Дата: 16.04.2011 г.

Кубок России-2010/2011. "Лада" - "Кубань" - 26:34

В ответном матче четвертого этапа Кубка России в Тольятти «Лада» дублирующим составом уступила краснодарской «Кубани» со счетом 26:34 (15:16).

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 26:34 (15:16). Тольятти. УСК «Олимп» Семиметровые: 3/1-8/8. Штраф: 6-12 мин. Судьи: Шайхутдинов, Новиков (оба – Казань).

«Лада»: Горелова, Вахтерова; Климова, Самохина – 5/1, Паньковиченко – 2 (2 мин.), Бараник, Санникова – 1, Кожекина – 1, Горшкова – 4, Орлова – 1 (2 мин.), Ихнева – 4, Чернова – 2, Голубева – 2, Мелибоева – 1 (2 мин.), Махнёва – 3.

«Кубань»: Варанкина, Цивка; Цвиринько – 7/1, Лещенко – 5, Кс. Гущина – 1, Жукова, Ордина – 4, Тарноградская – 3, С. Смирнова – 9/6 (4 мин.), Артамонова (2 мин.), И. Смирнова – 1 (4 мин.), Комарчук, Кр. Гущина – 2/1, Черномурова, Гец, Родина – 1, Ганичкина – 1 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:3, 4:7, 6:9, 10:11, 11:14, 15:16, 17:20, 19:22, 21:24, 22:27, 23:31, 26:34.

Тольяттинский «фарм» даже не мечтал отыграть фору в девять голов (26:35), которую после встречи 11-дневной давности в Краснодаре получил ее превосходящий в классе оппонент, решительно настроенный на выход в кубковый «Финал четырех». Но словно в дополнение ко второму тайму того матча, выигранному с разницей в один мяч, «молодежка» отважилась на бескомпромиссный бой. Болельщики, заполнившие почти под завязку подходящие для обзора места единственной стационарной трибуны «Олимпа», оказали горячую поддержку ей. И «Лада-2» на фоне клуба суперлиги снова не упала в грязь лицом.

Гостям явно не хватало двух воспитанниц тольяттинского гандбола – Анастасии Кудряшовой и Екатерины Ильиной. Первая во время полуторанедельного УТС «Кубани» в Автограде занята лечением травмы стопы. Вторая буквально накануне матча впервые в карьере улетела на сбор в Звенигород в качестве кандидата в национальную дружину страны. А вот «Лада-2», напротив, получила подкрепление в лице двух представительниц первой команды, оказавшихся невостребованными в Дании на ответной встрече полуфинала Кубка ЕГФ.

Юлия Климова, правда, проявить себя в линии не смогла, объяснение чему весьма простое: она – игрок такого амплуа, который полностью зависит от плеймейкера. А в дружине Александра Хомутова, по его же собственному признанию, с разыгрывающими – беда. Провела бы три-четыре совместные тренировки с командой, - было бы, наверное, иначе. Другое дело – Полина Горшкова, сыгравшая на левом фланге вместо приболевшей Алёны Носиковой весьма продуктивно. Но, как говорится, край есть край…

Наставник тольяттинского дубля убежден, что имей он возможность использовать традиционную для себя методику при подготовке к матчу, согласно которой «Лада-2» досконально изучает своего соперника и разрабатывает скрупулезный план на игру, исход встречи мог быть иным. Но и «спонтанный подход», который тольяттинки ввиду дефицита времени и отсутствия необходимого видеоматериала, были вынуждены применить, к провалу не привел. Исключение составил лишь промежуток с 43-й по 50-ю минуту, вчистую проигранный волжанками со счетом 1:7, который предопределил успех гостей.

- Возможно, на девчонок негативно повлияло объявление диктора, сообщившего плачевный результат матча первой «Лады» в Дании, - высказал предположение Александр Хомутов. – То ли «Кубань» в эти минуты резко взвинтила обороты, то ли мы сбились на авантюрный гандбол. Скорее, второе. Такие ошибки, которые начали в панике совершать наши игроки, обычно свойственны молодости. Команда суперлиги моментально наказывает за «детские шалости». Она, в отличие от первого матча с нами в Краснодаре, билась основным составом всю игру. И мы, за исключением всего лишь одного досадного отрезка, достойно сражались с ней. Кубковый опыт нам, безусловно, огромную пользу принес. Получен хороший урок. На выезде, не задаваясь какой-либо целью, мы получили «минус 9». Сегодня при спонтанной подготовке проиграли 8 мячей. Наверное, следующий матч с «Кубанью» теми же составами, в худшем случае, завершился бы уже с отрывом «минус 7».