соберется больше. Люди будут даже в проходах сидеть!

 

- Задача сегодня была – прояснить, в каком состоянии перед визитом в Данию мы находимся, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – У Майкопа – цепкая, зубастая команда. Не из тех, про которых говорят: «бей-беги». На выезде с ней сложнее придется, тем более что там добавится еще один хороший игрок (Анна Игнатченко, которая не приехала в Тольятти по болезни, - Прим. И. Г.). Что мы увидели? В обороне сдвиги есть. Нападение же очень слабое. Над атакой мы тоже много работаем последнее время, но пока получаем не совсем то, что хотим. Доволен тем, что более-менее вошла в игру Давыденко, которая поедет с нами в Вайен. Но физически она еще слаба. Хотя состояние команды в целом в этом плане соответствует норме. У датчанок, судя по изученной нами видеозаписи одного из матчей, очень серьезная команда! Ее преимущество – опыт. Игроки хорошо защищаются и умеют держать мяч, в отличие от нас. Но сражаться с ней можно.