Дата: 27.04.2010 г.

ЧР-2009/2010. "Лада" - "Ростов-Дон" - 20:24

В девятом туре финального этапа чемпионата России среди команд суперлиги (за 1-6-е места) в Тольятти «Лада» проиграла «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону – 20:24 (11:16).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 20:24 (11:16). Тольятти. УСК «Олимп». 750 зрителей. Семиметровые: 5/5-5/5. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Алёшин (Челябинск), Ефремов (Снежинск).

«Лада»: Константинова, Басараб; Колокольцева, Я. Жилинскайте, Климова - 1, Груздева, Гаранина, Давыденко – 6/3, В. Жилинскайте – 1 (4 мин.), Черноиваненко – 5/2 (2 мин.), Никитина – 1, Горшкова – 4, Горшенина – 2.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Артамонова (2 мин.), Сливинская - 4, Житлова - 1, Лавренюк – 9/5, Сытникова, Шибанова (4 мин.), Скорикова - 2, Ярцева – 2 (2 мин.), Аджидерская - 6, Жуйкова.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 3:4, 4:7, 6:10, 9:14, 11:16, 12:17, 15:19, 16:19, 18:21, 20:22, 20:24.

Лада - Ростов-Дон (2 этап)Ключевой поединок в споре за третью позицию по итогам регулярного сезона провести на должном уровне тольяттинкам как следует не удалось. Как и в предыдущем туре дома со «Звездой», они слабо провели вторую половину первого тайма, после перерыва прибавили, приведя в порядок все линии, почти догнали соперниц, но все равно остались ни с чем. Возможно, повлияло отсутствие капитана - Екатерины Маренниковой, которая в битве со звенигородчанками все-таки не избежала сотрясения мозга (это выяснилось на второй день после того матча). Весь вечер южанок пришлось догонять, но так ни разу это сделать не удалось.

В позиционном нападении «Лада» буксовала очень долго. Первый гол с игры Ольга Горшенина забила для своей команды, когда позади уже было семь с половиной минут. Она же при счете 4:5 должна была сравнивать счет, однако не реализовала стопроцентный момент, а добиванием Яна Жилинскайте потрясла перекладину. Буквально тут же сестра последней – Виктория – заработала двухминутный штраф, один мяч волжанки пропустили в меньшинстве, после чего «Ростов-Дон» принялся уверенно наращивать отрыв.

Так автозаводчанки до перерыва последнего домашнего матча сезона и играли. Лазейки к воротам соперниц находили с трудом. Забивали какие-то немыслимые (читай – нелогичные) голы, как это при счете 4:10 получилось сделать практически с нулевого угла у трудяги Ольги Черноиваненко, которая, между прочим, отыграла, как последнее время водится, почти весь час и бросала вообще без промаха (пять из пяти)! А верные мячи как назло становились добычей Галины Габисовой, чьи тольяттинские коллеги по амплуа даже близко ее надежностью похвастать не могли.

Лада - Ростов-Дон (2 этап)Задняя линия ростовчанок работала исправно. На левом фланге и на семиметровой отметке хозяйничала юркая смуглянка Татьяна Лавренюк. Беспокойство «полководца» гостей Сергея Белицкого вызвали лишь две подряд результативные контратаки, в которые сбегала Полина Горшкова, превратившая «минус 7» в «минус 5» (тренер гостей в ответ на это взял тайм-аут). Но данная вспышка стала, скорее, исключением из правил, чем намеком на перелом.

В интервале между таймами наставники «Лады» предложили своим подопечным провести «разбор полетов» без вмешательства тренеров. Они признают, что из-за нехватки у игроков этого состава агрессивности им не удается в нынешнем сезоне свою малоопытную команду завести. Перемены к лучшему не заставили себя ждать. С первых минут второй половины встречи игра стала гораздо живее. Активизировались и болельщики. А что вытворяла в «рамке» Татьяна Константинова! Даже судья-информатор пару раз не удержался от соблазна напомнить в микрофон, кто защищает ворота принимающей стороны. «Мертвые», как принято считать, мячи Таня умудрялась отбивать!

Интрига обрела вторую жизнь на экваторе тайма, когда Екатерина Давыденко приблизила надежду волжанок на совсем уже не безнадежные «минус два» (17:19). Ростов огрызнулся (17:21). Но Давыденко забила еще, а следом игравшая до этого почти исключительно в обороне Вика Жилинскайте решилась на свой первый в этом матче пушечный бросок, который заставил зал ахнуть (19:21).

Лада - Ростов-Дон (2 этап)Если бы Юлия Климова после очередного обоюдного обмена «уколами» реализовала чистый выход один на один с вратарем, преимущество дончанок достигло бы минимума, а там, глядишь, и вовсе сошло бы на нет. Но дуэль Габисовой тольяттинка проиграла. А еще один шанс «Ростов-Дон», наглухо перекрывший подступы к своим воротам на последние шесть с половиной минут, соперницам не дал.

Таким образом, уже за тур до финиша финального этапа определились составы полуфинальных пар плей-офф чемпионата страны. 6 мая в Волгограде в 17.00 встретятся местное «Динамо» и «Лада», а в 19.00 сыграют «Звезда» и «Ростов-Дон». На следующий день здесь же проигравшие в 16.00 поспорят за «бронзу», а победители в 18.00 – за «золото».

- Снова сделали из ростовского вратаря героя, - разводил руками после матча главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко. – Сколько раз мы говорили игрокам – не бросайте Габисовой низом! Бесполезно. Это не Ростов сегодня выиграл. Это мы наделали кучу ошибок! Ключи к своей защите все же постепенно подобрали. Стали играть с выходом на Аджидерскую – дела наладились. Но уж слишком долго приспосабливаемся к сопернику, хотя тщательно разбираем тактические моменты еще до игры. И отпускаем его. Обнадеживает пока лишь одно: еще недавно этим же командам, с которыми нам скоро предстоит встретиться на «Финале четырех» в Волгограде, мы проигрывали очень много. Теперь уступаем в борьбе.