Архив новостей

Дата: 24.01.2013 г.
Автор: , - ""

ЧР-2012/2013. "Звезда" - "Лада" - 30:24

В 15-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» уступила «Звезде» - 24:30 (10:14).

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 30:24 (14:10). Звенигород Дворец спорта «Звезда». Семиметровые: 1/1-3/2. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Тарасиков, Чернега (оба – Краснодар).

«Звезда»: Калинина (2/7=29%), Сидорова (15/34=44%); Постнова – 9, Дмитриева, Вяхирева – 4/1, Королёва – 1, Лобач – 6, Ускова, Маренникова – 2, Хавронина, Сабо – 2 (2 мин.), Николич – 1 (2 мин.), Лакрабер – 5.

«Лада»: Басараб (0/9=0%), Вахтерова (0/2=0%), Петрухина (11/30=37%); Горшкова, Я. Жилинскайте – 2, Самохина – 4/2, Никитина – 2, Буланкина, Гаранина, Шипилова – 2, Давыденко – 3, В. Жилинскайте – 3 (2 мин.), Черноиваненко – 4, Орлова, Горшенина – 3, Муравьёва – 1 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 5:3, 9:4, 12:7, 14:10, 14:10, 16:13, 19:14, 20:17, 24:19, 28:21, 30:24.

Подмосковные гандболистки, целенаправленно готовящиеся к своему выступлению на основном этапе Лиги чемпионов, единственное свое фиаско в нынешнем сезоне потерпели именно от «Лады», которой болезненным образом проиграли в первом круге в Тольятти (27:31). Руководимая хорватской бригадой специалистов «Звезда» сейчас близка к идеальному состоянию, тогда как подопечные Александра Овсянникова от него далеки. Дома осталась долечивать простуду Екатерина Смирнова, а только-только возвратившиеся в строй после операций Екатерина Давыденко с Вероникой Гарниной пока не обрели привычных кондиций. Единственным плюсом за последнее время явилось подписание контракта с Александрой Петрухиной. Дебютантка, прямо скажем, не разочаровала. Хотя и стать героем матча не смогла.

С первых секунд игры доверить новобранцу коллектива место в воротах наставники волжанок не решились. Поначалу в бой пошла Мария Басараб, неплохо отработавшая предыдущий поединок с «Ростов-Доном». Уже после первых двух пропущенных бросков она была заменена на Петрухину. Но и Саше по прошествии аналогичного игрового отрезка тренеры при счете 4:3 в пользу Звенигорода дали отбой. В «рамку» возвратилась Басараб. Ее вторая попытка длилась чуть дольше, но с тем же самым обескураживающим «нулевым» результатом. Не лучше клеились дела и у третьего голкипера тольяттинок – Дарьи Вахтеровой. Ей после счета 8:4 удалось поиграть совсем чуть-чуть. Первый тайм-аут «Лада» взяла, когда уже «горела» шесть мячей.

Но дело даже не во вратарях. Набравшая к концу января солидные кондиции «Звезда» в своей «колоде» имела несколько убойных козырей, крыть которые оказалось гостям не под силу. Хотя, наверное, свободу, то и дело получаемую в линии белоруской Анастасией Лобач, защита автозаводчанок вполне могла предотвратить. Сложнее оказалось справиться с чеканившей гол за голом Людмилой Постновой, которая этим вечером была просто неудержима. Ну, и другая экс-тольяттинка Мария Сидорова, хоть и не творила сказочные чудеса в звенигородских воротах, но «свои» мячи уверенно брала. При счете 12:5 в пользу хозяек паркета за приемлемый для гостей исход поединка стало очень тревожно. Но именно в эти минуты «Лада» волшебным образом преобразилась, тремя подряд «сухими» голами вылив на соперника холодный душ (12:8).

Теперь уже «Звезда» в авральном порядке принялась тайм-аутом пытаться ликвидировать возникшую угрозу. Свой 13-й гол она забила после пятиминутной паузы. И последний пост волжанок снова заняла Петрухина. Теперь уже – до самого конца игры. В оставшиеся семь минут первого тайма она лишь от Постновой получила «неберущийся» гостинец. Зато перед самым перерывом разразилась четырьмя красивейшими «сэйвами» подряд! Сразу после отдыха погоня продолжилась, и новый страж ворот тольяттинок имел к нему самое прямое отношение, явно поймав кураж. Он-то, возможно, и подвел Петрухину, когда на 37-й минуте при обнадеживающем счете 16:14 она поспешным длинным пасом «подарила» мяч соперницам, осуществившим перехват. Оксана Королёва воспользовалась этой ошибкой, а следом по инерции в тольяттинскую «мишень» влетели кряду еще три «снаряда» (20:14).

Как уже случалось в первой половине встречи, «Лада» с помощью тайм-аута вновь пустила вспять унылое течение игры. Взрыв вдохновения, посетившего ее в ближайшие полторы минуты, обернулся канонадой из трех безответных «выстрелов» подряд. За полтайма до конца установившийся счет (20:17) давал тольяттинкам вполне реальную надежду на успех. Но продолжить в том же духе не удалось, и очень скоро она умерла. Отчетливый сигнал о капитуляции гостей прозвучал тогда, когда Постнова за десять без малого минут до финальной сирены в свойственном ей стиле что есть мочи засадила по воротам. Мяч от штанги отскочил Петрухиной в затылок и срикошетил в сетку, после чего восстановилось преимущество «Звезды» размером в шесть мячей. Чуть позже оно докатилось до «плюс девяти». Лишь мощно проведенная честолюбивыми волжанками концовка позволила им сохранить свое лицо, что вселяет радужную веру в их прогресс. Все предпосылки к этому, учитывая связанные с травмами временные трудности, существуют. А главные матчи еще впереди.