Дата: 06.03.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Звезда" - "Лада" - 35:24

В третьем туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Звенигороде «Лада» проиграла «Звезде» - 24:35 (10:16).

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 35:24 (16:10). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». 800 зрителей. Семиметровые: 11/8-9/5. Штраф: 10-18 мин. Судьи: Киселёв, Кияшко (оба - Краснодар).

«Звезда»: Калинина, Суслина; Сашуркова - 2, Дмитриева - 5/2 (2 мин.), Постнова - 1, Барановская – 4/1, Королёва – 1, Анисимова – 1 (2 мин.), Андрюшина – 5 (2 мин.), Веткова – 5/2, Полёнова – 3/1 (2 мин.), Потапенко - 3, Чернова – 1, Рынкова – 2/1, Виноградова – 1/1, Дронина – 1 (2 мин.).

«Лада»: Константинова, Басараб, Вахтерова; Колокольцева – 2, Я. Жилинскайте (2 мин.), Климова - 1, Груздева – 1 (2 мин.), Гаранина – 4/1 (2 мин.), В. Жилинскайте – 1 (6 мин.+дисквалификация), Маренникова – 4 (4 мин.), Черноиваненко – 8/4, Никитина - 2, Горшкова (2 мин.), Горшенина - 1, Смирнова.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 4:2, 7:5, 11:5, 13:6, 16:10, 19:12, 21:14, 25:16, 29:17, 32:19, 35:24.

Каких-то полтора месяца назад в Тольятти «Лада» совершила настоящее чудо в поединке со своим самым принципиальным оппонентом нескольких последних лет. Уступая шесть мячей за 12 минут до конца той драматичной встречи (22:28), она выдала умопомрачительный эндшпиль, превращенный в хэппи-энд (32:29). Но тогда подопечные Евгения Трефилова еще играли без наблюдавшей за матчем с трибуны Людмилы Постновой, только-только перебравшейся в Подмосковье, и еще одной экс-тольяттинки Анны Виноградовой, которая большую часть сезона провела в родном Санкт-Петербурге, а в начале февраля пополнила ряды «Звезды».

Сегодняшний вклад обеих, впрочем, оказался невелик. Постнова свой единственный гол забила уже после перерыва, к наступлению которого Звенигород имел в запасе те же шесть мячей. А ведь поначалу складывалось робкое ощущение того, что «Лада» продолжает соперника добивать, доигрывая феерический январский матч. На первых минутах два пенальти, назначенных за фолы против Виктории Жилинскайте, обернулись взятиями ворот в исполнении Ольги Черноиваненко – 0:2. «Звезда», однако, быстро раскачалась. Постепенно ее превосходство стало вырисовываться все отчетливее. А по прошествии половины тайма она устроила блицкриг. На десять минут (!) перекрыв подступы к своим рубежам, хозяйки площадки довели отрыв с двух мячей до семи.

Прервать затянувшуюся «засуху» «Лада» сумела благодаря Марии Басараб, которая лучше остальных одноклубниц-вратарей, записавших на лицевой счет всего по два сэйва, защищала этим вечером свой пост (в ее активе 30 процентов отбитых бросков). Она отразила «выстрел» Елены Полёновой, и Черноиваненко убежала в отрыв (12:6). В дальнейшем на площадке воцарилось относительное равенство, которое вновь продержалось до экватора тайма. Еще одну звенигородскую вспышку активности продолжительностью четыре с половиной минуты, увенчавшуюся шестью (!) «сухими» голами подряд, тольяттинкам предотвратить не удалось. И задолго до конца поединка они были обречены.

- К сожалению, ничего нового по сравнению с комментариями к нашему предыдущему матчу с Волгоградом, сказать не могу, - развел руками главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. - Игры получились – один в один. Добавляет только Басараб. Вот Маша – умница! Из молодых еще Гаранину отметить можно. Больше – никого. Не хватало Давыденко, которую мы с собой в Звенигород не взяли, решив Катю из-за ее проблем с коленом поберечь. После проигрыша от «Динамо» были попытки девчонок встряхнуть, раскрепостить. Варьировали тренировки. Вносили в них разнообразие. Даже на санках катались – не помогло. Не бьется команда. Семиметровые в ключевые моменты игры загубили. «Звезда» тоже ничего особенного не показала. С позиции почти не забивала. Можно ее было сегодня обыграть!