Дата: 25.02.2012 г.

КР-2011/2012. "Лада" - "Луч" - 48:14

В повторном матче первого этапа Кубка России в Тольятти «Лада» победила московский «Луч» со счетом 48:14 (25:6) и вышла в следующий раунд.

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 48:14 (25:6). Тольятти. СК «Акробат». Семиметровые: 4/4-2/1. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Ерохина, Басараб, Сидорова; Горшкова – 10/1, Я. Жилинскайте – 5, Климова – 5, Смирнова – 2/1 (2 мин.), Никитина, Гаранина – 3 (2 мин.), Шипилова – 3, Давыденко – 5/1, В. Жилинскайте – 3, Маренникова – 2, Черноиваненко – 5/1, Горшенина – 5, Муравьёва.

«Луч»: Польшикова, Куликова; Шнарёва, Жбанкова – 3, Косматинская, Артюхович – 2, Никишова – 1, Журавлёва – 3, Шукалова – 2, Гришакова – 3/1 (2 мин.), Атькова (2 мин.), Павленко.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 5:1, 8:3, 11:5, 16:6, 19:6, 25:6, 28:6, 31:8, 36:8, 41:10, 44:11, 48:14.

Лада - Луч (Кубок России)В отличие от предыдущей встречи, волжанкам не понадобилось тратить время на раскачку. Жившую лишь в теории интригу они похоронили уже в зародыше, поведя к седьмой минуте – 7:1. Причем все свои первые четыре атаки до единой увенчали взятием ворот. Пуще остальных усердствовала этим вечером реактивная Полина Горшкова, установившая личный бомбардирский рекорд. Трефилова, однако, эти достижения ничуть не волновали. Он не обращал абсолютно никакого внимания на табло и совершенно игнорировал такое кубковое понятие, как «сумма двух игр». От подопечных Евгений Васильевич требовал ежесекундного выполнения игрового задания и призывал: еще, еще, еще…

Удивительное дело: один довольно продолжительный (9-минутный) отрезок в матче «Лада», несмотря на максимальную мобилизованность, все же проиграла. Но после того как начальные 7:1 превратились в 11:6, тольяттинки будто с цепи сорвались. Бедный «Луч» никак не мог забить целых двадцать игровых минут, не считая перерыв! Учитывая кадровые сложности москвичек, многим их хотелось просто пожалеть. Но только не Трефилову. Рассчитывать на его снисхождение гостям не приходилось. На открытие второго дыхания – тоже, тогда как тольяттинки продолжали без устали гонять на одном.

Лада - Луч (Кубок России)

Назначенный вскоре после начала второго тайма семиметровый в ворота Татьяны Ерохиной натолкнул на крамольную мысль, что седьмой свой мяч гости, наверное, не забросят никогда. Голкипер «Лады» отразил и пенальти в исполнении уроженки Тольятти Анны Косматинской, и добивание от ее землячки Людмилы Журавлёвой, оставив на табло счет 28:6. В очередной своей атаке, правда, измочаленные подопечные Алексея Алексеева все же разорвали сей гордиев узел. Но волжанки еще долго с прежним рвением под аккомпанемент колких реплик своего наставника продолжали их трепать.

Под занавес матча они тоже, однако, утратили прежнюю свежесть. И не сумели за пару оставшихся минут порадовать оживившиеся при счете 48:12 трибуны во главе с министром спорта области Сергеем Бамбуровым еще двумя голами в ворота «Луча». Напротив, получили их в свои. Немногочисленные зрители остались в принципе довольны этим шоу, чего не скажешь о тольяттинских тренерах, не говоря уже об их коллегах из Москвы. «Луч» по ряду объективных факторов не удовлетворил волжанок в качестве испытательного полигона накануне еврокубкового четвертьфинала с грозным датским «Хольстебро», с которым они встретятся 4 марта на выезде и 10 марта в УСК «Олимп». Лада - Луч (Кубок России)Не станет им и волгоградское «Динамо», которое в среду собирается выставить против «Лады» в Тольятти на финише предварительного этапа чемпионата страны не основной состав, а дубль.

Достойные спарринги в ближайшие дни не предвидятся. И это – в преддверии сражений на двух самых важных фронтах! Времени на все про все – в обрез. Трефилова не может не тревожить данный фактор, равно как и готовность к «играм на вылет» базовой команды сборной, занимающей всего лишь четвертую клетку в сетке российского плей-офф. Поэтому даже с заведомо слабым соперником игрокам приходится терпеть серьезную муштру. Что же касается следующей стадии Кубка России, то там жребий выдаст автозаводчанкам один из трех возможных вариантов: «Динамо», «Астраханочка» или «Кубань». Два победителя второго этапа в начале мая поедут на «Финал четырех», куда уже автоматически попали «Звезда» и «Ростов-Дон», как прошлогодние участники решающего матча Кубка страны.