Дата: 24.02.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Луч" - 33:26

В первом туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Тольятти «Лада» нанесла поражение московскому «Лучу» - 33:26 (17:13).

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 33:26 (17:13). Тольятти. СК «Акробат». 200 зрителей. Семиметровые: 6/4-9/3. Штраф: 14-8 мин. Судьи: Людовик (Киев), Чернега (Краснодар).

«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева, Я. Жилинскайте (6 мин.+дисквалификация), Климова – 2, Груздева – 1, Гаранина – 3, Давыденко - 2/1, В. Жилинскайте – 3 (6 мин.+дисквалификация), Маренникова – 3 (2 мин.), Черноиваненко – 12/2, Никитина – 2/1, Горшенина – 5, Махнёва, Смирнова.

«Луч»: Непомнящих, Жогина, Польшикова (2 мин.); Никандрова, Бойкова – 3, Перепелицина, Арховатская, Недопекина – 6, Субботина – 5/2, Дикало – 2, Никишова – 1 (2 мин.), Ин. Гайжутите – 6, Гудкова (4 мин.), Шукшина, Беляева – 1, Атькова – 2/1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 5:4, 9:5, 9:10, 11:11, 14:12, 17:13, 20:15, 25:17, 26:18, 27:21, 29:24, 33:26.

Держа в уме скорую (уже в ближайшее воскресенье) домашнюю битву с лидером сезона – «Динамо», автозаводчанки не проявили должного рвения в противоборстве с аутсайдером шестерки сильнейших. На благодушный лад, просматривавшийся, по словам Вячеслава Кириленко, уже во время утренней тренировки, их настроило довольно легкое начало встречи. К исходу 9-й минуты волжанки повели – 9:4, благодаря чему у всех сложилось ощущение тотального превосходства хозяек. Хотя в дебюте защита «Лады» заслуживала не меньшей критики, чем оборона гостей. Первые восемь атак, проведенных за три стартовых минуты, увенчались счетом 4:3 (при этом москвички не реализовали «семерик»). Такое положение вещей оказалось явно не по нраву Кириленко, который взял тайм-аут.

Заслуга в том, что стартовый отрезок был выигран тольяттинками с разницей «плюс 5», в основном принадлежит Черноиваненко. Ольга и в отрывы бегала регулярно. И пенальти пробивала без промаха. И со своего правого фланга атаковала неотразимо. На ее счету пять голов из общекомандных первых девяти. А вот что случилось с «Ладой» в семь последующих минут, в течение которых она умудрилась на шесть точных «выстрелов» соперниц не ответить ни единым попаданием в неприятельскую сетку, трудно сказать. Основная критика при этом с тольяттинского тренерского мостика сыпалась на головы разыгрывающих. Все это обернулось тем, что на 14-й минуте волжанки оказались в роли догоняющих (9:10).

Осознав, что соперник не так собран, как в начале сезона, когда разгромил их на этой же площадке с разницей «плюс 22», москвички ухватились за довольно туманный, но все-таки шанс. Десять ближайших минут они отыграли с оппонентками мяч в мяч. Желания отрабатывать по-максимуму каждый игровой эпизод у них было не отнять. И только  когда у «Лады» заговорила дальняя артиллерия, до этого предпочитавшая молчать, «Луч» снова начал отставать. Бронебойные выстрелы Ольги Горшениной, Виктории Жилинскайте и Екатерины Давыденко, после которых на табло загорелись цифры 14:12, заставили уже наставника гостей Алексея Алексеева использовать зеленую табличку с литерой «Т».

В дальнейшем тольяттинки медленным темпом, но все же неуклонно наращивали свое преимущество в счете. К исходу первой трети второго тайма оно стало составлять уже восемь мячей. В эти минуты сорвала овации трибун Татьяна Константинова, парировавшая подряд два броска (в том числе – в эффектном после добивания прыжке). Затем Черноиваненко забила сумасшедший по техническому исполнению гол, ставший для нее десятым (но не последним!) в этой игре. Все шло к тому, что довести разрыв до крупного волжанкам не составит труда. Не тут-то было! Буквально следом Яна Жилинскайте получает красную карточку за третий двухминутный фол и покидает поле боя. А через 11 без малого минут тот же путь проделывает ее сестра-двойняшка Виктория!

Оставшись без двух ключевых защитников, на которых сейчас у «Лады» острый дефицит, тольяттинки обрекли себя на беспокойный финал. За 3.45 до конца Кристина Недопекина довела отставание своей команды от хозяек до «минус 3». Если бы москвички чуть бережнее относились к броскам с семиметровой отметки, фора и вовсе сошла бы на нет. К чести волжанок, они не дали соперницам развить наметившийся перелом. На самую концовку «Лада» собралась идеально! Окончательно сняла напряжение все та же Черноиваненко, забив за полторы минуты до сирены «коронный» гол со своего угла. И она же поставила жирную точку авантюрным, но успешным «выстрелом» по воротам Елены Непомнящих с расстояния не менее 13-ти метров! Мяч послушно юркнул в сетку одновременно с финальным свистком.

- В нападении нет той организации игры, которую хотелось бы видеть, - подчеркнул по окончании матча наставник волжанок Вячеслав Кириленко. – На тренировках все вроде получается, а в стрессовой игровой ситуации, когда соперник предлагает новые варианты обороны, наши девочки не могут что-либо создать. Груздевой не хватает самоотверженности. Никитиной – разнообразия, Ира все делает по одному и тому же шаблону. Смирнова еще недостаточно обыгранная. Вот потому-то я их сегодня и менял как перчатки, вмешивался в игру, ломал ее. Хотя вполне мог при желании добиться перевеса в счете раньше. Но важнее на данном этапе другое. А именно - найти в команде человека, который способен стать нашим основным центральным игроком. Должного настроя у команды не наблюдалось. Очень плохо отработали в защите, нахватали массу удалений. На второй тайм задача была – пропустить меньше двенадцати мячей. Получили тринадцать. Поэтому завтра вместо отдыха проведем вечернюю тренировку. На «Динамо» в воскресенье надо по-другому выходить…