Дата: 04.01.2011 г.

ЧР-2010/2011. "Лада" - "Астраханочка" - 31:23

В 13-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Астраханочке» из Астрахани – 31:23 (19:10).

Лада - Астраханочка«Лада» (Тольятти) - «Астраханочка» (Астрахань) - 31:23 (19:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/5-6/6. Штраф: 4-2 мин. Судьи: Борисов (Москва), Кобзарь (Санкт-Петербург).

«Лада»: Ерохина, Сидорова; Колокольцева – 1, Горшкова – 1, Я. Жилинскайте – 2, Дронина – 3, Ю. Климова – 3, Смирнова, Никитина – 5/2, Буланкина, Гаранина – 1, Шипилова – 2, Давыденко – 10/3, В. Жилинскайте – 3 (4 мин.), Черноиваненко, Горшенина.

«Астраханочка»: Петрухина, Мочалова; Фанина, Королёва – 5/2, Камбарова, Франтасова – 1, Е. Климова – 2 (2 мин.), Рачителева – 1, Костюкова, Рвачёва – 1, Матлашова – 4, Полёнова – 7/4, Богданова, Пече, Паршина – 2.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:1, 5:1, 7:3, 11:5, 16:7, 19:10, 21:12, 23:14, 25:15, 28:18, 29:21, 31:23.

Расправившая в нынешнем сезоне плечи астраханская дружина в основной своей массе, похоже, не питала иллюзий по поводу победных перспектив в Автограде, памятуя о скором свидании с непосредственным конкурентом в споре за место в еврокубковой зоне – «Лучом». Видимо, поэтому новому линейному этой команды Ирине Барановской, совсем недавно перебравшейся из «Звезды», удалось без проблем отпроситься к мужу после длительного пребывания в стане сборной Казахстана. Тренеры «Астраханочки» пошли навстречу молодоженам, продлив им новогодние каникулы. Да и главная ударная сила гостей – Елена Полёнова – просидела начало матча, в течение которого, как правило, ведется основная рубка свежих сил противников, на скамейке запасных.

Прежде чем самая колоритная вице-чемпионка пекинской Олимпиады активно вступила в борьбу, судьба поединка в значительной степени уже была предрешена. За первые двенадцать минут, пропустив семь мячей, южанки лишь однажды добились успеха. Причем сделала это именно Полёнова, выйдя на площадку всего на несколько секунд против Татьяны Ерохиной для исполнения пенальти. А вот Марии Сидоровой гости все это время никак не могли забить с игры. Голкипер тольяттинок успешно подчищал немногочисленные огрехи своей обороны, которая в дебюте встречи действовала выше всяких похвал.

Лада - Астраханочка«Размочить» капитана «Лады» удалось капитану «Астраханочки». Наталья Паршина на 13-й минуте сделала это точным броском с позиции центрального. А в ответ тольяттинка Екатерина Смирнова с семиметровой отметки не смогла переиграть едва вставшую в ворота гостей свою экс-одноклубницу Дарью Мочалову, выступающую в дружине бывшего наставника автозаводчанок Вячеслава Кириленко на правах аренды. И вот тут настал черед Полёновой…

Два фирменных «выстрела» знаменитой мортиры – и тольяттинки уже имеют «плюс 3» вместо недавних «плюс 6». Через минуту с «хвостиком» она же забивает еще! Но у «Лады» с дальней артиллерией тоже оказалось все в порядке. Под стать Полёновой стреляла Екатерина Давыденко. А на правом фланге плела разнообразные узоры возвратившаяся еще до нового года на когда-то более привычную позицию Татьяна Дронина. На 20-й минуте она выдала такой пас-конфетку Юлии Климовой в линию (счет стал 11:5), что «Олимп» от восторга разве что не застонал!

Примерно с этого момента стало окончательно ясно, кто полновластный хозяин положения, а кто – обреченная жертва, которой не светит ничего. Если ранее у «Лады» исполнительниц сольных партий было единицы, то теперь она превратилась в слаженный ансамбль, в котором каждый знает, что и когда играть. После перерыва «Астраханочка» продолжила, по выражению Кириленко, решать стратегические задачи, на которые перенаправила свое внимание после слабого начала матча. Основная ставка была сделана на молодежь, поскольку опытные игроки свою миссию в первом тайме провалили.

Лада - АстраханочкаТольяттинки, у которых Сидорову в воротах сменила Ерохина, проявлять старательность гостям препятствовали не слишком усердно, благо комфортный гандикап демонстрировать лояльность позволял. Единственный крупный срыв пришелся на небольшой отрезок в начале заключительной 10-минутки, когда в ворота «Лады», достигшей к этому моменту перевеса в одиннадцать мячей, один за другим были забиты три гола. Наставник хозяек Александр Овсянников взял тайм-аут. Шестиминутное «молчание» автозаводчанок в атаке спустя некоторое время прервала в излюбленной манере Давыденко. А реализованный Ириной Никитиной под занавес семиметровый позволил тольяттинкам свести финальный отрезок вничью – 2:2, хоть они и проиграли отдельно взятый второй тайм, точь-в-точь повторив результат октябрьского матча в Астрахани.

- Обычно мы играем лучше, - утверждал по окончании встречи Вячеслав Кириленко. – Неприятно удивило то, как наши опытные игроки сегодня пасовали перед Сидоровой. Пришлось выпускать молодых, которых в первом тайме «Лада» перебегала, а во втором – наоборот. Чем отличается нынешняя тольяттинская команда от той, которую я возглавлял? Она стала посильнее. Длиннее скамейка запасных. Лучше подбор игроков. Та же Давыденко при мне весь прошлый сезон восстанавливалась после травмы, а теперь она – вон какой молодец!

- Во втором тайме команда подсела, возможно, потому, что наш предновогодний выезд в Санкт-Петербург на матч с «Кировчанкой» в связи с непогодой сорвался, - объяснил перепады в игре своих подопечных Александр Овсянников. – Игровой практики, может быть, нам не хватило. Но в принципе командными взаимодействиями и итоговым счетом я доволен, чего нельзя сказать о некоторых отдельно взятых игроках.