Дата: 10.03.2013 г.

КР-2012/2013. "Луч" - "Лада" - 21:29

В первом матче предварительного этапа Кубка России в Москве «Лада» нанесла поражение «Лучу» – 29:21 (14:9).

«Луч» (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 21:29 (9:14). Москва. КСК «Луч». Семиметровые: 2/1-6/5. Штраф: 10-8 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Луч»: Куликова (1/2=50%), Польшикова (0/2=0%), Коробова (16/42=38%); Юрина, Бойкова, Свеколкина – 2, Волнухина – 6, Журавлёва, Субботина – 4, Дикало, Пантус – 2 (2 мин.), Шукалова (2 мин.), Поваляева – 2 (2 мин.), Атькова – 3/1, Котова – 1, Арховацкая – 1 (4 мин.).

«Лада»: Басараб (7/18=39%), Петрухина (7/17=41%); Горшкова – 4, Я. Жилинскайте – 1, Самохина – 6/3, Смирнова (дисквалификация), Никитина – 3 (2 мин.), Буланкина – 1, Гаранина – 1, Шипилова, Давыденко – 3/1 (2 мин.), В. Жилинскайте, Черноиваненко – 3, Ихнева – 1/1, Горшенина – 4 (4 мин.), Муравьёва – 2.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 3:4, 5:7, 5:9, 7:10, 9:14, 11:16, 14:18, 16:21, 18:23, 20:26, 21:29.

Не входящий в обойму фаворитов розыгрыша столичный коллектив, тем не менее, не раз доказывал, что с ним желательно держать ухо востро. Вот и теперь он предпринял серьезную попытку создать максимум трудностей базовому клубу сборной России на пути в кубковый «Финал четырех». И это частично ему удалось. Лишь на исходе 10-й минуты тольяттинки впервые в матче вышли вперед (4:3), а до этого совершили чрезмерное количество потерь, которых к концу поединка накопилось больше двадцати, и избрали в качестве своей мишени белоруску Алесю Коробову, голкипера «Луча». Мяч, как правило, летел не в сетку, а во вратаря. Постепенно, впрочем, ситуация для гостей нормализовалась. Ближе к перерыву стал прорисовываться для всех очевидный перевес волжанок в мастерстве.

Без неурядиц, однако, не обошлось. За толчок соперницы в спину на 20-й минуте красную карточку схлопотала Екатерина Смирнова. Прямая дисквалификация ставит под сомнение ее участие в ответной встрече. Другие проблемы питомицам Александра Овсянникова гандболистки «Луча» создали, найдя в себе резервы для усиления игры. Разрыв стал таять прямо на глазах. Спустя семь с половиной минут после начала второго тайма от былого превосходства автозаводчанок в шесть мячей осталось всего ничего – только два (16:14). Окончательно осознав, что с хозяевами поля шутки плохи, тольяттинки мобилизовались. Две ближайшие вылазки к рубежам противника увенчала точными «выстрелами» Ирина Никитина. Атака москвичек утратила прежние достоинства, мяч перестал их слушаться. И на 43-й минуте статус-кво был восстановлен (20:14). В дальнейшем существенных сбоев гостям удалось избежать.

Ответная игра, согласно первоначально утвержденному графику, должна состояться 22 марта в Тольятти. Но «Луч» не горит большим желанием ехать отыгрывать домашние «минус 8», даже если «Лада» согласится принять в указанный срок москвичек в отсутствие всех своих сборниц. Матч пока под вопросом, как и даты проведения полуфинальных встреч плей-офф чемпионата страны. На их переносе настаивают главные поставщики национальной команды России – Тольятти и Волгоград, делегировавшие по семь игроков в первую сборную на предстоящий УТС. Завтра в ее расположение из столицы в подмосковный Новогорск переправятся гандболистки автозаводского клуба – Мария Басараб, Полина Горшкова, Екатерина Давыденко, Виктория и Яна Жилинскайте, Алёна Ихнева и Ольга Черноиваненко, а также второй тренер «Лады» Александр Хомутов.