Дата: 26.02.2013 г.

ЧР-2012/2013 (1/4 финала). "Лада" - "Кубань" - 30:26

В ответном матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла «Кубань» со счетом 30:26 (15:13) и вышла в полуфинал.

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 30:26 (15:13). Тольятти, УСК «Олимп». Семиметровые: 6/4-5/2. Штраф: 10-6 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Басараб (7/23=30%), Петрухина (6/16=38%); Горшкова – 5, Я. Жилинскайте – 1, Е. Смирнова – 1, Никитина – 4, Буланкина, Гаранина, Шипилова – 4, Давыденко – 2/1, В. Жилинскайте – 1/1 (2 мин.), Черноиваненко – 6/2, Носикова, Горшенина – 6 (2 мин.), Муравьёва (6 мин.+дисквалификация).

«Кубань»: Варанкина (3/11=27%), Пархоменко (10/32=31%); Жукова – 3 (2 мин.), Ордина – 3 (4 мин.), Пунько – 6, Артамонова, И. Смирнова – 2, Комарчук – 1, Гущина, Ламбевска – 7/2, Закарьян, Ильина – 4, Гафонова.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:2, 8:5, 10:8, 12:10, 15:12, 15:13, 19:15, 23:18, 24:20, 27:21, 28:25, 30:26.

Лада - Кубань (1/4 финала)Клятвенные заверения гостей в решимости дать бой волжанкам на их площадке после ощутимого домашнего фиаско оказались не пустой бравадой. Кубанская сторона, взявшая обратные авиабилеты на 28 февраля с расчетом на две выездные игры, явно не была намерена выстилать ковровую дорожку перед «Ладой» по дороге в следующий раунд «игр на вылет». И это – несмотря на заметные проблемы с личным составом, в котором в качестве сторонних наблюдателей выступали сразу две воспитанницы тольяттинского гандбола – Анастасия Кудряшова и Юлия Ганичкина, а третья экс-ладовка – Екатерина Ильина (и тоже по причине травмы) пропустила несколько тренировок, прежде чем встать в строй после первого поединка плей-офф. Хозяйки поля, впрочем, тоже не обошлись без потерь. Дарья Самохина по ряду объективных причин в заявку на матч включена не была.

На ее месте получила право впервые в карьере «засветиться» в основе Алёна Носикова из «Лады-2». И сделала она это незадолго до окончания первого тайма, когда главной героине предыдущего междусобойчика тех же соперников Полине Горшковой, которая и этим вечером отличалась повышенной активностью на левом фланге, понадобилось передохнуть. Но дебютантка отыграла лишь самую малость. Ощущая, что «Кубань» настроена побиться до последнего патрона, «полководцы» автозаводчанок решили не рисковать, и свою молодежь, включая так и не появившуюся на поле Алёну Ихневу, оставили в запасе до лучших времен. В бой шли одни «старики».

Лада - Кубань (1/4 финала)Основной проблемой краснодарок в этой встрече стала нестабильность. Хотя и «Лада» в данном компоненте не была на сто процентов безупречна. Но продолжительных сбоев она совершила поменьше соперниц, чем выгодно отличалась от них. Первый явный «затык» у гостей произошел после счета 2:2. Блеснув на старте несгибаемым напором, южанки резко провалились. На исходе 6-й минуты для их наставника Алексея Гумянова созрел повод для скоротечного «разбора полетов» у своей скамейки запасных. Тайм-аут в результате трех подряд пропущенных мячей напросился сам собой. Но лишь в середине первой половины встречи усердные попытки «Кубани» восстановить статус-кво увенчались успехом. Решительно активизировалось ее левое крыло атаки во главе с габаритной Мариной Ламбевска, и после счета 10:7 в пользу «Лады» неминуемо наступил паритет – 10:10.

