Архив новостей

Дата: 07.03.2012 г.
Автор:


КР-2011/2012. "Лада" - "Динамо" - 29:23

В первом матче второго этапа Кубка России в Тольятти «Лада» нанесла поражение волгоградскому «Динамо» – 29:23 (8:11).

 

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 29:23 (8:11). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/4-3/2. Штраф: 0-6 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

 

«Лада»: Ерохина, Басараб; Колокольцева – 1, Горшкова – 4, Климова – 1, Самохина – 1, Смирнова – 1, Никитина, Гаранина – 3, Шипилова – 3, Давыденко – 6/1, В. Жилинскайте, Маренникова – 2, Черноиваненко – 3, Горшенина, Муравьёва – 4/3.

 

«Динамо»: Тимошенкова, Фомина; Милова – 5/2 (4 мин.), Ек. Яценко – 2, Гончарова – 2, Авдекова – 4 (2 мин.), Коробкова, Чернобровина – 3, Ведехина – 1, Пастух, Дивак – 2, Гребёнкина – 4, Чопикян.

 

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 2:5, 4:6, 6:8, 7:9, 8:11, 11:13, 15:15, 18:18, 23:21, 26:21, 29:23.

 

Лада - Динамо (Кубок России)Едва ли не главная интрига встречи заключалась в том, какими силами победитель регулярного сезона в суперлиге намерен противостоять питомицам Евгения Трефилова в кубковом сражении. После подачи заявок на игру выяснилось, что против боевого состава автозаводского клуба динамовский коллектив в этот раз решил не выставлять полностью дублирующую дружину, как это произошло в недавнем заключительном матче чемпионата страны, за исключением четырех игроков. Но и практически все лидеры основной команды во главе с ее наставником Виктором Рябых накануне вечером в Тольятти не приехали. Сделали это лишь 13 человек, не считая водителей автобуса и трех официальных лиц.

 

Честь города-героя в Автограде отстаивали гандболистки, выходящие, как правило, на замену в ключевых играх с участием действующих чемпионок России, и оттого получающие маловато практики. А руководила этим «полудублем» в качестве тренера Елена Илюхина – в недалеком прошлом разыгрывающий «Динамо». Что же касается «Лады», то ее наставники не отступают от принципа «играть должны все, кроме тех, кто физически не может это сделать». В рядах тольяттинок отсутствовали по состоянию здоровья Ирина Близнова и Яна Жилинскайте, а многоопытной Марии Сидоровой ввиду наличия двух других вратарей просто дали отдохнуть. Зато вошла в состав Дарья Самохина, лучший бомбардир «Лады-2».

 

Лада - Динамо (Кубок России)Последней было отведено немного игрового времени, но гол в первой же своей атаке «резервистка» забила, внеся посильный вклад в погоню за «Динамо». Хозяйки поля до перерыва, мягко говоря, не впечатляли, особенно в нападении. Причем уже к 12-й минуте они уступали весьма ощутимо – 2:6. Именно Самохина сократила отставание до минимума спустя десять минут (7:8), но продолжить в том же духе на исходе тайма «Лада» не смогла. Более того, ее строптивые соперницы развили свой успех. Поначалу мало что менялось после передышки. Хотя настрой у автозаводчанок, осознавших, что с молодежным составом Волгограда шутки плохи, был уже другой. И это постепенно стало приносить свои плоды.

 

Лада - Динамо (Кубок России)Наконец-то прорвало именинницу - Екатерину Давыденко, чьи все шесть «выстрелов» до отдыха оказались холостыми. Явно завелись самые титулованные – Наталья Шипилова с Надеждой Муравьёвой. И не только они. Возможно, пуще других разозлилась Ольга Черноиваненко, которая на 41-й минуте решительным контрвыпадом наконец-то вывела свою команду вперед (16:15). Блиставшая до перерыва в «рамке» Виктория Тимошенкова (53% спасений за тайм) перестала быть для Волгограда ангелом-хранителем. С приближением концовки реактивная Полина Горшкова пальнула по цели дуплетом (24:21), после чего хозяйкам поля, памятуя об ответной встрече, надо было довершать разгром подуставших гостей.

 

Черту в этот вечер под аккомпанемент финальной сирены подвела Юлия Климова. Вот только хватит ли «Ладе» преимущества «плюс 6» в двухматчевом споре с лидером сезона, который дома вряд ли будет выставлять «полудубль»? Пока это - загадка. Разгадывать ее предстоит в Волгограде 24 апреля, если, конечно, не состоится привычный для «Динамо» перенос на какое-то другое число. Победитель по сумме двух игр выступит 4-5 мая на кубковом «Финале четырех» в Ростове-на-Дону. Но до этого, впрочем, еще далеко. А пока тольяттинки переключаются на задачку гораздо сложнее. В ближайшую субботу им необходимо на своей площадке брать реванш за гостевые «минус 8» от датского «Тим-Твис» из Хольстебро, чтобы пробиться в полуфинал Кубка ЕГФ.