Дата: 06.11.2012 г.

ЧР-2012/2013. "Кубань" - "Лада" - 29:30

В девятом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» - 30:29 (14:15).

«Кубань» (Краснодар) – «Лада» (Тольятти) – 29:30 (15:14). Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Семиметровые: 5/3-6/5. Штраф: 4-10 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Кубань»: Варанкина (10/30=33%), Пархоменко (4/14=29%); Кудряшова – 2, Ордина – 4, Пунько – 4, И. Смирнова, Комарчук – 1, Гущина – 1, Ламбевска – 6/2, Ильина – 7/1, Ганичкина – 1, Дронина – 2, Гафонова – 1 (4 мин.).

«Лада»: Басараб (9/26=35%), Вахтерова (6/18=33%); Анташева – 1, Горшкова – 6, Я. Жилинскайте, Самохина – 3/3, Е. Смирнова – 2, Никитина – 4, Буланкина – 1, Шипилова, Давыденко – 4/2 (2 мин.), В. Жилинскайте – 1 (6 мин.+дисквалификация), Черноиваненко – 5 (2 мин.), Горшенина – 3, Муравьёва.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 6:2, 8:5, 12:9, 12:10, 13:11, 15:14, 17:17, 20:21, 22:24, 23:25, 27:28, 29:30.

На полуторамесячный отдых после первого круга тольяттинкам посчастливилось уйти в верхней части турнирной таблицы, преодолев едва ли не самый коварный для себя за последние годы кубанский барьер. Хотя возглавят они гонку соискателей медалей перед паузой в сезоне лишь в том случае, если завтра в Ростове два финалиста предыдущего плей-офф («Ростов-Дон» и «Динамо») сыграют между собой вничью. А за то, что «Лада» хотя бы на сутки оказалась в роли единоличного флагмана элитного дивизиона, ее болельщики обязаны не только своим проявившим железный характер любимицам, но и, как это ни странно, французской легенде – Мирей Матье. Благодаря этой пожаловавшей на гастроли на Кубань певице, по творчеству которой с ума сходили в Советском Союзе, игра «Лады» в Краснодаре состоялась на день раньше первоначально запланированного срока. Буквально выцарапав в ней у подшефных Алексея Гумянова два драгоценных очка, волжанки в бодром расположении духа отправились отгуливать осенне-зимние каникулы. Честь им за это и хвала!

А ведь первые минуты встречи не предвещали дифирамбов в адрес гостей. Их суета в нападении и многочисленные в штатных ситуациях нелепые потери мяча то и дело оборачивались контратакующими голевыми выпадами в исполнении «Кубани». Тайм-аут, экстренно взятый Александром Овсянниковым при очевидном «пожаре» на 4-й минуте встречи, когда счет уже был 5:2 в пользу Краснодара, не вразумил автозаводчанок. Не прошло затем и трех минут, а табло стало выглядеть для «Ладе» еще более уныло – 8:3. Перевести дыхание и начать изнурительную, но успешную в конечном итоге погоню гостям помог фол Марии Гафоновой против капитана волжанок Надежды Муравьёвой. Пару мячей удалось отыграть в численном большинстве, еще один по инерции – в равных составах. И на 11-й минуте встречи неминуемо занервничала уже утратившая прежнее тотальное господство «Кубань» - 8:6.

Скорости явно упали, а градус борьбы, напротив, возрос. Гумянов не случайно начал, беспокойно взирая на такое неблагоприятное для его команды течение событий, выходить из себя. Его питомицам значительно сложнее стало проникать в зоны для обстрела неприятельских ворот. Результативность хозяев снизилась до минимума. Если поначалу в цель влетало почти все, что ими запускалось, то теперь молодому голкиперу волжанок Дарье Вахтеровой стало значительно проще хозяйничать в «рамке». Защита отрабатывала предельно жестко, на что и настаивал Овсянников на предматчевой установке. И сам вратарь в более комфортных условиях начал кое-что отбивать. В конце концов, Полина Горшкова за 3.10 до перерыва восстановила долгожданный паритет – 13:13. И она же на первой минуте второй половины поединка вывела гостей вперед – 15:16.

