Дата: 29.01.2013 г.

ЧР-2012/2013. "Лада" - АГУ-"Адыиф" - 39:9

В 16-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение АГУ-«Адыиф» из Майкопа – 39:9 (18:5).

«Лада» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 39:9 (18:5). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/3-3/1. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Ефремов, Свинин (оба – Снежинск).

«Лада»: Басараб (9/14=64%), Вахтерова (7/11=64%); Горшкова – 4, Я. Жилинскайте – 5, Самохина – 2, Смирнова, Никитина, Буланкина – 2, Гаранина – 3, Шипилова – 5, В. Жилинскайте – 4/2, Черноиваненко – 8, Орлова – 2/1, Ихнева – 1 (2 мин.), Горшенина – 1, Муравьёва – 2 (2 мин.).

АГУ-«Адыиф»: Тормозова (1/3=33%), Каюмова (7/44=16%); Куцевалова, Симонович, Ерёмченко – 1, Гусакова, Головко – 1, Васильева – 2, Косенкова, Коцарева (2 мин.), Дьякова, Аникина, Латоненко – 1 (2 мин.), Исаченко – 1/1 (2 мин.), Мартыненко – 3.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:2, 6:2, 11:4, 14:4, 15:5, 18:5, 21:5, 25:5, 31:5, 34:6, 36:8, 39:9.

Лада - АГУ-АдыифДебютировавшую в предыдущем туре в составе волжанок Александру Петрухину, которую пришедшие на матч болельщики рассчитывали впервые увидеть «вживую», наставники «Лады» на игру против одного из аутсайдеров не стали заявлять. Сразу было известно, что из-за отсутствия визы в загранпаспорте она пропустит ближайший выезд тольяттинок в Данию на первый поединок 1/8 финала Кубка ЕГФ с «Тим-Твис». И тренеры благоразумно решили, что во встрече с Майкопом надо дать полноценную возможность сохранить игровой тонус двум другим вратарям – Марии Басараб и Дарье Вахтеровой, которые поедут в Хольстебро. Обе, проведя в «рамке» ровно по тайму, показали одинаково потрясающий процент отраженных бросков, но вряд ли могут этим гордиться. Соперник оказался чрезвычайно слаб.

Свои зубки, изрядно покусавшие в предыдущем туре «Астраханочку», гости показывали минут пять. Даже поначалу вели – 2:1. А потом посыпались буквально на глазах. То Полина Горшкова уложит в их сетку три мяча подряд, с чего, собственно, разгром и начался, то Наталья Шипилова воткнет кряду все четыре… Для Ольги Черноиваненко, тоже выстреливавшей целыми сериями, вообще оказалось не проблемой без единого промаха разрядить свою обойму из восьми «патронов». Тольяттинки, у которых возвратилась в строй после болезни Екатерина Смирнова, пропустившая два предыдущих тура, куражились вовсю, подойдя к игре против обреченного противника со всей серьезностью. Последняя репетиция перед поездкой на свидание с грозным «Хольстебро» как-никак. Другой вопрос: много ли было пользы от такого, с позволения сказать, спарринга, в котором один из оппонентов оказался совершенно не способен отвечать ударом на удар? К примеру, свой шестой гол после пятого он «рожал» ровно 25 минут!Лада - АГУ-Адыиф

На трибунах «Олимпа», без лишнего восторга взиравших на это избиение, было тихо как никогда. Но нашелся под его сводами, как минимум, один человек, которому игра запомнится надолго, если не навсегда. Алёна Ихнева… Одна из самых талантливых юниорок страны, чье имя уже фигурирует в резервном списке национальной сборной России, проводила первый в карьере матч за «Ладу». Разве не событие? Ее ввод в строй оказался мерой больше вынужденной, чем предопределенной. Периодически возникающие проблемы с прооперированным коленом у Екатерины Давыденко вновь дали о себе знать. Неполностью долеченного бомбардира решили перед Данией поберечь, снарядив на место Кати дебютантку. В середине первого тайма при счете 10:3 Ихнева впервые появилась на площадке. За отведенные ей этим вечером одиннадцать с половиной минут она успела заработать одно удаление, поставить один блок и нанести два броска, один из которых, с семи метров от ворот, увенчался успехом на 45-й минуте (31:5)...