Дата: 27.12.2012 г.

ЧР-2012/2013. "Лада" - "Луч" - 32:17

В 11-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла московский «Луч» – 32:17 (15:10).

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 32:17 (15:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/2-1/1. Штраф: 4-2 мин. Судьи: Тарасиков, Чернега (оба – Краснодар).

«Лада»: Басараб (4/15=27%), Вахтерова (9/15=60%); Анташева – 2, Горшкова – 4, Я. Жилинскайте – 5, Самохина – 2/1, Смирнова, Никитина – 4/1 (2 мин.), Буланкина – 2, Шипилова – 3, Бараник, В. Жилинскайте – 3, Черноиваненко – 3, Чернова – 2, Горшенина – 2, Муравьёва (2 мин.).

«Луч»: Польшикова (5/22=23%), Коробова (10/25=40%); Бойкова, Павленко – 1, Свеколкина – 1, Волнухина, Журавлёва, Субботина – 3, Гайжутите – 3, Пантус – 3, Шукалова, Поваляева – 1, Атькова – 1/1 (2 мин.), Котова – 3, Арховацкая – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 5:4, 7:6, 10:7, 13:8, 15:10, 18:11, 20:12, 22:15, 25:15, 28:17, 32:17.

Лада - ЛучОбосновавшаяся во главе триумвирата аутсайдеров столичная дружина не сумела подпортить предновогоднее настроение подопечным Александра Овсянникова, хотя к этому стремилась всей душой. Во всяком случае, ее «полководец» Алексей Алексеев на словах перед матчем гарантировал соперницам борьбу. Порцию здорового оптимизма ему добавлял тот факт, что «Луч» в нынешнем сезоне, по наблюдению своего тренерского штаба, стабильно чередует слабые игры с более-менее достойными. После предыдущего домашнего фиаско со «Звездой» (15:31), москвички с подачи своего главнокомандующего наивно предположили, что в Тольятти не ударят в грязь лицом. Не сбылось…

Их прогнозы осуществлялись лишь до середины первой половины встречи. Пару раз в самом начале поединка «Луч» даже вырывался вперед. Ближе к экватору тайма Ирина Никитина, пальнув из «двустволки» при ничейном счете, немного охладила пыл противника (7:5). Причем соавторство второго взятия ворот косвенно принадлежит наставнику гостей. Он выразил какие-то претензии к арбитрам после первого гола разыгрывающего «Лады», за что был моментально награжден «горчичником» и переходом мяча от одной команды к другой. Никитина, воспользовавшись этим «подарком», забила еще. Москвички не растерялись. Экс-тольяттинка Алла Котова на редкость эффективно напомнила родным трибунам о себе.

Лада - ЛучВ течение какой-то минуты она дважды вышла из тени и восстановила статус-кво (7:7). Но это был последний раз, когда гости поравнялись с «Ладой». Ближайший двухминутный игровой отрезок они провалили, отпустив соперниц еще дальше вперед (10:7). Тайм-аут им помог чуть-чуть встряхнуться. Анна Субботина один мяч отыграла, после чего у той же Котовой был стопроцентный шанс минимизировать преимущество хозяек поля. Но в ближнем бою с Дарьей Вахтеровой, обосновавшейся в тольяттинской «рамке» после не самого удачного дебюта в исполнении Марии Басараб, она дуэль молодому вратарю волжанок проиграла. И с этого момента «Луч» начал на глазах угасать.

Единственная вспышка у него приключилась в дальнейшем лишь однажды, и произошло это по истечении первой трети второго тайма, когда преимущество «Лады» в результате голевого дубля Натальи Шипиловой достигло «плюс девяти». Чаще всего в подобных случаях, когда лидирующая команда запускает в свои ворота три нелогичных «сухаря», она берет тайм-аут. Но Овсянников при счете 21:15 ограничился рокировкой голкиперов, вновь поставив в «рамку» едва залечившую поврежденное колено Вахтерову, у которой этим вечером получалось оберегать ворота лучше, нежели у Басараб.

Лада - ЛучОборонительные действия тольяттинок, вызывающие главные нарекания тренеров в адрес своих подопечных на сегодняшний день, наконец-то обрели должную стройность, благодаря чему в оставшиеся 17 с лишним минут «Луч» только дважды поразил чужую цель. Под занавес встречи у «Лады» шанс проявить себя в атаке был предоставлен не самым плодовитым бомбардирам. И они вполне воспользовались им. Александра Анташева, Антонина Буланкина и Юлия Чернова забили шесть последних голов своей команды в этом не слишком напряженном поединке, поровну разделив их на троих (у каждой в активе – по два мяча).