Дата: 07.05.2010 г.

ЧР-2009/2010. Матч за 3-4-е места. "Лада" - "Ростов-Дон" - 16:20

В матче за 3-4-е места чемпионата России среди команд суперлиги в Волгограде «Лада» проиграла «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону – 16:20 (10:9).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 16:20 (10:9). Волгоград. СГЗ «Динамо». 800 зрителей. Семиметровые: 3/2-4/2. Штраф: 4-2 мин. Судьи: Башмак, Фролов (оба – Усть-Кинельский).

«Лада»: Константинова, Сидорова; Колокольцева, Я. Жилинскайте - 1, Климова – 1 (2 мин.), Груздева - 1, Гаранина - 1, Давыденко – 2/1, В. Жилинскайте - 1, Маренникова – 2, Черноиваненко – 2 (2 мин.), Никитина – 3/1, Горшкова, Горшенина – 2.

«Ростов-Дон»: Габисова; Сливинская – 4/2 (2 мин.), Житлова, Лавренюк – 1, Сытникова - 1, Скорикова - 1, Ярцева - 4, Аджидерская - 8, Асташова, Жуйкова - 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:3, 6:5, 7:7, 8:7, 9:8, 10:9, 10:11, 11:14, 11:15, 13:18, 15:19, 16:20.

Лада - Ростов-Дон (финал)Последний матч сезона автозаводчанкам во всех отношениях не удался. От той «Лады», которая накануне тягалась практически на равных с «Динамо», мало что осталось. Были ли предпосылки для этого? Пожалуй, да. Ростовчанки накануне смалодушничали как никто другой. Где такое видано, чтобы проигрывать по ходу полуфинального (!) матча - 2:15. Берегли себя на завтра? Не исключено. Косвенно это подтверждали отдельные недвусмысленные высказывания их главного тренера Сергея Белицкого, хотя, возможно, он темнил. Но игра у «Ростов-Дона» в поединке со «Звездой» совершенно не пошла – это факт. И нужды упираться не возникло никакой.

Что же касается волжанок, то они, бесспорно, много сил сожгли накануне. Хотя наставник «Лады» Вячеслав Кириленко признаков невосполнимой усталости не наблюдал. После матча с волгоградками он в городском парке у гостиницы «Октябрьская» провел с командой собрание, чтобы не отвлекаться на теорию наутро во время часового занятия в зале. Девчонки и их тренеры на свежем воздухе спокойно разобрали ошибки прошедшей встречи и детализировали тактику на решающий матч. «Полководец» тольяттинской дружины со сдержанным оптимизмом оценивал шансы «Лады» в поединке с «Ростов-Доном». Хотя оговорился: в женском гандболе достаточно одному-двум ведущим игрокам «не попасть в игру», и тогда проблем не избежать…

Лада - Ростов-Дон (финал)Готовность волжанок сражаться просматривалась на первых порах без какого-либо микроскопа. После двух стартовых минут они должны уже были повести – 3:0. Но лишь первый бросок Виктории Жилинскайте увенчался успехом, а два других стопроцентных момента (семиметровый в ее же исполнении и выход Ольги Черноиваненко один на один с вратарем) обернулись ничем. У гостей тем временем в задней линии разыгралась Ольга Аджидерская. Забив по два гола Татьяне Константиновой и Марии Сидоровой, она по истечении пяти с половиной минут игры вывела свою команду вперед – 4:3. Традиционно ранний для нынешней «Лады» тайм-аут Кириленко снова был вынужден взять.

Аджидерскую тольяттинки прикрыли. А вот сами свой прицел налаживали с трудом. Шла вязкая, тягучая, изобиловавшая обоюдными превышениями 35-секундного лимита на атаку игра. С 14-й минуты встречи счет вообще на целых шесть минут застыл – 7:7. Быстрее этот порог преодолели волжанки. Впервые вышедшая на площадку в матче Яна Жилинскайте отличилась после своевременного паса в линию. Но развить успех как следует не удавалось, хотя дончанки в нападении продолжали буксовать.

Лада - Ростов-Дон (финал)Куда-то подевались вчерашние напористость Ирины Никитиной и прицельная точность Екатерины Давыденко. Голевые моменты создавались крайне редко, но и они зачастую сводились на нет. К перерыву можно было достичь превосходства «плюс 2», однако Александра Колокольцева, оказавшись на последних секундах с Галиной Габисовой один на один, не переиграла вратаря.

А сколько таких вот «однако», после которых оставалось лишь хвататься за голову, было после передышки, лучше не говорить. Габисова, конечно, герой. Почти десять минут отбивала решительно всё, пока Черноиваненко хитроумной фланговой подкруткой не размочила после отдыха ее (11:14). В других же случаях перед голкипером дончанок не стояло неразрешимых задач. Тренеры «Лады» устали игрокам то и дело кричать: «Бросайте верхом!». Но те их призыв воплотить не могли.

При «минус 4» вернувшаяся в тольяттинскую «рамку» Сидорова тоже принялась свою команду выручать. Но усилий вратаря для успеха мало. Надо забивать! А эта проблема в оставшееся время так, по сути, и не была питомицами Кириленко решена. Лада - Ростов-Дон (финал)Силы и воля в духоте динамовского «надувного» зала неумолимо таяли, а с ними и шансы. Последний всплеск произошел, когда Екатерина Маренникова, а вслед за ней Никитина, вроде бы подобрали ключики к Габисовой (15:19 за семь минут до конца). Но истощенная «Лада» поднажать в концовке не смогла.

Как радовались ростовчанки! Плясали и рыдали от счастья, тискали друг друга в объятиях… Создавалось ощущение, что выиграли золото. Их можно понять. Они расчетливо шли к завоеванию определенного комплекта медалей, добившись своего. А «Лада» тем временем понуро отправлялась в раздевалку. Впервые с 2001 года она завершила сезон вообще без наград. Если таковыми не считать утешительный кубок за четвертое место по итогам "Финала четырех", ящик кубанского шампанского и подарки двум Екатеринам (Маренниковой и Давыденко), признанным лучшими левым крайним и правым полусредним волгоградского плей-офф.