Дата: 11.04.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Кубань" - 29:27

В пятом туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Тольятти «Лада» переиграла краснодарскую «Кубань» - 29:27 (13:10).

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 29:27 (13:10). Тольятти. УСК «Олимп». 800 зрителей. Семиметровые: 4/3-3/1. Штраф: 4-10 мин. Судьи: Борисов, Чурилов (оба – Москва).

«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева, Я. Жилинскайте, Климова – 2 (2 мин.), Груздева - 5, Гаранина – 3, Давыденко – 4/2, В. Жилинскайте - 1 (2 мин.), Маренникова – 1, Черноиваненко – 7, Никитина – 1/1, Горшенина – 5, Махнёва.

«Кубань»: Розинцева, Тормозова; Цвиринько – 1, Белая – 2 (2 мин.), Ильина – 4 (2 мин.), Кудряшова, Сень – 6, С. Смирнова – 6/1, Артамонова (2 мин.), И. Смирнова – 2, Гущина, Свитанько – 2 (2 мин.), Коляда – 4, Буланкина (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 1:3, 4:5, 9:7, 11:9, 13:10, 15:13, 17:17, 22:19, 22:21, 26:25, 29:27.

Лада-Кубань (2 этап)Больше года манежная часть «Олимпа» не собирала на своих трибунах зрителей. Долгожданное возвращение большого гандбола под своды универсального спорткомплекса – главное для тольяттинского клуба событие нынешней весны. Украсить его удалось непростой победой над принципиальным соперником, расположившимся перед этим туром по-соседству с «Ладой» и теоретически еще сохранявшим шансы ее на финише опередить.

«Приятно было спустя столько времени попасть в эти стены, которые насквозь пропитаны гандболом», - признался теперешний наставник «Кубани» Алексей Гумянов, много лет проработавший в Тольятти. Приподнятое настроение экс-полководца волжанок, похоже, передалось его нынешним питомицам. Они пропустили, правда, первыми (счет открыла тольяттинка Ольга Горшенина), но затем надолго перекрыли оппоненткам кислород.

Второго гола хозяек площадки с игры пришлось ждать целых десять минут, когда по владениям Светланы Розинцевой единственный раз в матче четко выстрелила Виктория Жилинскайте. Впрочем, ворота гостей она же поразила и тремя минутами ранее, но судьи этот гол не засчитали, указав на семиметровую отметку. А пенальти в исполнении Ольги Черноиваненко многоопытный голкипер «Кубани», отразивший в этом матче больше сорока процентов всех бросков, успешно взял.

Лада-Кубань (2 этап)Прорвав-таки бастионы неприятеля, «Лада» заветно воодушевилась и на 13-й минуте беглецов настигла. Сделала это Юлия Климова, хотя ее коллега по амплуа Яна Жилинскайте могла пораньше решить ту же задачку, но не переиграла Розинцеву, оказавшись с ней один на один. Все указывало на то, что тольяттинки разовьют свой успех. Но, поймав кураж в атаке, они не самым лучшим образом отрабатывали в обороне. Оказавшись в большинстве, к примеру, отличились трижды, пропустив при этом два мяча.

Так или иначе, за девять с половиной минут до перерыва Дарья Груздева с Ольгой Горшениной довели отрыв до трех мячей (10:7), вынудив Гумянова организовывать «планерку» у своей скамейки запасных. До отдыха, однако, фора сохранилась, хотя после тайм-аута «Кубань» на какое-то время приблизилась к соперницам вплотную (10:9).

Заключительные минуты первой половины встречи ознаменовались также неприятным инцидентом: Татьяна Коляда, реализуя «семерик», заехала мячом тольяттинке Татьяне Константиновой прямо в лицо. Та не сразу оклемалась. Но ее одноклубница Груздева в долгу не осталась. В ответной атаке схожим образом не поздоровилось Розинцевой, хотя она, в отличие от своей тольяттинской коллеги по амплуа, только поморщилась.

Лада-Кубань (2 этап)В дальнейшем обходилось без излишних эмоциональных всплесков. Даже Гумянов, невзирая на высокий накал борьбы, вел себя спокойнее обычного. Зато представителю тольяттинского тренерского штаба Александру Овсянникову досталось от Фемиды. Одному из наставников «Лады» показалось, что Ксения Белая на 13-й минуте второго тайма сравнивала счет (19:19), наступив на линию шестиметровой зоны, о чем он моментально в громкой форме сообщил арбитрам. И тут же получил от них «горчичник». Случайно или нет, но с этого момента автозаводчанки снова завелись.

Выиграв ближайший отрезок со счетом 3:0, они, казалось, внесли в ход игры ключевой перелом. Как бы не так! Динамика и мысль в атаке имели место быть и дальше. Вот только Розинцева встала в воротах стеной. К тому же, Катя Давыденко вхолостую выстрелила с семиметровой отметки, и за десять без малого минут до финальной сирены вновь восстановился Лада-Кубань (2 этап)паритет (22:22). Мастерской подкруткой Черноиваненко приступила к реализации плана, разработанного «Ладой» на концовку во время тайм-аута. Но «Кубань» не унималась. Светлана Смирнова еще раз счет сравняла. Она же под самый занавес встречи дважды сокращала до минимума преимущество соперниц, когда они уже, казалось, уходили в отрыв.

Нервный финиш был командам обеспечен. И право последнего слова вполне могло остаться за гостями, тем более что Розинцева справилась с «выстрелом» Груздевой в последней тольяттинской атаке. Но мячом завладели не гости, а волжанка Вероника Гаранина, оказавшаяся в нужное время в нужном месте. Ее фирменный прорыв за каких-то 15 секунд до сирены увенчался судьбоносным взятием ворот, принесшим «Ладе» два очка.