Дата: 20.02.2013 г.

ЧР-2012/2013 (1/4 финала). "Кубань" - "Лада" - 27:33

В первом матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» - 33:27 (19:12).

«Кубань» (Краснодар) – «Лада» (Тольятти) – 27:33 (12:19). Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Семиметровые: 7/5-5/5. Штраф: 4-12 мин. Судьи: Приёмко (Московская обл.), Гайно (Белгород).

«Кубань»: Варанкина (14/32=44%), Пархоменко (4/19=21%); Жукова – 3, Ордина – 2, Пунько – 5 (2 мин.), Артамонова, И. Смирнова – 1, Комарчук – 2, Гущина (2 мин.), Черномурова, Ламбевска – 2, Закарьян – 1, Ильина – 9/5, Ганичкина, Гафонова – 2.

«Лада»: Басараб (8/25=32%), Вахтерова (0/4=0%), Петрухина (2/8=25%); Горшкова – 11, Я. Жилинскайте, Самохина, Е. Смирнова, Никитина – 2, Гаранина – 2, Шипилова – 3 (4 мин.), Давыденко – 2/2, В. Жилинскайте – 5/2 (4 мин.), Черноиваненко – 4 (2 мин.), Ихнева – 1/1, Горшенина – 2 (2 мин.), Муравьёва – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:4, 3:9, 5:10, 9:13, 10:15, 12:19, 15:24, 18:26, 20:30, 21:31, 24:33, 27:33.

Второе за неделю свидание принципиальных соперников по многим признакам обещало стать гораздо более захватывающим, чем предыдущее, когда подопечные Александра Овсянникова у себя дома расправились над немотивированными южанками с разницей в 12 мячей. Обычно на своей арене «Кубань» преображается до неузнаваемости. Здесь она с завидным постоянством дает отпор кому угодно, и «Лада» в этом смысле не исключение, а самый что ни на есть яркий пример. Три предыдущих краснодарских спарринга тех же визави (в прошлом сезоне и в нынешнем) протекали крайне напряженно. Всякий раз хозяйки паркета применяли против автозаводчанок решительный стартовый спурт, благодаря которому задавали битве нешуточный тон. Градус борьбы зашкаливал, спадая лишь по звуку финального свистка, и в первом случае гостям успеха не принес. Аналогичный сценарий с лихо закрученным сюжетом предугадывался и теперь.

Тольяттинки, готовясь к матчу, столкнулись с целым рядом осложнений. Положительный эмоциональный фон после красивой победы в последнем поединке предварительного этапа в Волгограде разбавился тревогой за команду, в которой добрых полсостава жаловалось на разные проблемы со здоровьем – от пищевого отравления до болей в спине. У «Кубани» в этом плане, впрочем, тоже было все не слава Богу. Подвернувшая ногу в недавней игре против «Лады» ее воспитанница Анастасия Кудряшова, порвавшая то ли коленные связки, то ли мениск (точный диагноз еще лишь предстоит установить), осталась в родном городе дожидаться выхода из отпуска доктора, специализирующегося на подобных травмах у спортсменов. А по ходу сегодняшней встречи, обернувшейся сплошными неприятностями для Краснодара, еще две воспитанницы тольяттинской школы гандбола с повреждениями различной степени тяжести оказались вне игры.

Первой покинула поле боя Юлия Ганичкина, которой в безобидной ситуации совершенно случайно наступила на ногу Ирина Никитина на исходе 11-й минуты, травмировав сопернице голеностоп. А незадолго до занавеса этого спектакля болезненное падение на тазобедренный сустав в результате едва уловимого единоборства с Надеждой Муравьёвой совершила Екатерина Ильина. В любом другом случае можно было бы смело утверждать, что потеря ключевых игроков имела роковые последствия для «Кубани». Но только не теперь. Тольяттинки на редкость быстро расставили все в этом матче по своим местам, так что Алексею Гумянову вместе с его подопечными сетовать на единичные пробоины в борту своего «корабля» не пришлось. Ведь он буквально сразу неминуемо пошел ко дну.

Изрешетила его «Лада» вдоль и поперек уже на стартовом отрезке боя, причем на всех ее участках. Но особенно крепко досталось краснодаркам от Полины Горшковой, безудержной ракетой летавшей близ кубанских рубежей. К счету 5:1 в пользу волжанок, который уже в начале 7-й минуты вынудил Гумянова взять тайм-аут, она трижды приложила свою руку. И в дальнейшем не переставала держать на мушке неприятельскую цель, которую расстреливала в общей сложности дюжину раз. При этом промах совершила лишь один! В ладах с фортуной были этим вечером и многие ее подруги по команде. Мария Басараб, к примеру, после четвертого по счету гола от Горшковой умудрилась отразить не только «семерик» в исполнении Ильиной, но и повторный «выстрел» снайпера соперниц по своим воротам. А Ольге Черноиваненко довести отрыв до шести мячей на исходе стартовой трети первого тайма помог двойной рикошет – от штанги и от спины вратаря!

Ясно, что до бесконечности удача не могла гостям столь щедро благоволить. Испытание на прочность их ждало впереди. В частности, когда они остались вчетвером против шестерых. Преимущество тольяттинок в эти неприятные для них минуты сократилось до «плюс четырех». Но свой тайм-аут Овсянников использовал не зря. Дефицит в два игрока не помешал Никитиной в результате хитроумной комбинации прорваться к воротам «Кубани» и их поразить (8:13). А под занавес тайма преодолевшая очаг сопротивления «Лада» вновь взвинтила до предела обороты, благодаря чему смогла развить успех. Тем неожиданнее выглядели две ее скороспелые осечки на самом старте второй половины игры. За каких-то 35 секунд «Кубань» изловчилась сразу после перерыва два гола отквитать. Но волжанок это не выбило из колеи. Скорее, наоборот. В ответ без промедления полетели один за другим четыре подряд «сухаря». А еще немного погодя разрыв достиг «плюс десяти». И это был не предел!

Ровно за десять минут до финальной сирены Виктория Жилинскайте, сделав счет 21:32, еще больше подмочила репутацию «Кубани», которую та в оставшееся время что есть силы принялась спасать. Тольяттинки препятствовали ей не слишком усердно, сумев в концовке организовать в нападении всего один гол. Да и тот Алёна Ихнева, впервые в матче выйдя на площадку незадолго до своего единственного взятия ворот, забила с пенальти, а не с игры. В то же время Басараб выудила из ладовской сетки целое лукошко из шести мячей. Но это мало повлияло на конечную реакцию команд. Тем более что в российском плей-офф учитывается лишь факт самой победы, а разница в счете в зачет не идет. «Лада» в полной мере могла быть довольна собой: после гостевого поединка она повела в этой серии, имея все шансы решить задачу выхода в полуфинал уже в первой ответной игре. А ее обескураженный соперник, не ожидавший, что выдаст на-гора один из самых худших в нынешнем сезоне матчей, был расстроен донельзя. Но устами своего амбициозного наставника продолжить борьбу в этой самой интригующей четвертьфинальной паре все-таки пообещал.