Дата: 16.02.2010 г.

ЧР-2009/2010. АГУ-"Адыиф" - "Лада" - 25:35

В отложенном матче 8-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Майкопе «Лада» нанесла поражение АГУ-«Адыиф» - 35:25 (17:16).

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – «Лада» (Тольятти) – 25:35 (16:17). Майкоп. Спортзал АГУ. 1000 зрителей. Семиметровые: 5/4-5/5. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Будагов, Ханмагомедов (оба – Краснодар).

АГУ-«Адыиф»: Рюхина, Буряченко; Ускова - 2, Мартыненко - 3, Романенко – 4 (4 мин.), Игнатченко – 7/4, Сысоева, Ерёмченко - 2, Суханова, Мельникова, Гусакова, Дьякова, Гарбуз - 7, Нехорошева.

«Лада»: Константинова, Басараб; Я. Жилинскайте, Климова - 2, Груздева - 3, Гаранина - 5, В. Жилинскайте – 7 (4 мин.), Маренникова - 4, Черноиваненко – 4/2, Никитина – 7/3, Горшкова, Горшенина – 1 (2 мин.), Махнёва - 2, Смирнова.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:4, 7:7, 10:9, 12:11, 12:13, 16:17, 18:20, 20:23, 21:25, 23:28, 24:32, 25:35.

Совсем недавно те же соперники встречались в Тольятти, где волжанки показали, по оценке своего тренерского штаба, весьма посредственный гандбол и, тем не менее, легко взяли верх - 35:23. У их соперниц, правда, отсутствовала Анна Игнатченко, один из ключевых игроков майкопской команды, успевший приложить руку к последнему золотому успеху «Лады» весной 2008-го. Но двух с половиной недель ей хватило, чтобы залечить гайморит.

Наставник автозаводчанок Вячеслав Кириленко подчеркнул тогда, что на выезде справиться с адыгейками его питомицам, с учетом возвращения в строй этого заслуженного мастера спорта, будет гораздо сложнее. И в целом оказался прав. Игнатченко наряду с Марией Гарбуз, которая главные гандбольные университеты прошла в Тольятти, стала лучшим снайпером встречи в составе хозяек площадки, взяв на себя обязанность, помимо прочего, реализовывать «семерики».

АГУ-«Адыиф» делал все возможное, чтобы завоевать драгоценные очки. Для него этот матч значил даже больше, чем для «Лады»! Тольяттинки в случае поражения окончательно прописывались бы на четвертом месте по итогам предварительного этапа, лишаясь шанса обойти перед стартом финального этапа (за 1-6-е места) «Ростов-Дон». Но это выглядело поправимым делом. А для Майкопа неудача означала полный крах всех надежд прорваться в шестерку лучших и тем самым загодя решить задачу на сезон.

Столь серьезный стимул в определенной степени уравнивал шансы команд. Бодрости в ряды адыгеек, безусловно, добавило известие о беременности волжанки Надежды Муравьёвой. Пессимизма в стане представителей АГУ-«Адыиф» и горячих поклонников клуба не наблюдалось совсем. Это их настроение отразилось на ходе борьбы. Весь первый тайм оппоненты отыграли мяч в мяч. Лишь перед самым перерывом тольяттинки второй раз за вечер достигли преимущества «плюс 2», но Игнатченко реализовала семиметровый, заработанный Вероникой Нехорошевой едва ли не со звуком сирены, и отдыхать команды ушли при минимальной разнице в счете.

Коррективы, сделанные в раздевалке тренерским штабом «Лады», вылились сразу после передышки в три заброшенных за три минуты мяча (16:20). Однако главные заводилы Майкопа – те же Игнатченко и Гарбуз – не замедлили с ответом, отличившись по разу. Они и в дальнейшем, как уже было сказано выше, досаждали волжанкам больше остальных. Достаточно сказать, что Гарбуз 22 раза атаковала ворота! Но у «Лады» нашлись аргументы повесомее.

Разыгрались Виктория Жилинскайте и Ирина Никитина – лучшие снайперы волжанок в этот вечер. Первая меньше обычного совершила потерь и сыграла, по формулировке Кириленко, спокойно и рассудительно. А вторая без помарок пробивала пенальти, и не только (за весь матч – всего один промах). Исправно жалили оборону хозяек тольяттинские края – Ольга Черноиваненко и Екатерина Маренникова.

Последняя, как полагается наиболее опытному игроку, психологически благотворно воздействовала на команду. Под занавес встречи обострила атакующие действия гостей Вероника Гаранина, которую тренерский штаб за игру в нападении отметил особо. Старательно в обороне отрабатывала Яна Жилинскайте. Стабильно отыграла Юлия Климова… В принципе уже минут за десять до конца сомневающихся в победе «Лады», оторвавшейся на 5-6 мячей, не осталось. А концовка и вовсе целиком и полностью осталась за ней!

- В перерыве пришлось серьезно поговорить с командой, - отметил Вячеслав Кириленко. – Напомнил кое-кому из старших игроков, что до избежания возможных наказаний у них остались две игры – сегодняшняя и дома с «Кубанью». В целом нормально и дружно сыграли, действуя от защиты, которая налажена сейчас гораздо лучше нападения. Дисбаланс между обороной и атакой еще очевиден, зато спокойствия впереди стало больше, чем до этого матча. Соперник попался не из простых. Но за счет быстрого перехода, который в большей мере удалось применить после перерыва, был достигнут победный результат.