Дата: 24.03.2010 г.

Кубок России-2009/2010. За 3-4-е места. «Лада» - «Динамо» - 30:23

В матче за 3-4-е места на финальном этапе Кубка России в Звенигороде «Лада» одержала победу над волгоградским «Динамо» со счетом 30:23 (14:14) и стала обладателем бронзовых наград. А золото завоевала местная «Звезда», которая в финале обыграла «Ростов-Дон» - 33:27 (15:14).

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 30:23 (14:14). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». 500 зрителей. Семиметровые: 10/9-5/2. Штраф: 16-14 мин. Судьи: Киселев, Кияшко (оба – Краснодар).

«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева - 1, Я. Жилинскайте – 3 (2 мин.), Климова – 4 (6 мин.+дисквалификация), Груздева – 3 (2 мин.), Гаранина - 3, Давыденко – 2/1, В. Жилинскайте, Черноиваненко – 9/6 (2 мин.), Никитина – 1, Мамонова (2 мин.), Горшенина - 1, Махнёва – 3/2 (2 мин.), Смирнова.

«Динамо»: Фомина, Ализар; Дивак – 1, Чернобровина, Гребенкина – 1, Чопикян – 2 (2 мин.), Гончарова – 1 (2 мин.), Белоусова – 1, Милова – 7/1 (4 мин.), Жулькина – 1, Даньшина – 3 (2 мин.), Ламбевска – 6/1 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 6:4, 7:5, 8:9, 10:13, 14:14, 20:16, 23:16, 25:16, 27:20, 28:20, 30:23.

Утомленные тяжелыми сражениями на двух фронтах, волгоградцы крайне прохладно отнеслись к результатам своих выступлений в национальном Кубке. В Подмосковье они привезли, по существу, второй состав под руководством своего клубного президента и наставника юниорской сборной России Левона Акопяна. А укрепили его лишь двумя именитыми игроками – вратарем Татьяной Ализар и левым полусредним Мариной Ламбевской (до македонского замужества – Наукович). Кстати, некоторые их девочки совсем недавно побывали в Тольятти на финальных соревнованиях первенства России среди 17-летних, где завоевали серебро.

Но даже эта молодая и зубастая компания доставила тольяттинкам, чей состав по возрасту игроков сейчас немногим отличается от такого вот «Динамо», немало хлопот. В сегодняшнем матче «Лада» вообще была вынуждена обходиться без гандболисток с богатым международным опытом. Екатерина Маренникова, «последняя из могикан», пожаловалась перед игрой на боли в спине, и ее было решено не нагружать.

Далеко не все клеилось до перерыва у автозаводчанок. Тайм-аут, взятый Вячеславом Кириленко в начале 23-й минуты, был вполне объясним. Ламбевска перед этим творила все, что заблагорассудится. В основном ее усилиями номинальные чемпионки России оторвались от соперника на три мяча (12:9). Внушения, сделанные тренерами игрокам во время короткой «планерки», дали эффект. Следующих три броска «македонской россиянки» успехом не увенчались. И к перерыву преимущество экспериментального состава «Динамо» сошло на нет.

А сразу после отдыха «Лада» принялась за дело, засучив рукава. К экватору тайма она ушла вперед на десять мячей (26:16). Казалось, дело в шляпе. Однако волгоградки встрепенулись. Четырьмя безответными «выстрелами» они сократили отставание до «плюс 6». Помогла им в этом россыпь удалений в составе противника, который задолго до окончания матча лишился одного из лидеров (дисквалифицированной за три двухминутных фола Юлии Климовой) и в течении полуминутного промежутка времени даже оборонялся втроем против шестерых!

Но первая удаленная, Ольга Черноиваненко, едва вернувшись на площадку, поставила на этом недоразумении крест (27:20), после чего соперники на целых пять минут «засушили» игру. Ни те ни другие никак не могли забить. Ну а заключительный отрезок такой же протяженностью ровным счетом ничего не изменил.

- Сегодня настроение получше, чем вчера, - сказал по окончании финального этапа Кубка России Вячеслав Кириленко, который вместе с тремя тольяттинскими сборницами (сестрами Жилинскайте и Черноиваненко) остался в Звенигороде готовиться к двум квалификационным матчам чемпионата Европы-2010 против Польши. – Хотя, конечно же, соперник был слабее нас. Первый тайм еще прошел туда-сюда. А в перерыве мы девочкам объяснили, как играть, и пошло-пошло… Какие выводы по итогам этого «финала четырех»? Мы – единственная команда, которая так мягко играет в защите. Ростов в сегодняшнем финале даже без Петровой и Аджидерской молотил «Звезду» направо и налево. В жесткости нам непременно нужно добавлять! Ну и Давыденко восстанавливать. Сегодня для Кати была после травмы первая, по сути, полноценная игра (37 проведенных на площадке минут, - прим. И. Г.). Биться с теми же претендентами на медали чемпионата России можно. И нужно!..