Дата: 15.04.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Луч" - "Лада" - 27:37

В шестом туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Москве «Лада» нанесла поражение «Лучу» - 37:27 (15:12).

«Луч» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 27:37 (12:15). Москва. КСК «Луч». 50 зрителей. Семиметровые: 6/5-8/7. Штраф: 12-10 мин. Судьи: Людовик (Киев), Чернега (Краснодар).

«Луч»: Артюшкина, Жогина, Польшикова; Никандрова, Бойкова, Перепелицина – 1 (4 мин.), Арховатская, Недопекина – 4/1, Субботина – 7/4 (2 мин.), Дикало - 1, Никишова - 3, Ин. Гайжутите - 7, Гудкова – 3 (2 мин.), Шукшина, Беляева (2 мин.), Портова – 1 (2 мин.).

«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева, Я. Жилинскайте – 1, Климова - 2, Груздева - 5, Гаранина - 2, Давыденко – 6/3 (2 мин.), В. Жилинскайте – 6/2, Маренникова – 4 (2 мин.), Черноиваненко – 2/1 (2 мин.), Никитина, Горшенина – 5 (2 мин.), Махнёва – 3/1 (2 мин.), Смирнова - 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:3, 5:6, 8:8, 11:11, 12:13, 12:15, 13:19, 15:24, 18:27, 21:31, 24:34, 27:37.

Чуть больше месяца назад на этой же площадке столичный коллектив дал серьезный бой тольяттинкам в матче на Кубок России, дрогнув лишь в концовке. Тогда, правда, в составе автозаводской делегации не хватало Екатерины Давыденко, а за москвичек, напротив, играла и отгрузила гостям целых девять мячей Екатерина Атькова, еще в прошлом сезоне выступавшая за «Ладу». Первая сыграла теперь у волжанок не последние роли в атаке, забив уже до перерыва четыре гола. А ее столичная тезка, напротив, облюбовала место на трибунах – она ждет второго ребенка.

Но, наверное, все же не эти изменения в составе (вернее, не только они) стали определяющими в изменении баланса между «Ладой» и «Лучом». Питомицы Алексея Алексеева переживают явный спад – в предыдущем туре они были в пух и прах разгромлены в Ростове-на-Дону. Подшефные Вячеслава Кириленко оказались в схожей шкуре до недавнего антракта в суперлиге. Но обещали своим тренерам это состояние попробовать перебороть. И пока слово держат, одержав после фиаско в том же Ростове вторую победу подряд.

По сравнению с предыдущей, дома над «Кубанью», эта виктория потребовала меньших энергозатрат. Хотя поначалу хозяйки сопротивлялись достойно и на 17-й минуте даже ушли на пару мячей вперед (10:8). Но усилиями Ольги Горшениной, на счету которой и два самых первых гола в этом матче, «Лада» снова уравняла шансы. Сперва она отличилась в нападении сама, а затем заработала для Виктории Жилинскайте семиметровый, который не стал холостым (10:10). Некоторое время паритет с периодическим минимальным отклонением в пользу волжанок сохранялся. А в концовке первой половины встречи результативным дуплетом по воротам соперниц выстрелила та же Жилинскайте, и на перерыв тольяттинки ушли, имея в плюсе три мяча.

Первая же атака хозяек во второй 30-минутке увенчалась голом Александры Никишовой, вслед за чем случилось то, чего никто не ожидал, хотя в принципе подобные причуды довольно часто свойственны «Лучу». А именно – автозаводская дружина устроила соперницам блицкриг. В очередном игровом отрезке продолжительностью шесть минут она прилежно следовала нехитрому принципу «в атаке – забей, в защите – не пропусти», который ей удался на все сто! Четыре сэйва Татьяны Константиновой в воротах и почти безупречная реализация в нападении позволили гостям оторваться на безнадежное для соперниц расстояние (13:22). Солидное преимущество оставалось лишь удержать.

- Неплохо побились, сыграв на подъеме и с запасом, - констатировал по пути на следующий матч в Волгоград, куда «Лада» отправилась сразу после московской игры, ее наставник Вячеслав Кириленко. – Особенно удалась вторая половина, которую девчонки провели с огоньком. Даже тренеры «Луча» отметили вдохновенную игру соперниц и в атаке, и в защите. Я бы выделил, в первую очередь, Груздеву. Еще – Маренникову, Давыденко, Климову, Горшенину… Константинова после перерыва подтянула команду. Вика Жилинскайте порадовала, прежде всего, в защите. На краю Махнёва в отдельных моментах понравилась. Ей и Смирновой мы дали побольше, чем обычно, поиграть… Важно возродить единство в коллективе, которое подорвали два поражения подряд с разницей в 11 мячей. С такими соперниками, как сегодняшний, достичь желаемого получается. Теперь задача – подготовиться как следует к «Динамо». И к «Финалу четырех».