Дата: 19.04.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Динамо" - "Лада" - 30:28

В седьмом туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Волгограде «Лада» уступила «Динамо» - 28:30 (12:16).

«Динамо» (Волгоград) – «Лада» (Тольятти) – 30:28 (16:12). Волгоград. СГЗ «Динамо». 1000 зрителей. Семиметровые: 5/4-7/6. Штраф: 6-12 мин. Судьи: Джириков (Карачаевск), Ешугов (Краснодар).

«Динамо»: Седойкина, Ализар; Хмырова - 4, Кочетова - 8, Гончарова, Макарова - 5, Авдекова - 5, Левина – 6/4, Макеева – 2 (4 мин.), Чопикян, Ламбевска (2 мин.).

«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева – 1, Я. Жилинскайте (2 мин.), Климова - 4, Груздева - 3, Гаранина, Давыденко – 5/2, В. Жилинскайте – 1 (4 мин.), Маренникова – 2 (2 мин.), Черноиваненко – 7/4 (2 мин.), Никитина, Горшкова – 1, Горшенина – 4 (2 мин.), Махнёва.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 5:4, 7:8, 9:9, 13:10, 16:12, 19:16, 22:20, 25:22, 28:23, 29:27, 30:28.

На целенаправленную подготовку к рандеву с фаворитом номер один у питомиц Вячеслава Кириленко времени хватало. К подножию Мамаева Кургана они прибыли за трое суток до игры прямиком из столицы, откуда не стали возвращаться домой после победы над «Лучом». Тем не менее, события первой половины встречи частично напомнили ход поединка 12-дневной давности в Ростове-на-Дону, где тольяттинки бесславно уступили. «Лада» вновь отлично стартовала (на этот раз в дебюте повела – 3:0). Чуть быстрее, чем в упомянутом случае, позволила соперницам себя догнать. Взяла сразу после этого тайм-аут. Некоторое время продержалась с хозяйками на равных. А в концовке тайма, по итогам которого получила в свои ворота те же 16 мячей, забуксовала.

В этот раз автозаводчанок подкосили наказания, справедливость вынесения которых очевидна не для всех. Играя «шесть на четыре», динамовки развили свой успех до «плюс 4». Но этим аналогии с ростовским матчем исчерпываются, тем более что к началу передышки гостям удалось забить на три гола больше – атака не велась в одну «калитку», как тогда. Разница еще и в том, что теперь тольяттинки были настроены куда решительнее, от растерянности не осталось и следа. Усилия последних недель, затраченные на устранение шероховатостей, не пропали даром. Даже предприняв мощный спурт (4:0) и не без помощи опять же удалений уйдя вперед на шесть мячей за десять без малого минут до финальной сирены, лидер этого сезона от нервной концовки себя не застраховал.

Тольяттинки, сохранившие свежесть на решающий отрезок, ее обеспечили! Недаром при довольно зыбких «плюс 2» наставник чемпионок России Виктор Рябых, когда на табло загорелись цифры 24.49, остановил игру. Его главный «джокер» Анна Кочетова завершила прерванную тайм-аутом атаку «Динамо». Если бы не это, все по-прежнему висело бы на волоске, хотя под занавес сражения голкиперам еще пришлось немало попотеть. В частности, Татьяна Константинова не только записала на свой счет несколько сэйвов и голевой пас Юлии Климовой, поставившей в матче точку за полминуты до конца, но и перед этим попыталась дальним «выстрелом» обезоружить свою тезку – Ализар. Попасть по цели, правда, не смогла.

- Здорово побились, - отметил по пути в Тольятти главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – Понимаю, что динамовки могли недонастроиться. Возможно, так оно и было, но наш соперник постоянно держал на поле своих лидеров – Хмырову, Левину и Кочетову. А мы играли с заменами. И в концовке бежали лучше их. Отметить можно всю команду. Но особенно – Черноиваненко и Груздеву, за начало – Горшенину, за вторую половину – Климову. Сестры Жилинскайте защиту нормально организовали. Давыденко подтащила, Константинова - молодец… Девочки собой довольны. И мы их похвалили. Команда от игры к игре прогрессирует. Хорошо бы и дальше этот настрой сохранить. Перед «Финалом четырех» у нас еще три матча впереди. На турнирную ситуацию эти встречи мало влияют. Но для нашей команды, которой, чтобы устранять свои ошибки, надо играть и играть, они очень важны!