Хозяева отреагировали на неблагоприятный ход событий сменой вратарей. Ввод в игру Александры Петрухиной благотворно подействовал на автозаводчанок. Из шести бросков по своим воротам до истечения времени первого тайма Саша отразила ровно половину, а Мария Басараб дважды кряду удачно ее подстраховала при отражении «семериков». Разбушевалась на позиции правого полусреднего Ольга Горшенина. Отсюда и образовавшиеся к перерыву «плюс 2». Ничто не предвещало сразу после отдыха крутых перемен. Но они произошли. «Кубань» на самом старте второго тайма внезапно забуксовала. Да так отчаянно, что тайм-аут ей понадобился в рекордно короткие сроки – спустя 2.22 после возобновления игры. Счет 19:14, высветившийся на табло, иного выбора не оставлял.

Лада - Кубань (1/4 финала)Минут на восемь «Лада» сохранила территориальный перевес, который грозил пошатнуться из-за нахлынувших на нее удалений. Крупных неприятностей, однако, избежать удалось. А затем она и вовсе довела отрыв до «плюс шести». Но трибунам во главе с президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым радоваться было рано. С приближением экватора второго тайма инициатива стала медленно, но верно переходить к гостям. И удача, и Петрухина хозяйкам поля вопреки проторенному течению событий перестали помогать. Не явилось панацеей возвращение в рамку ворот Басараб. Получив пару подряд результативных «приветов» от Ильиной, между которыми Виктория Жилинскайте проверила на прочность штангу, попытавшись реализовать пенальти, тольяттинки вдвое облегчили свой былой гандикап – 24:21.

Предотвратить возникшую реальную угрозу автозаводчанкам удалось при помощи Ольги Черноиваненко, которая в тревожный момент, когда чаша весов дала явный крен на сторону строптивого противника, взвалила основную ношу на себя. Она буквально внесла двадцать пятый мяч в ворота «Кубани», не дав соперницам как следует порадоваться предыдущему взятию ворот и попутно вынудив экс-тольяттинку Яну Ордину сфолить на себе. Она же броском с острейшего угла перед самой 10-минутной концовкой еще больше усугубила и без того критическое положение соперниц - 27:21. Те до конца старались не сдаваться. За семь минут до финальной сирены получили дополнительный карт-бланш – дисквалификацию за третий «двушник» капитана неприятельниц – Надежды Муравьёвой. Но это тоже им не помогло.

Лада - Кубань (1/4 финала)- Если бы избежали таких глупых ошибок, как ведение мяча перед исполнением семиметровых, шансов было бы побольше, - с горечью констатировал, идя на пресс-конференцию, наставник «Кубани» Алексей Гумянов, намекая на один из трех загубленных пенальти. – Множество упущенных «своих» моментов не дало возможности компенсировать разницу с тольяттинками в мастерстве, - уже на встрече с представителями масс-медиа сокрушался он. – Но зрителям пришлось нескучно. Наши девушки играли, как любит говорить наш директор, «от сердца». Мне их трудно упрекнуть. Хотя осадок, конечно же, присутствует. Нас весь сезон лихорадило. И задачу – попасть в четверку – решить не удалось. Все потому, что, в отличие от «Лады», которая является примером для подражания для большинства команд российской суперлиги, некоторые клубы перешли дорогу «Кубани», сделав губительную для нашего гандбола ставку на иностранцев. При этом Астрахань и Волгоград не устают гордиться своими якобы великолепными школами. Но, как говорится, Бог им судья.

Впервые представший перед журналистами в качестве ответчика от имени «Лады» помощник Овсянникова Александр Хомутов был не слишком многословен. По его мнению, на тольяттинок расслабляющее действие возымела уверенная победа в первом четвертьфинальном матче в гостях, да и «Кубань» к ответной игре подготовилась как надо. Теперь у волжанок – новые сложности, связанные с длительным перерывом в чемпионате страны. Заполнять его шестеро тольяттинских сборниц будут во время командировки в национальную дружину на УТС в Новогорске с последующим участием в этапе «Золотой лиги» во Франции. А «Лада» в преддверии полуфинала плей-офф с «Ростов-Доном» сыграет пару матчей отборочного этапа Кубка страны с московским «Лучом» и совершит попытку выехать на нелишний с точки зрения поддержания боевого тонуса команды подмосковный сбор.