Дата: 23.04.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Звезда" - 26:28

В восьмом туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Тольятти «Лада» уступила звенигородской «Звезде» - 26:28 (9:16).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 26:28 (9:16). Тольятти. СК «Акробат». 400 зрителей. Семиметровые: 11/9-5/4. Штраф: 8-12 мин. Судьи: Людовик (Киев), Чернега (Краснодар).

«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева - 1, Я. Жилинскайте - 2, Климова, Груздева – 2 (2 мин.), Гаранина, Давыденко – 11/7, В. Жилинскайте (2 мин.), Маренникова - 1, Черноиваненко – 5/2, Никитина, Горшкова - 1, Горшенина – 3 (4 мин.), Смирнова.

«Звезда»: Калинина (2 мин.), Суслина; Сашуркова, Дмитриева - 1, Постнова – 7 (4 мин.), Барановская – 1 (2 мин.), Королёва - 2, Андрюшина - 1, Веткова – 6/3, Чернова (2 мин.), Рынкова – 2/1, Виноградова - 1, Дронина – 7 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 4:2, 6:5, 7:7, 8:11, 9:16, 10:19, 14:20, 18:22, 21:24, 23:26, 26:28.

Лада - Звезда (2 этап)К концу сезона игра тольяттинок начинает обретать черты, красящие команду, претендующую на серьезный успех. Но кое-какие изъяны еще налицо. От того, насколько быстро от них удастся «Ладе» избавиться, зависит итоговый результат коллектива в чемпионате страны. В поединке со «Звездой» плюсы и минусы автозаводской дружины проявились ярче всего.

То, что присуще волжанкам последнее время, а именно - успешное начало матча с последующим труднообъяснимым провалом, вновь имело место быть. На 11-й минуте встречи они оторвались на три мяча (5:2). Правда, настораживало то, что только пятый гол Ольга Черноиваненко нестандартным способом (с подкруткой) забила Инне Суслиной с игры, а до этого обезоруживать титулованного голкипера звенигородчанок удавалось лишь с пенальти.

У гостей особую активность в дебюте демонстрировала экс-тольяттинка Людмила Постнова, чей первый бросок едва не проломил перекладину, а вторым она открыла в матче счет. После этого MVP последнего чемпионата мира, правда, отличилась с негативной стороны, дважды оставив свою команду в меньшинстве и оказавшись под угрозой дисквалификации, которая неминуемо последовала бы за третий аналогичный фол. Впрочем, ее удалось избежать.

Лада - Звезда (2 этап)Как не раз бывало, резво стартовав, «Лада» вскоре уже выслушивала упреки своих тренеров во время традиционно раннего тайм-аута, поскольку принялась буксовать. К шестиметровой зоне «Звезда», наладив бдительность, оппоненток перестала подпускать. А однообразные розыгрыши в позиционном нападении не ставили оборону вице-чемпионок в тупик. За десять без малого минут до перерыва Ирина Барановская первый раз вывела гостей вперед (7:8), после чего счет в их пользу неуклонно стал расти.

Отдых в раздевалке ничего не изменил. Не прошло и трех минут с начала второй половины встречи, а Кириленко уже взялся с помощью тайм-аута тушить возобновившийся «пожар». Насколько эффективно, можно судить по тому, что гости моментально забили еще, доведя разрыв до катастрофических для хозяек «минус 9». Причем гол Оксаны Королёвой грозил обернуться еще более серьезными последствиями для тольяттинок, чей капитан (Екатерина Маренникова) был снабжен неточной передачей своего вратаря Татьяны Константиновой. В результате – столкновение с подмосковной тезкой, Андрюшиной. Как следствие, потеря, обернувшаяся взятием ворот. Плюс срочное вмешательство врача.

К счастью, все обошлось. Через некоторое время едва доковылявшая до скамейки запасных Екатерина все-таки вернулась в строй. Причем к моменту возвращения на площадку самой опытной тольяттинки скептики, поспешившие поставить крест на «Ладе», предпочли прикусить языки. Начало перелому положила Ольга Горшенина. Сделала она это тремя подряд безукоризненными выстрелами с задней линии (до сих пор дальняя артиллерия волжанок отмалчивалась). Почин поддержал активизировавшийся левый фланг – по разу отличились Александра Колокольцева и с азартом вступившая в игру Полина Горшкова.

Лада - Звезда (2 этап)Если бы не Постнова, которая прервала более чем шестиминутный ступор звенигородской атаки, к экватору тайма борьбу команды, возможно, начинали бы с нуля. Причем окрыленной «Ладе» роль фаворита была в изменившихся условиях вполне к лицу. Но так или иначе, а от обреченности у волжанок не осталось и следа. Красок атакующему порыву хозяек добавила активно прогрессирующая после тяжелой травмы Екатерина Давыденко, принявшаяся расстреливать ворота соперниц с любых дистанций как в лучшие для себя времена.

При счете 20:23 Евгений Трефилов не выдержал. Наставник подмосковной дружины, до этого спокойнее своего помощника – Александра Тарасикова – реагировал на происходящее. А тут превратился в вулкан. Тайм-аутом он ничего не добился (Давыденко сократила отставание своей команды до «минус 2»). А вот удаление Виктории Жилинскайте «Звезде» помогло. Лада - Звезда (2 этап)В большинстве она перевела дух, один гол забила и, вернув поколебавшееся самообладание, совершила решающий рывок (21:26).

Но радоваться было рано. «Лада» продолжала гнуть свое. Давыденко усилия команды то и дело, подходя к семиметровой отметке, превращала в голы. А вот ее звенигородская тезка Веткова нарвалась на неприятную беседу со своим наставником, выстрелив с пенальти в штангу. За две с половиной минуты до конца еще не все вопросы были сняты (25:27). Отлегло от сердец у представителей «Звезды» лишь тогда, когда судьи усмотрели нарушение у хозяек в атаке, отобрали у них мяч и назначили вслед за этим в сторону волжанок «семерик».

За 50 секунд  до сирены мяч, пущенный Ксенией Рынковой, чиркнул о руку Марии Басараб и влетел в ворота. Точка была поставлена, хотя Давыденко успела засадить в ответ такого красавца, что трибуны ахнули и наградили по окончании матча своих любимиц дружным и вполне Лада - Звезда (2 этап)заслуженным за проявленный характер «Молодцы-молодцы!».

- Жаль, что в первом тайме растерялись в обороне, не выполнили тренерские установки, - сокрушался по окончании матча Вячеслав Кириленко. – Из-за этого возникла боязнь, но она постепенно ушла. В этом наша проблема: два-три гола подряд получаем, появляется торопливость, и ситуация усугубляется. Лишь после этого начинаем все обратно возвращать. Последние игры показывают, что, если убрать подобные моменты, мы обязательно еще поборемся. Психологически игрокам очень важно было это осознать в матчах с командами, которым они еще совсем недавно проигрывали по 9-11 мячей. Кроме Давыденко, отыгравшей сегодня более или менее на должном уровне (хотя она еще не до конца восстановилась, не все просчитывает, устает), я бы отметил Константинову. И хотел бы похвалить Горшкову, которую сгоряча отчитал, доведя ее до слез. Становление команды продолжается. Мы постепенно подбираемся к тому, к чему идем.