Архив новостей

Дата: 24.02.2012 г.
Автор:


КР-2011/2012. "Луч" - "Лада" - 22:42

В первом матче первого этапа Кубка России в Тольятти «Лада» нанесла поражение московскому «Лучу» – 42:22 (19:10).

 

«Луч» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 22:42 (10:19). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/1-4/3. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

 

«Луч»: Польшикова, Куликова; Шнарёва, Жбанкова – 3 (2 мин.), Бойкова, Косматинская, Артюхович – 6, Зубарева – 1, Никишова – 5 (2 мин.), Журавлёва – 3 (2 мин.), Шукалова – 1, Гришакова – 1/1, Атькова – 2, Павленко.

 

«Лада»: Ерохина, Басараб; Колокольцева, Горшкова – 4, Я. Жилинскайте – 6, Смирнова – 2, Никитина, Гаранина – 2, Шипилова – 7, Давыденко – 6/1, В. Жилинскайте – 5/2 (2 мин.), Маренникова – 1 (2 мин.), Черноиваненко – 4, Горшенина – 4, Муравьёва – 1.

 

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 7:2, 10:6, 13:8, 15:9, 19:10, 23:12, 27:14, 30:18, 34:19, 38:20, 42:22.

 

Луч - Лада (Кубок России)Стартовый барьер в нынешнем розыгрыше второго по значимости российского трофея не сулил волжанкам осложнений. Гости, соглашаясь на проведение обоих матчей на выезде, открытым текстом давали понять, что не собираются усложнять сопернику, играющему еще и в еврокубках, несладкую жизнь. Остатки оптимизма у столичной дружины убили пробоины в составе. Мало того, что клуб в разгар чемпионата добровольно отдал в аренду двух ведущих игроков задней линии – Ингу Гайжутите (в «Звезду») и Анну Субботину (в «Астраханочку»). Он еще и потерял травмировавшихся до конца сезона Ирину Асташову, Анастасию Арховатскую и Полину Дикало. «Знал бы наперед, что останемся без последних троих, ни за что бы не расстался с первыми двумя», - сокрушался главный тренер москвичек Алексей Алексеев перед игрой.

 

Явно не от хорошей жизни «Лучу» пришлось включать в состав и везти из столицы на родину двух экс-учениц тольяттинской школы гандбола – Анну Косматинскую и Людмилу Журавлёву. Но нет худа без добра – когда бы еще эти девочки 1994 года рождения сыграли с «Ладой» (пусть и не за нее, а против) на взрастившей их земле? Обе очень старались. А Журавлёва так и вовсе оказалась в числе лидеров матча по количеству нанесенных по воротам бросков. Однако этим вечером обошлось без каких-либо чудес. Москвички не создали соперницам особых проблем, потеряв, как на грех, еще одного игрока. И тоже, между прочим, воспитанницу Автограда. На экваторе второй половины встречи, аккурат после тайма-аута, взятого Евгением Трефиловым, корчившуюся от боли Ольгу Зубареву увели за пределы площадки, а по окончании матча унесли на носилках, чтобы отправить в больницу. Там ей поставили неутешительный диагноз - перелом ребра…

 

Луч - Лада (Кубок России)Тольяттинкам не понадобилась этим вечером подмога в лице Марии Сидоровой и Ирины Близновой – главных, пожалуй, творцов предыдущей победы над «Астраханочкой», которые следили за событиями с трибун. Правда, поначалу восторгаться было нечем: волжанки занимались тем, что при реализации своих моментов заставляли зрителей от недоумения вздыхать. Но постепенно привели в порядок свой прицел. Больше других на стартовом отрезке встречи преуспели сестры Жилинскайте. Забив пять голов на двоих к исходу десяти минут игры, двойняшки обеспечили своей команде блицкриг – 7:2. Гости не скисли и даже попытались организовать погоню, сократив разрыв до «минус трех». Но вскоре все опять пошло своим путем. Хотя и не настолько гладко, чтобы Трефилов мог спокойно это дело созерцать. Напротив, требовательный тренер без устали выговаривал своим подопечным за погрешности, которых на протяжении матча хватало. И безостановочно взбадривал их.

 

Луч - Лада (Кубок России)Венцом непрекращающейся гонки явились стопроцентный КПД Натальи Шипиловой, реализовавшей все семь своих бросков, и мощный финиш задней линии волжанок – Екатерина Давыденко с Ольгой Горшениной в концовке встречи накидали соперницам полное лукошко мячей. Вряд ли что-либо существенно изменится в повторной кубковой игре, которая состоится в субботу на другой тольяттинской площадке – СК «Акробат» (начало – в 16.00). Наверняка наставник сборной России не даст скучать гандболисткам и в последнем матче предварительного этапа чемпионата страны, в котором 29 февраля, судя по всему, автозаводчанкам будет на паркете УСК «Олимп» противостоять не основа волгоградского «Динамо», а всего лишь его дубль. Тольяттинки уподобляться действующим чемпионкам не собираются, хотя им тоже очки, по идее, уже не нужны. Сейчас, по убеждению Трефилова, не время для таких сомнительных экспериментов. Все мысли и действия связаны с грядущим плей-офф.