Архив новостей

Дата: 13.03.2010 г.
Автор:


Кубок России-2009/2010. "Луч" - "Лада" - 34:37

В первом матче четвертого этапа Кубка России в Москве «Лада» обыграла «Луч» со счетом 37:34 (17:18) и из-за отказа соперника от участия в ответной встрече вышла в финальный этап розыгрыша, который пройдет в Звенигороде 23-24 марта.

 

«Луч» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 34:37 (18:17). Москва. КСК «Луч». 300 зрителей. Семиметровые: 6/6-5/5. Штраф: 10-14 мин. Судьи: Смирнов, Толмачёв (оба – Санкт-Петербург).

 

«Луч»: Непомнящих, Жогина, Польшикова; Никандрова - 1, Бойкова - 3, Перепелицина, Арховатская - 1, Недопекина - 6, Субботина - 3, Дикало, Никишова - 4, Ин. Гайжутите – 6 (6 мин.+дисквалификация), Гудкова – 1 (2 мин.), Беляева, Атькова – 9/6 (2 мин.).

 

«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева – 1 (2 мин.), Я. Жилинскайте - 3, Климова - 2, Груздева – 7 (2 мин.), Гаранина - 1, В. Жилинскайте (6 мин.+дисквалификация), Маренникова - 3, Черноиваненко – 9/4, Никитина – 6/1 (4 мин.), Горшенина - 5, Смирнова.

 

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:3, 8:5, 10:7, 13:9, 16:12, 18:17, 21:20, 24:25, 26:28, 31:32, 31:34, 34:37.

 

То, что москвички для «Лады» не подарок, они доказывали не раз. Примерно год назад тольяттинки вообще им проиграли пять мячей в столице в первом для Вячеслава Кириленко выездном матче в качестве главного тренера автозаводчанок. Хотя результаты очных встреч оппонентов в нынешнем сезоне не настраивали поклонников волжской команды на пессимистический лад (она выиграла все три матча с разницей «плюс 22», «плюс 6» и «плюс 7»). Правда, нынешний поединок имел мало общего с предыдущими, поскольку он – кубковый, со всеми отсюда вытекающими, а «Луч» - соперник непредсказуемый, любящий играть по системе плей-офф.

 

Последнее предостережение было тренерским штабом «Лады» озвучено перед игроками на первой же тренировке в родном для тольяттинок «Олимпе», куда команда возвратилась спустя почти год. Подготовку к битве в Златоглавой она вела в своей альма-матер осознанную. Но все же не избежала по ходу этого матча проблем. Весьма отчетливо они начали проявляться минуты с седьмой, после тайма-аута, использованного Кириленко. «Луч» прочно взял инициативу в свои руки, принявшись наращивать отрыв. Вскоре гандикап достиг уже пяти мячей! Но дотянуть в таком ударном темпе до конца тайма хозяйкам все-таки не удалось.

 

При счете 16:12 уже наставник «Луча» Алексей Алексеев за четыре с половиной минуты до перерыва взял тайм-аут. Тем самым он среагировал на затянувшуюся холостую перестрелку. И заодно дал отдышаться своему заметно подуставшему топ-бомбардиру Инге Гайжутите, которая за весь первый тайм не реализовала ни один из восьми своих дальних бросков, трижды отличившись лишь на ближних рубежах. Эта экстренная мера возымела, как и в случае с «планеркой» волжанок, обратный эффект. «Лада» понеслась забивать. Сделала это за каких-то две минуты с небольшим три раза подряд! И сохранила минимальное отставание от хозяек вплоть до сирены на перерыв.

 

После передышки чаша весов качалась в обе стороны, колеблясь между «плюс 2» в пользу москвичек и «минус 3». А на 20-й минуте снова воцарилось равенство – 31:31. В столь драматичный момент роль лидера в составе «Лады» взяла на себя Ирина Никитина, разыгрывающий гостей. Сперва она реализовала семиметровый, заработанный Ольгой Черноиваненко, а затем дважды четко поразила цель с игры – 31:34. На исходе предпоследней минуты фора и вовсе достигла отметки «плюс 5», но все же «Луч» сумел двумя голами свою участь подсластить.

 

Ответная игра между этими же командами должна была состояться в Тольятти 20 марта. Однако столичная сторона приняла решение отказаться от бесперспективной, с ее точки зрения, поездки, о чем по окончании матча она оповестила соперников, извинившись перед ними. Стало быть, «Лада» автоматически пробилась в финальную часть розыгрыша. 23 марта в Звенигороде в полуфинале Кубка России она сразится с местной «Звездой». В другом полуфинале сыграют волгоградское «Динамо» и «Ростов-Дон». Финал и матч за 3-4-е места пройдут на той же подмосковной арене на следующий день.

 

- Перед игрой мы провели тщательный разбор сложнейшей ситуации, в которой оказались, и я призвал девчонок сохранить то, чем всегда славилась «Лада» - дружный коллектив, - отметил Вячеслав Кириленко. – Товарищество мы рискуем безвозвратно утратить, если не сплотимся после тяжелых потерь ведущих игроков - лучшего защитника чемпионата Европы-2008 и лучшего нападающего чемпионата мира-2009. Защита, о которой еще недавно говорилось как о наиболее благополучном нашем звене, превратилась в самое слабое место. Свои голы забиваем. А подчищать огрехи в обороне стало некому. Вот и сегодня в этом плане отыграли очень плохо. Зато радует Басараб. Если в начале сезона Маша была где-то вторым-третьим голкипером команды, то теперь она – номер один, с неплохими перспективами для участия в сборной.

 

- В этом безусловная заслуга тренера Любови Каляевой, отвечающей в команде за вратарей, - подчеркивает Вячеслав Владимирович. – Помогла команде также Груздева, сыгравшая довольно уверенно. Более-менее прилично выглядели, хоть и не избежали ошибок, Горшенина с Никитиной. Последняя забивала важные и очень интересные мячи. Ирину частично уже можно назвать лидером коллектива. Стабильно действовали наши ветераны - Маренникова и Колокольцева. Хорошо – Черноиваненко. Что касается сестер Жилинскайте, то Яну в нападении отметить можно, а вот Вика в атаке пока показывает не то, что мы хотим. Давыденко, которая в Москву не поехала, мы после травмы бережем, но надеемся, что с ее возвращением на прежний уровень нам станет полегче играть. Очень хотелось бы, чтобы те положительные моменты, которые высветились сегодня у молодых, получили развитие и позволили бы нам уже на кубковом «финале четырех» в Звенигороде показать достойный результат.