Архив новостей

Дата: 19.01.2013 г.
Автор:

ЧР-2012/2013. "Лада" - "Ростов-Дон" - 20:21

В 14-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» уступила «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону – 20:21 (13:8).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 20:21 (13:8). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/6-2/1. Штраф: 8-8 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Басараб (11/30=37%), Вахтерова (0/2=0%); Горшкова – 1, Я. Жилинскайте, Самохина – 6/5, Никитина – 2, Буланкина, Гаранина, Шипилова, Давыденко – 3, В. Жилинскайте – 1, Черноиваненко – 5/1, Орлова – 1 (2 мин.), Горшенина – 1 (2 мин.), Муравьёва (4 мин.).

«Ростов-Дон»: Габисова (10/17=59%), Барьяктарович (5/18=28%); Артамонова – 2, Сливинская – 2 (2 мин.), Петрова – 2, Лавренюк – 1, Житлова – 2, Свитанько – 2 (2 мин.), Шибанова, Ярцева – 4, Бобровникова – 2, Сень – 1, Шимкуте – 3/1 (2 мин.), Цвиринько (2 мин.), Джокич.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:1, 4:3, 5:5, 8:6, 10:6, 13:8, 13:11, 15:13, 17:15, 18:17, 18:20, 20:21.

Лада - Ростов-ДонВысочайший настрой на реванш за поражение от дончанок в первом круге в Ростове хозяйкам поля дивидендов не принес. Его действие положительный эффект давало только в первом тайме. А после перерыва оппоненты поменялись ролями. И гости вырвали из рук соперниц два очка, вследствие чего волжанки откатились в турнирной таблице на одну позицию назад. «Ладе» не помогло ни возвращение в строй после травм Вероники Гараниной с Екатериной Давыденко, которые еще явно далеки от боевых кондиций, ни психологический предматчевый «допинг» в виде врученного ей от имени областного Министерства спорта подарочного сертификата за победу в номинации «Лучшая команда губернии 2012 года».

Для тольяттинок до определенного момента все текло как по маслу. Даже более чем… Они вряд ли и мечтали о такой щедрости Фортуны, как шесть мячей преимущества над вице-чемпионками России за три минуты до перерыва. Причем солидный гандикап был достигнут в течение каких-то девяти минут с небольшим, когда ничейный счет 6:6 волшебным образом трансформировался в 12:6. У «Лады» на этом игровом отрезке получалось практически все. Даже в численном меньшинстве (!) она изловчилась провести в ворота черногорки Сони Барьяктарович два безответных мяча. Свой гол эффектным образом забила и впервые в карьере представшая перед тольяттинской публикой Наталья Орлова, которая заменяла в розыгрыше приболевшую Екатерину Смирнову. Наставник автозаводчанок Александр Овсянников в самый разгар этого пиршества не преминул взять тайм-аут, видимо, пытаясь выжать максимум из тотального господства. Словно чувствовал, что порыв тольяттинок вот-вот иссякнет и добытой форы может в результате не хватить.

Лада - Ростов-ДонТак и вышло. Десятиминутное голевое «молчание» подопечных Сергея Белицкого прервала Марина Ярцева, нестандартно для игроков своего амплуа, через центр обороны прорвавшаяся на рандеву с достойно защищавшей ворота «Лады» в день своего рождения Марией Басараб. Следом гости забили еще. Под аккомпанемент сирены, правда, метко выстрелила по цели Давыденко. Но вот очередного тольяттинского гола с игры пришлось ждать очень долго. Лишь на исходе 13-й минуты второго тайма Ольга Черноиваненко наконец-то прошила монолитную оборону «Ростов-Дона», да и то – не без доли везения, с превеликим трудом. До этого ей пару раз в аналогичных случаях ставили незаконные заслоны, каравшиеся назначением пенальти. Хорошо еще, что при пробитии семиметровых волжанки благодаря хладнокровию юной Дарьи Самохиной не ошибались. Иначе гости неминуемо настигли бы их раньше.

Погоня увенчалась успехом аккурат перед вышеупомянутым прорывом Черноиваненко (15:15). На некоторое время Олин гол вдохнул живительную силу в «Ладу». Дальнобойная тольяттинская артиллерия во второй половине встречи была фактически нейтрализована. А тут «заговорила» вновь. Громом средь ясного ростовского неба прогремел «выстрел» Вики Жилинскайте по воротам Галины Габисовой, вставшей в рамку сразу после перерыва. Затем Самохина реализовала очередной «семерик», и трибуны снова оживились (18:15). Но радоваться было рано. Задняя линия южанок в кульминационный момент оказалась более сноровистой. «Дуплет» в исполнении Владлены Бобровниковой, равно как и последовавшие следом аналогичные убойные броски Анны Сень и Екатерины Артамоновой резко качнули чашу весов в пользу дончанок (18:19).

Лада - Ростов-ДонГабисова, отражая робкие попытки тольяттинок атаковать с дальней дистанции, неоднократно получала порцию оваций со стороны своей скамейки запасных, в который уже раз за последние годы оправдывая репутацию главного специалиста по «Ладе». А на ближние подступы к ее воротам защита «Ростов-Дона» соперниц практически не подпускала. За три минуты до конца все та же Артамонова оставила волжанкам только призрачные шансы на спасение (18:21). Чуда не случилось, хотя понервничать «донским красавицам», как их любят величать на родине, пришлось. Выходившая до этого лишь на реализацию семиметровых Самохина, огорошила защиту соперниц умелыми действиями на левом фланге. Ирина Никитина за 16 секунд до сирены сократила до минимума перевес гостей. «Лада» умудрилась в оставшееся время даже осуществить перехват в центре площадки, обернувшийся контрвыпадом той же Самохиной. Но извлечь выгоды из него не смогла.

- Хозяйки поля при своих болельщиках гораздо лучше вкатились в игру, - резюмировал наставник победительниц Сергей Белицкий на пресс-конференции, на которую его тольяттинский коллега, удрученный досаднейшим проигрышем, отказался прийти. – Мы весь первый тайм чуть-чуть недорабатывали. И эти «чуть-чуть» привели к «минус пяти». В перерыве девочки дали обещание, что прежних недочетов избегут. И не обманули меня. Добросовестно пахали в защите. Габисова, для которой «Лада» - удобная, как говорят, команда, нас подтащила. В условиях, когда каждый гол на вес золота, слаженная оборона решает практически все. Выиграли мы только лишь за счет нее. Ну и грамотные дальние броски, конечно же, сыграли свою роль.