Дата: 28.02.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Динамо" - 27:36

Во втором туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Тольятти "Лада" проиграла волгоградскому "Динамо" - 27:36 (15:16).

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 27:36 (15:16). Тольятти. СК «Акробат». 350 зрителей. Семиметровые: 11/8-8/6. Штраф: 12-10 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Лада»: Константинова, Басараб, Вахтерова; Я. Жилинскайте – 4, Климова, Груздева - 2, Гаранина – 2/1, Давыденко – 1 (2 мин.), В. Жилинскайте – 4/2 (4 мин.), Маренникова – 2 (2 мин.), Черноиваненко – 7/3 (2 мин.), Никитина – 3/2, Горшенина – 2 (2 мин.), Махнёва.

«Динамо»: Седойкина, Ализар; Хмырова – 5 (4 мин.), Даньшина, Илюхина - 1, Кочетова – 15/6, Гончарова – 1, Макарова – 2, Авдекова – 5 (2 мин.), Левина - 3, Жулькина (2 мин.), Макеева – 1, Гребёнкина – 2, Ламбевска – 1 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:3, 3:6, 7:7, 10:10, 13:13, 15:16, 17:20, 19:23, 21:28, 24:31, 25:35, 27:36.

То, что гандболистки «Динамо» по суммарному уровню своего мастерства превосходят нынешних тольяттинок, в принципе, общеизвестно. Как известна и прописная истина, согласно которой в ряде случаев порядок бьет класс. Совокупность таких категорий, как характер и дисциплина, зачастую берет верх над доминирующими силами противника. И «Лада» настраивалась эту теорему доказать. Не удалось.

Хотя первый тайм болельщиков, лишь наполовину заполнивших в разгар последнего зимнего дня единственную трибуну «Акробата», не разочаровал. Стартовали волжанки неудачно, получив уже по прошествии двух с половиной минут счет 0:3. Правда, еще меньше времени они потратили, чтобы расстояние до беглецов максимально сократить. Но вскоре статус-кво был восстановлен (2:5), и в ворота «Лады» вместо Татьяны Константиновой пошла вставать Мария Басараб. Картина на первых порах могла для тольяттинок выглядеть еще более удручающей, если бы не правило «35 секунд». Два мяча в ворота Константиновой вонзились почти одновременно со звуком сирены, возвещавшей о превышении лимита на атаку, чего в Лиге чемпионов, в которой небезуспешно выступает «Динамо», просто нет.

Но не эти разночтения в правилах, по большому счету, подкосили гостей. Серия замен, произведенная тренерским штабом хозяек, сыграла более существенную роль. Все линии (и вратарская, и оборонительная, и атакующая) качественно преобразились. Меньше чем за семь минут погоня увенчалась успехом – 6:6. И если бы не Анна Седойкина, которая сперва отбила пенальти в исполнении Ирины Никитиной, а чуть позже не позволила Ольге Черноиваненко реализовать чистый выход один на один, «Лада» еще на экваторе первого тайма вырвалась бы вперед. Но это все-таки случилось, когда Екатерина Маренникова сначала сравняла счет – 10:10, а затем благодаря диагональному красавцу-пасу в исполнении Екатерины Давыденко забила еще!

Значительную часть первой половины встречи соперники отыграли мяч в мяч, и наиболее справедливым итогом этой 30-минутки была бы ничья. Однако маленькую фору за пару секунд до передышки гости все же заработали. Ольга Горшенина сфолила на своей волгоградской тезке Левиной, и Анна Кочетова, дождавшись, стоя на точке, звука сирены, спокойно реализовала «семерик». Можно было предположить, что после отдыха обоюдоострая перестрелка продолжится, но, играя в меньшинстве, «Лада» сразу пропустила два гола, а Черноиваненко с семиметровой отметки не переиграла впервые вставшую в волгоградскую «рамку» Татьяну Ализар.

Вообще, надо отметить, что гости, имеющие гораздо более солидные ресурсы на скамейке запасных, эффективно воспользовались этим превосходством. Одной из тех динамовок, кто весь первый тайм составлял их стратегический резерв, была чемпионка мира в Китае Татьяна Хмырова. На старте второй половины поединка эта волгоградка, едва войдя в игру, трижды поразила цель! Продолжала терзать оборону хозяек и Кочетова, которая за весь вечер нанесла по воротам 27 (!) бросков. При этом второй на сегодня снайпер Лиги чемпионов, фактически пропустивший из-за простуды предыдущий матч со «Звездой», выглядел не всегда безупречно.

На 7-й минуте второго тайма, едва выйдя на замену вместо юной Дарьи Вахтеровой, Константинова отбила пенальти в исполнении главного бомбардира «Динамо». Казалось, этот маленький подвиг вольет новую струю эмоций в тольяттинок, которые уступали еще совсем не безнадежно (19:21). Но произошло иначе. Допустив за полминуты два быстрых отрыва на свои ворота, «Лада» вынудила Вячеслава Кириленко брать экстренный тайм-аут. Ощутимой пользы он, однако, не принес.

В течение ближайших пяти минут хозяйки площадки выдали два одинаковых микроотрезка со счетом 1:3, которые окончательно подорвали у них веру в себя. Случались лишь эпизодические всплески, вроде двух подряд, с интервалом в шесть секунд, прорывов неугомонной Вероники Гараниной, позволивших тольяттинкам получить внушительное численное большинство. Но командная игра уже была расстроена, и вдохнуть в нее вторую жизнь ничто не смогло. Концовка поединка временами протекала в жуткой тишине. По настроению своих любимиц и по неутешительному счету на табло болельщикам задолго до финальной сирены стало ясно, что игру уже не спасти.

- Соперника мы, готовясь к этому матчу, разобрали буквально по косточкам, но в обороне все равно сыграли беззубо, - сокрушался главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – Пугает отсутствие спортивной злости. Не хватает мастерства? Проявите характер, сыграйте где-то жестко, где-то зло… Этого мы не увидели. Среди молодых нет личности, который мог бы своим примером игроков объединить, завести. Беспокоит и такой момент, когда человек сидит на лавке и не просится на площадку, а у нас такие есть. Что делать? Будем заставлять девчонок индивидуально защищаться. Займемся этим вплотную во время скорого перерыва в чемпионате. Каких-то сдвигов обязательно добьемся. А вот характер… Его так быстро не разовьешь. Он или есть, или нет.