Дата: 31.10.2012 г.

ЧР-2012/2013. "Лада" - "Динамо" - 21:23

В восьмом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» уступила волгоградскому «Динамо» – 21:23 (12:14).

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 21:23 (12:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/3-3/2. Штраф: 2-8 мин. Судьи: Борисов (Москва), Кобзарь (Санкт-Петербург).

«Лада»: Басараб (1/6=17%), Вахтерова (10/28=36%); Анташева, Горшкова – 1, Я. Жилинскайте, Самохина – 2/1, Смирнова – 2, Никитина – 4, Шипилова – 2, Давыденко – 5/1, В. Жилинскайте – 1/1 (2 мин.), Черноиваненко – 1, Горшенина – 2, Муравьёва – 1.

«Динамо»: Де Пессоа (17/38=45%), Фомина (1/1=100%); Милова, Подпалова – 2, Гончарова – 2 (4 мин.), Авдекова – 4, Дмитриева, Даньшина, Ведехина, Степанова, Макеева – 5, Яценко (2 мин.), Гребёнкина – 3, Борщенко – 3/2, Хмырова – 4 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:3, 4:6, 7:8, 8:10, 10:12, 12:14, 14:16, 15:18, 16:19, 17:21, 19:21, 21:23.

Лада - ДинамоХод конем, выражаясь шахматным языком, который сделали чемпионки России в преддверии визита в гости к обладательницам Кубка ЕГФ, в значительной степени предопределил их успех. Не окажись в составе динамовок, истерзанных громкими неудачами в Лиге чемпионов, их прыгучей дебютантки – вратаря сборной Бразилии Маиссы де Пессоа, заявленной за Волгоград всего за два дня до матча в Тольятти, Фортуна вполне могла здесь пройти мимо них стороной. На это прямо указал главный тренер «Динамо» Виктор Рябых на послематчевой встрече с журналистами, на которую его визави Евгений Трефилов не пришел.

Наставник «Лады» впервые в текущем первенстве после отбытой дисквалификации руководил игрой своей команды со скамейки запасных. И, вероятно, сразу понял, что без куража своих малоопытных голкиперов одолеть чемпиона, хоть он и находится не в самом грозном состоянии по сравнению с предыдущим сезоном, будет нелегко. Марию Басараб Трефилов усадил на скамейку запасных уже после стартовых двух с половиной минут при счете 1:3. Забегая вперед, отметим, что внезапно оказавшаяся первым номером тольяттинок Маша этим вечером так и не обрела уверенности в себе: она отразила всего лишь один бросок из шести.

Обладающая минимальным опытом выступлений в суперлиге Дарья Вахтерова поначалу тоже чувствовала себя в «рамке» явно не в своей тарелке. И «Лада» постепенно стала оппоненток отпускать. На исходе 12-й минуты матча превосходство «Динамо» подскочило до «плюс четырех». И, кто знает, чем бы обернулось его господство на площадке, не возьми бразды правления в свои руки у тольяттинок Екатерина Смирнова. Катя после почти пятиминутного «молчания» своей команды в атаке разразилась голевым дуплетом. Следом заработала на себе двухминутный фол динамовки Татьяны Хмыровой, оставив гостей в меньшинстве. А потом еще и семиметровый для Дарьи Самохиной организовала при счете 7:9.

К сожалению для одноклубниц, Даша, в полный голос заявившая о себе в предыдущем поединке со «Звездой» как новый штатный пенальтист тольяттинок, бразильянку не переиграла. Де Пессоа к этому моменту уже полностью вошла во вкус и в типично латиноамериканском вратарском стиле «съела» целую порцию гостинцев от «Лады». Правда, уже в следующей атакующей акции своей команды Самохина исправилась за предыдущую оплошность, нанеся разящий контрукол. Однако минимальное отставание хозяек поля от противника сохранилось ненадолго. Ближайший отрезок первого тайма вновь обернулся игровым перевесом «Динамо». Он мог достичь гораздо большего значения, чем два мяча. Но Вахтерова вовремя отбила «семерик» от Виктории Борщенко, а Ольга Горшенина эффектно и четко «зарядила» по воротам Де Пессоа издали. Очередной рывок гостей был счастливо предотвращен.

