Архив новостей

Дата: 30.01.2012 г.
Автор:


Переключение на Евро

Сегодня вечером «Лада» возобновила тренировки в УСК «Олимп» после возвращения с выезда по маршруту Звенигород-Санкт-Петербург, начав подготовку к первому матчу 1/8 финала Кубка ЕГФ, в котором она 5 февраля (начало – в 17.00) примет испанский клуб «Бера-Бера».

 

Непосредственная проработка тактических нюансов предстоящей игры начнется со среды. А в понедельник вечером тольяттинки получили добротную порцию специальных физических нагрузок, которые будут убавляться с каждой следующей тренировкой, чтобы восстановить силы после многочисленных переездов. В сегодняшнем занятии не принимали участие Екатерина Маренникова (по состоянию здоровья) и Ирина Близнова (ввиду своего отбытия на недельные лечебно-реабилитационные курсы в Португалию). Но обеим надлежит со дня на день непременно возвратиться в строй. Тем более что «Ладе» (особенно в свете двух январских осечек в чемпионате России) сейчас явно не до шуток.

 

Тольяттинкам требуется ради достижения обнадеживающего результата в первом в сезоне домашнем еврокубковом матче во всеоружии встретить на родной арене представительниц Пиренеев. Ведь наставницы «Беры-Беры» Рейес Каррере и Эстер Бонилла (на фото) привезут на берега Волги команду из числа отнюдь не рядовых. Ко всему прочему, ей принадлежит существенное право принять ответный поединок у себя дома (это случится 11 февраля). И «Ладе» в ближайшее воскресенье, вероятно, будет мало просто победить. Еще живы воспоминания о прошлогодней неудаче подопечных Александра Овсянникова в полуфинале того же турнира, когда они в родных стенах за явным преимуществом (плюс 6») уложили на лопатки датский «Хольстебро», но полностью растеряли его спустя неделю в гостях. Рана от той неудачи до сих пор велика.

 

Напомним, что свой нынешний поход за вторым в линейке ЕГФ (после Лиги чемпионов) клубным кубковым трофеем «Лада» начала в ноябре, откликнувшись на предложение шведского «Луги» провести оба матча третьего раунда розыгрыша в городе Лунд. Результат первого поединка подтвердил предположение, что этот барьер – самый труднопроходимый для волжанок среди всех прочих возможных вариантов на данной стадии турнира. Шведки, применив весьма своеобразный тактический рисунок, оказались крепким орешком и проиграли тольяттинкам всего ничего (24:25). Повторный матч, состоявшийся на этой же арене через день, принес более убедительную, хотя тоже не прогулочную викторию россиянкам (29:23).

 

Их будущий визави по 1/8 финала, тем временем, прохлаждался в играх с бельгийским «Антверпеном», который так же, как и «Лада», согласился оба боя провести в гостях. «Бера-Бера» на своей арене камня на камне не оставила от этого соперника (44:14 и 37:15). А спустя всего два дня после совместного выхода в следующий раунд испанки и тольяттинки дружно узнали, что жребий им подкинул свидание между собой. На первом этапе переговоров тоже не обошлось без взаимных предложений отказаться от права проведения домашнего матча. Но стороны обменялись отказами. Хотя, к примеру, другой испанский клуб, «Мар-Сагунто», в прошлогоднем Кубке ЕГФ даже на более поздней стадии розыгрыша этого трофея согласился в целях экономии провести в Тольятти обе четвертьфинальные игры.

 

 

Все это красноречиво говорит о том, что в провинции Гипускоа, находящейся в Стране Басков, откуда родом «Бера-Бера», гандбол испытывает меньше материальных затруднений, чем в той же Валенсии. Но так было не всегда. Свое нынешнее название коллектив из Сан-Себастьяна получил в 1998 году как раз по причине нехватки финансовых средств в результате слияния «Кортебланко Бидебьета» с благополучным спортивным клубом «Акаба Бера-Бера». Арена «Бидебьета», расположенная в окрестностях города Доностия, как баски издавна называют Сан-Себастьян, до сих пор служит пристанищем для наших будущих гостей. Но под своей прежней вывеской они не достигли таких успехов, какие им обеспечило покровительство нового спонсора – крупной мебельной фабрики, подарившей команде ее нынешнее имя.

 

В системе клуба «Бера-Бера» развиваются несколько спортивных направлений, включая баскетбол, волейбол и даже велоспорт, но больше других котируются регби и женский гандбол. Гандболистки благодаря четвертым-пятым местам в элитном дивизионе чемпионата Испании, в котором они стабильно выступают с 1989 года, регулярно балуют своих поклонников еврокубковыми баталиями. Но единственного более-менее заметного успеха на международной арене добились лишь однажды - в 2008 году, когда достигли полуфинала Кубка обладателей кубков. Среди немногочисленных клубных трофеев есть Кубок Испании, завоеванный сан-себастьянцами в 2007 и 2009 годах. Вот только медали испанского первенства остаются до сих пор для «Беры-Беры» несбыточной мечтой. Реализовать ее они теперь близки как никогда.

 

В нынешнем сезоне на побережье Бискайского залива была сколочена весьма дееспособная дружина, которая уступает лидерство в своей национальной лиге лишь идущему пока без очковых потерь чемпиону – «Ичако». По осени, к моменту своего попадания на «Ладу», она шла в турнирной таблице четвертой, имея пять потерянных очков после восьми игр. Но в последующих шести матчах, прошедших после ноябрьской жеребьевки, только побеждала, и теперь дышит прямо в спину единоличному лидеру, с которым 31 января в 22.00 по московскому времени проведет в «Бидебьете» свой очередной календарный матч. Одновременно он послужит генеральной репетицией для «Беры-Беры» перед визитом в Тольятти. Кстати, официальный сайт «Ичако» покажет встречу главных фаворитов чемпионата Испании в режиме видео-онлайн.

 

Кто заслуживает особого внимания в рядах баскского клуба? Ну, во-первых, опытнейший левый крайний сборной Испании Элизабет Пинедо. В составе своей национальной дружины Эли стала бронзовым призером недавнего чемпионата мира в Бразилии, где в девяти матчах наколотила 32 гола. Помимо нынешней тольяттинки Натальи Шипиловой, которая является единственным игроком «Лады», выигрывавшим Кубок ЕГФ (в 2007-м в составе «Звезды»), только она среди участниц будущего воскресного поединка поднимала над головой этот трофей. Причем проделывала сей фокус дважды, выступая в 2008 и 2009 годах за «Ичако».

 

Кроме нее, оба линейных «Беры-Беры» стали участницами декабрьского ЧМ-2011 в Бразилии. За хозяек «мундиаля» сыграла Фабиана Динис-Карвальо, а за Аргентину - Антонела Мена, на счету которых, соответственно, 9 и 8 заброшенных мячей. Силовым мотором баскского коллектива считается Эйдер Рубио. Ей в мае стукнет 35 лет, однако возраст не является помехой для этого двужильного плеймейкера. И нельзя, конечно, обойти вниманием еще двух нынешних сан-себастьянок, которые в Тольятти ранее уже гостили. Дарли Зокби Де Паула (на фото) – незаурядный бразильский вратарь –  приезжала сюда в прошлом сезоне в составе «Мар-Сагунто». А воспитанница «Кубани», правый полусредний Анна Пунько, неоднократно наведывалась в Автоград из Краснодара, пока не переехала на север Испании в 2009 году.