Дата: 23.03.2010 г.

Кубок России-2009/2010. 1/2 финала. «Звезда» - «Лада» - 39:28

В полуфинале Кубка России в Звенигороде «Лада» проиграла «Звезде» - 28:39 (10:21), а «Ростов-Дон» взял верх над волгоградским «Динамо» - 37:25 (19:15).

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 39:28 (21:10). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». 800 зрителей. Семиметровые: 7/6-3/1. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Звезда»: Калинина, Суслина; Дмитриева – 10/3, Постнова - 6, Барановская – 1, Черникова, Королёва – 2 (2 мин.), Анисимова - 2, Андрюшина - 2, Веткова – 4/2, Чернова – 1, Хавронина, Рынкова – 2/1, Виноградова - 3, Дронина - 6. (2 мин. – гл.тренер Трефилов).

«Лада»: Константинова, Басараб (2 мин.); Колокольцева, Я. Жилинскайте - 1, Климова - 6, Груздева - 2, Гаранина - 4, Давыденко – 1, В. Жилинскайте - 3, Маренникова – 4 (2 мин.), Черноиваненко – 3/1, Никитина - 1, Горшенина - 2, Махнёва, Смирнова - 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:1, 7:2, 11:5, 16:7, 19:9, 21:10, 24:13, 28:15, 30:17, 34:20, 35:23, 39:28.

Реабилитироваться за аналогичные «минус 11», полученные на этой же арене 6 марта в матче чемпионата России, тольяттинкам не удалось. Фиаско, по сути, получилось еще более жестоким. Свой первый мяч с игры усилиями Ирины Никитиной гости забросили лишь на 9-й минуте, успев до этого всего однажды отличиться с пенальти (Ольга Черноиваненко) и пропустить пять голов. Три из них (причем подряд!) вколотила бывшим одноклубницам Людмила Постнова. На 13-й минуте, после того отрыв стал «минус 6», а Мария Басараб, безуспешно сменившая в воротах волжанок Татьяну Константинову, схлопотала от арбитров малый штраф, главный тренер гостей Вячеслав Кириленко попробовал тайм-аутом раззадорить «Ладу» (хотя, в принципе, как он сам считает, надо это было сделать пораньше).

Не удалось. Уже к перерыву стало ясно, что «Звезда», у которой особым вдохновением блистала главная героиня финала ЧМ-2009 в Пекине Елена Дмитриева, образцово покается перед своим наставником за безобразную, по его оценке, предыдущую игру в четвертьфинале Кубка кубков с «Вайеном». Предполагалось, что уж у себя-то дома в ответном матче звенигородчанки одолеют еврокубковых обидчиц тольяттинок, которым уступили в Дании всего один мяч. Но они и вовсе проиграли два. Такие встряски частенько помогают Евгению Трефилову мобилизовать своих питомиц на следующий матч, тем более, когда он имеет принципиальный подтекст.

Полководец чемпионок мира и вице-чемпионок России всю игру старался держать свою команду в тонусе, уже на первой минуте второй половины встречи удостоившись от судей за буйное поведение двухминутного штрафа. Не унимались и его питомицы, достигнув на 18-й минуте тайма отрыва в 16 мячей! Лишь концовку, когда соперник уже заметно успокоился и начал чаще выпускать резерв, «Лада» провела как ей и подобает. За этот временной отрезок похвалы от своего главкома удостоилась Юлия Климова. В целом по игре он дал высокую оценку Екатерине Маренниковой и Веронике Гараниной. Отметил нестандартность Екатерины Смирновой, которая выглядела «поинтереснее других центральных». Но не более того…

- Надеялись на лучшее, а получили худшее, - развел руками после матча Вячеслав Кириленко, пребывавший в день рождения своей проживающей в Волгограде супруги, возможно, в наивысшем расстройстве после переезда в Тольятти. – То, что на последних тренировках вселило надежду, не осуществилось в игре. Наша молодежь опять не показала себя достойно в стрессовой ситуации. В нападении организованности не хватает, а в обороне играем слишком мягко. Драться, как ни пытаюсь, я заставить игроков не могу. Пусть бы они чаще ошибались, но действовали жестко. Та сторона нападения «Звезды», где располагались Дмитриева и Постнова, нас расстреливала от души. Посмотрим, что будет завтра. «Динамо» привезло сюда второй состав, за исключением Наукович (Ламбевски) и опытного вратаря Ализар. Против такого Волгограда должны нормально сыграть…

Итак, завтра в Звенигороде «Лада» и «Динамо» поспорят за третье призовое место (начало матча - в 16.00 по московскому времени). А в финале Кубка России в 18.00 встретятся «Ростов-Дон» и «Звезда».