Дебют второй половины ничего хорошего тольяттинкам опять не сулил. За первые четыре минуты, прошедшие после отдыха, они два гола для начала пропустили (12:16). Ольга Черноиваненко один отыграла, да и тот Де Пессоа у арбитров попыталась оспорить, пожаловавшись им, что соперница умышленно ей метила мячом в лицо. Судьи на апелляцию отреагировали устным предупреждением в адрес бразильянки, но та не угомонилась. Продолжила подбадривать себя и одноклубниц в том же экспрессивном духе, чем, возможно, и заворожила Екатерину Давыденко, которая с семиметровой отметки пальнула в стойку ворот. И все-таки в желании переломить неблагоприятный ход событий «Ладу» нельзя упрекнуть. Еще одно усилие, и соперник был почти настигнут!

Лада - ДинамоСравнивать счет спустя семь минут с начала второго тайма должна была Яна Жилинскайте. К этому моменту ветераны автозаводчанок - Наталья Шипилова и Надежда Муравьёва – приблизили свою команду к чемпионкам на расстояние единственного «выстрела» (15:16). Причастна к этому все та же Вахтерова. Не в такой экстравагантной манере, как Де Пессоа, но все же вполне ощутимо она «зацепилась», как принято говорить, за игру. Еще один Дашин «сэйв» привел к тому, что одна из тольяттинских сестер-двойняшек, как было сказано выше, оказалась с бразильянкой тет-а-тет. Однако мяч в ворота не пошел. Перекладина спасла «Динамо». Гости, словно окрылившись этим фактом, поднажали, и, забив за две минуты три безответных гола, снова заставили трибуны приуныть (15:19).

Тольяттинки, конечно, не оставили попыток довершить погоню. Вгрызались в каждый мяч. По крупицам отвоевывали фору и за 4.10 до конца опять приблизились к соперницам вплотную (20:21). Это другая Жилинскайте – Вика, которая в атаке выглядела значительно скромнее, чем обычно, реализовала «семерик». От 20-го номера «Лады» в аналогичной ситуации, по сути, зависела судьба поединка на последней минуте, когда за 45 секунд до финальной сирены Смирнова ворвалась в шестиметровую зону и заработала при счете 21:23 очередной пенальти. Надежда на спасение у подопечных Трефилова еще теплилась. Но именно в этот момент умерла. Единственный раз в матче вышедшая вместо Де Пессоа на паркет «Олимпа» Елена Фомина ничего особенного не сотворила. После Викиного выстрела снова предательски вздрогнула штанга, под звон которой «Динамо» принялось отмечать свою победу: за оставшееся время ничего исправить тольяттинкам уже было нельзя.

Лада - Динамо- «Лада» в прекрасном стиле до нас обыграла в Тольятти серьезно усилившуюся в межсезонье «Звезду», а нам после крупных поражений в Лиге чемпионов психологически выползать было крайне тяжело, поэтому мы готовились к очень непростой игре, - отметил после матча в общении с масс-медиа главный тренер «Динамо» Виктор Рябых. – Гандболисток сложно осуждать, когда они уходят рожать. Но мы, в отличие от Тольятти, были готовы к такому повороту событий и еще с лета активно искали Седойкиной замену в воротах. Перебрали два-три варианта, после чего достигли договоренности с Маиссой, которая мне приглянулась во время Олимпиады. Люблю таких, как она, темповых вратарей. Переговоры с ней и ее французским клубом мы начали вести с августа месяца, но они лишь недавно увенчались успехом. Вратарский фактор сегодня сыграл определяющую роль. Наш новый голкипер здорово действовал весь вечер, а с той стороны молодые девочки своей команде мало помогли.