Дата: 07.04.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Ростов-Дон" - "Лада" - 29:18

В четвертом туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Ростове-на-Дону «Лада» проиграла «Ростов-Дону» - 18:29 (9:16).

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) – 29:18 (16:9). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 1000 зрителей. Семиметровые: 5/2-5/3. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Ростов-Дон»: Габисова; Артамонова, Сливинская – 4, Маслова (2 мин.), Житлова, Лавренюк – 6/2, Сытникова – 2 (2 мин.), Шибанова, Винюкова – 2, Скорикова – 1, Ярцева – 8, Королева, Аджидерская – 2 (2 мин.), Асташова, Жуйкова – 4.

Ростов-Дон - Лада (2 этап)«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева, Я. Жилинскайте - 1, Климова - 1, Груздева - 2, Гаранина, Давыденко, В. Жилинскайте – 6/1, Маренникова - 1, Черноиваненко – 5/1, Никитина (2 мин.), Горшенина, Махнёва – 2/1 (2 мин.), Смирнова.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:4, 4:5, 7:6, 11:8, 13:9, 16:9, 20:9, 22:11, 25:14, 26:15, 27:16, 29:18.

В день 12-летия тольяттинского клуба «Лада» не смогла преподнести сама себе подарок, вновь получив становящиеся традиционными «минус 11». С такой мистической разницей она проиграла на выезде «Звезде» в предыдущем туре чемпионата России, а следом – ей же в полуфинале Кубка страны. Казалось, с ростовчанками должно получиться минимум получше. Тем более что вызов в сборную перед матчами квалификации Евро-2010 с Польшей обернулся травмой линейного дончанок Майи Петровой, повредившей колено. Да и в целом «лазарет» у южанок, в отличие от «Лады», не пустует. В нем залечивают раны Екатерина Юрина, Ирина Свеколкина и Светлана Полторацкая. Но…

В дебюте поединка многообещающе доминировали гости. Их первая атака успехом, правда, не увенчалась (Галина Габисова справилась с выстрелом в исполнении Дарьи Груздевой). Зато следом они уложили в неприятельскую сетку три безответных мяча! Кураж присущ был всей команде, включая вратаря Татьяну Константинову, признанную в итоге лучшей у тольяттинок в этой встрече. На 3-й минуте, в частности, она отразила семиметровый от Аллы Жуйковой.

Ростов-Дон - Лада (2 этап)Настичь волжанок наладившие контрнаступление хозяйки площадки сумели лишь на исходе 9-й минуты (4:4), после чего тольяттинки, использовав тайм-аут, еще пару раз выходили вперед. Так продолжалось почти до экватора первого тайма. А затем ростовчанки постепенно стали перехватывать инициативу. За девять минут до перерыва они оторвались от соперниц на дистанцию «плюс 3».

В принципе, ничто не предвещало для «Лады» беды. Но следующего ее гола пришлось ждать невыносимо долго. Лишь на 7-й минуте второй половины встречи Виктория Жилинскайте прервала череду неудач, однако к тому времени дончанки уложили в гостевую «рамку» уже вдвое большее количество мячей (20:10). И шансов у волжанок возродить интригу не было, по сути, никаких.