Многое указывало на то, что закрепить успех разогнавшейся «Ладе» по силам уже здесь и сейчас. Но череда вердиктов спортивной Фемиды, которая отличалась этим вечером предельной (а подчас и чрезмерной) строгостью по отношению к гостям, заставила их больше думать о том, как отбиться, а не о том, как наседать. За первые пять с половиной минут второго тайма ставропольские судьи дважды выдворяли с поля на две минуты Викторию Жилинскайте и вдобавок выписали Ольге Черноиваненко один малый скамеечный штраф. Однако волевой настрой волжанок позволил им не только вынести все тяготы игры в меньшинстве при обороне собственных ворот, но и сохранить напряжение у чужих рубежей. Екатерине Давыденко даже дефицит в два игрока не помешал на исходе 36-й минуты бабахнуть по цели в фирменной манере – 18:18.

Ближе к середине тайма равновесие вновь пошатнулось в пользу гостей, и при «минус 2» Гумянов взял тайм-аут. Но не добился для своей команды ровным счетом ничего. Более того, разыгравшаяся к тому моменту в рамке ворот тольяттинок Мария Басараб, которая в течение полутора матчей тщетно до этого пыталась «зацепиться» за игру, сверкнула еще одним классным «спасением». А все чаще последнее время идущая в смелый обыгрыш Екатерина Смирнова совершила в ближайших ответных атаках сразу два полезных действия – заработала на себе двухминутный фол все той же Гафоновой и осуществила голевой прорыв. Счет 22:25 означал для хозяев - пан или пропал. Они выбрали, конечно, продолжение борьбы, под занавес которой «Ладе» предстояло выдержать суровый повсеместный прессинг. Тяжелее прежнего ей стало в центре обороны, когда арбитры за восемь минут до финальной сирены «наградили» Вику Жилинскайте красной карточкой за перебор удалений. А Давыденко они наказали совсем не очевидным и чреватым большими неприятностями «двушником» в эпизоде, когда Елена Комарчук забивала автозаводчанкам гол – 27:28.

Попал под «раздачу» и Овсянников, задетый слишком однобоким, с его точки зрения, судейством. Получив предупреждение в виде желтой карточки, тольяттинский тренер едва избежал еще более суровых санкций от лучшей, как считается, российской пары арбитров, поскольку возмущаться ее действиями не переставал. Поводов для этого хватало. А самый апогей жаркого со всех точек зрения сражения настал тогда, когда Анастасия Кудряшова проиграла выход тет-а-тет с Басараб, но еще одна краснодарская экс-тольяттинка Юлия Ганичкина все-таки затем сравняла счет – 28:28. За три минуты до сирены Горшкова вынудила вновь капитулировать Екатерину Варанкину – 28:29. Другая воспитанница ладовской школы Екатерина Ильина должна была воспользоваться еще более благоприятным шансом, выходя на семиметровую дуэль с Басараб. Но смазала пенальти, исполнив неказистый «полупарашют». Зато Давыденко, в свою очередь, в аналогичной ситуации мудрить не стала. Хотя этого «семерика», который все окончательно расставил по своим местам, могло бы и не быть.

Во время тайм-аута, взятого «Ладой», сторонами были скрупулезно разработаны два простейших плана. Гости на завершающую стадию атаки отрядили свою лучшую «дальнобойщицу» Катю. А Гумянов, с его же собственных слов, подготовил подопечных к не менее элементарному – отбиться и стремглав убежать. Варанкина «выстрел» Давыденко отразила, чем первую часть кубанского проекта претворила в жизнь. Но защитники замешкались, позволив Яне Жилинскайте выкрасть у них, казалось, уже перехваченный мяч. Пришлось против нее фолить. Не дать стопроцентный пенальти судьи просто не могли. Лучший бомбардир волжанок голкипера южанок «расстрелял». Оставалось после этого играть всего лишь 50 секунд. И как только Марина Ламбевска засадила снарядом из своей чудо-гаубицы выше цели, стало ясно: поражения хозяевам не избежать. Слабым утешением для них явился результативный проход Ильиной при «минус 2». Ведь до сирены уже оставалась лишь пара мгновений. По ее звуку «Лада», удержавшая в тяжелом матче крайне важную для себя победу, принялась ликовать.