Дата: 17.02.2013 г.

ЧР-2012/2013. "Динамо" - "Лада" - 27:29

В отложенном матче 17-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Волгограде «Лада» нанесла поражение «Динамо» – 29:27 (15:15).

«Динамо» (Волгоград) – «Лада» (Тольятти) – 27:29 (15:15). Волгоград. СГЗ «Динамо». Семиметровые: 12/9-5/3. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Зотин, Володьков (оба – Ставрополь).

«Динамо»: Де Пессоа (8/36=22%), Фомина (1/2=50%); Милова, Кочетова – 4, Гончарова (2 мин.), Авдекова – 2, Степанова – 4 (2 мин.), Макеева – 2, Яценко – 1, Гребёнкина, Анастасио – 5/4, Борщенко – 5/5, Хмырова – 4.

«Лада»: Басараб (4/13=31%), Петрухина (12/30=40%); Горшкова – 3 (2 мин.), Я. Жилинскайте – 1, Самохина – 3/1, Смирнова – 1, Никитина – 2, Гаранина – 2, Шипилова – 1, Давыденко – 2/1, В. Жилинскайте – 4/1, Черноиваненко – 6, Горшенина – 4 (2 мин.), Муравьёва (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 5:5, 7:8, 9:10, 13:12, 15:15, 16:18, 20:21, 23:22, 25:24, 26:28, 27:29.

Пессимистов, предрекавших тольяттинкам в этой встрече фиаско, хватало. Ведь на родной арене чемпионки четырех последних лет клубам из числа своих соотечественников не проигрывали уже год. «Лада» в предыдущий раз увозила отсюда победу (жутко представить!) в декабре 2006-го. А в первом круге этого сезона со счетом 21:23 дома уступила волгоградкам, которые с тех пор лишь укрепились. Вернули, в частности, в состав своего топ-снайпера Анну Кочетову и пригласили на позицию левого полусреднего незаурядную бразильянку Жаклин Анастасио, чья не менее яркая землячка, вратарь Маисса де Пессоа в конце октября явилась, пожалуй, главным их оружием в Тольятти. Эти ощутимые кадровые преобразования с латиноамериканским уклоном позволили чемпионкам заметно стабилизировать хромавшую в начале сезона игру, выправить турнирное положение и, как следствие, вернуть себе облик одного из главных фаворитов чемпионата страны.

Но автозаводчанки, вопреки прогнозам, на самом финише регулярного первенства оказались для подопечных Виктора Рябых слишком крепким орешком, который они так и не сумели раскусить. Это вдвойне приятно, так как на кон теперь было поставлено немало. А именно – третье место по итогам предварительного этапа, сулившее его обладателю на старте плей-офф свидание с «Кубанью», а не с «Астраханочкой». И «Лада» с первых же минут дала понять, что в ее планах – всерьез побороться за выезд в Краснодар вместо Астрахани. Да, эти точки на нынешней гандбольной карте России разнятся несущественно. Кто привлекательнее, как соперник, однозначно не определишь. Но важно было получить преимущество над тем же Волгоградом, которое может стать совсем не лишним на конечной стадии финального этапа. Хотя до нее еще далеко.

Позволив хозяевам площадки открыть счет с семиметровой отметки, питомицы Александра Овсянникова не затянули с ответом. Вплоть до 20-й минуты первой половины встречи «Лада» выглядела чуть предпочтительнее чемпионок и постоянно находилась на один-два шага впереди. И если бы не обильно назначаемые в ее ворота семиметровые, которые за полтайма динамовская украинка Виктория Борщенко вызывалась исполнять четырежды, показав стопроцентную реализацию, для волгоградок ситуация могла сложиться хуже. Но все перевернулось с ног на голову с наступлением заключительной трети первого тайма, вскоре после того как автозаводчанки, схлопотавшие чреватое большими неприятностями удаление Ольги Горшениной, успешно отыграли в меньшинстве.

По иронии судьбы, предвестником проблем тольяттинок явились маленькие подвиги Марии Басараб. Меняя в «рамке» гостей Александру Петрухину, в основном, лишь для отражения пенальти, Маша дважды кряду вышла победительницей в дуэли с Борщенко. На второй ее «сэйв» Овсянников отреагировал тайм-аутом, который брал, разумеется, из благих побуждений. Но они возымели обратный эффект. В центре обороны «Лады» вдруг образовались бреши, чем волгоградки тотчас и воспользовались, тремя подряд голами перетянув инициативу на себя (12:10, потом - 13:11, 14:12). Как нельзя кстати гостям в этот критический для них момент пришлось удаление Александры Степановой, позволившее в численном большинстве нейтрализовать тревожный разрыв «минус 2». При воссозданном равенстве соперники ушли на перерыв.

На старте второй половины «Лада», как и в начале встречи, действовала в решительном ключе и вернула прежний интервал в один-два мяча со знаком «плюс». Особенно усердствовала при этом Ольга Черноиваненко, трижды выстрелившая без промаха по воротам Де Пессоа. На 35-й минуте Екатерина Давыденко при счете 16:18 могла развить успех. Но впервые вышедшая в матче вместо бразильянки на отражение «семерика» Елена Фомина оказалась начеку. А вскоре засбоила и Черноиваненко, дважды не сумевшая голкипера соперниц с острого угла пробить, и динамовки восстановили статус-кво (20:20). С этого момента «Лада» очутилась под таким давлением, которое обычно загоняет гостей Волгограда в тупик. Одно за другим два удаления у автозаводчанок сделали свое гиблое дело: сменившая Борщенко на семиметровой отметке Анастасио принялась чеканить гол за голом. Вдобавок к этому у Вики Жилинскайте пенальти смазался. Хозяек выручила штанга, после чего окрыленные динамовки забросили еще два мяча.

Счет 25:22 в их пользу вкупе с очевидным психологическим подъемом делал шансы «Лады» призрачными. Но она не скисла. С помощью тайм-аута взбодрилась. Басараб, как в обоих случаях первого тайма с Борщенко, ногой отразила «семерик» от Анастасио. А Петрухина с дьявольским усердием принялась реагировать на убойные броски задней линии «Динамо». В течение восьми с половиной минут в воротах «Лады» бушевала броня! Вовремя включила свой фирменный обыгрыш Вероника Гаранина, чей голевой дуплет за шесть минут до финальной сирены довел рывок гостей до отметки 6:0 и еще больше деморализовал волгоградок (25:28). Хозяева благодаря все той же Анастасио в конце концов Петрухину расколдовали. Но ее пластавшиеся в борьбе за каждый мяч подруги по команде настолько вжились в роль фавориток матча, что свернуть их с дороги уже было нельзя. В это мало кто верил, но от подножия Мамаева кургана именно тольяттинки, а не «Динамо», возьмут курс на Краснодар на первый матч четвертьфинала плей-офф.