Архив новостей

Дата: 28.03.2013 г.
Автор:

ЧР-2012/2013 (1/2 финала). "Лада" - "Ростов-Дон" - 28:23

В первом матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону – 28:23 (12:11).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 28:23 (12:11). Тольятти, УСК «Олимп». Семиметровые: 5/4-7/6. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Лада»: Басараб (1/4=25%), Вахтерова (2/7=29%), Петрухина (7/22=32%); Горшкова – 4, Я. Жилинскайте – 1, Самохина, Смирнова, Никитина – 5, Буланкина, Гаранина, Шипилова, Давыденко – 5/2, В. Жилинскайте – 8/2 (2 мин.), Черноиваненко – 3, Горшенина – 1 (2 мин.), Муравьёва – 1 (2 мин.).

«Ростов-Дон»: Габисова (3/17=18%), Барьяктарович (7/21=33%); Артамонова – 2, Сливинская – 1 (2 мин.), Передерий, Петрова – 2, Житлова – 1, Свитанько – 2, Шибанова (2 мин.), Ярцева – 3 (2 мин.), Бобровникова – 3, Сень, Шимкуте – 8/6 (2 мин.), Цвиринько, Гарбуз – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 3:4, 4:6, 7:7, 9:10, 12:11, 15:11, 17:14, 19:17, 22:20, 26:21, 28:23.

Лада - Ростов (полуфинал)За то время, на какое суперлига после четвертьфиналов уходила на каникулы, не только болельщики успели соскучиться по любимым командам, но и сами команды стосковались по нескольким своим игрокам. Ростовчанки, впрочем, лишь неделю занимались этим, проводив ряд гандболисток в три различные сборные. «Лада» в этом отношении находилась, казалось, в более тревожном положении, расставшись с пятью своими лидерами, делегированными в национальную дружину России на пятнадцать дней. Ее главный тренер Александр Овсянников признался после матча, что не ждал максимальной отдачи от сборниц, больше рассчитывая на тех, кто безвылазно тренировался весь последний месяц в Тольятти. Но вышло наоборот.

Наличие добротной игровой практики, полученной во Франции, выгодно отличало этим вечером вчерашних «командировочных» от прочих одноклубниц, которые той самой практики долго время были лишены. Впрочем, разыгрались сборницы «Лады» не сразу. Хотя именно одна из них, Полина Горшкова, открыла счет в этой встрече. Однако следующие три своих момента из разряда почти стопроцентных она не сумела превратить в голы. В результате очевидное игровое превосходство хозяек площадки в дебюте поединка не получило соответствующего отображения на табло – 3:3. А на 10-й минуте гости и вовсе вырвались в счете вперед. Это их самый сильный «джокер» Регина Шимкуте дальним «выстрелом» бабахнула по цели, забив свой первый гол с игры.

Сразу скажем, повторить тот же номер украинка тем вечером сумела лишь однажды. Остальные шесть своих мячей она загрузила в тольяттинскую сетку с семиметровой отметки. Нейтрализации главной атакующей «мортиры» дончанок Овсянников при подготовке к матчу уделил первостепенное внимание. Он более чем спокойно отнесся к информации о неприезде в Тольятти черногорки Аны Джокич, которая оказалась единственным игроком с обеих сторон, чье отсутствие в заявочных листах соперников обратило на себя внимание. А вот про Шимкуте, которая до этого, по его определению, буквально разорвала немецкий «Лейпциг» в победном для Ростова четвертьфинале европейского Кубка обладателей кубков, при подготовке к матчу говорил больше, чем о других.

Лада - Ростов (полуфинал)Сегодняшний «Ростов-Дон», естественно, - это не только его грозный двадцать третий номер. Классных исполнителей в составе южанок хватает. И в течении семнадцати минут с начала поединка, имея счет 7:5 в свою пользу, они подтверждали свое мастерство. Но постепенно принялись сдавать. Вернее, все увереннее начинали себя чувствовать на привычном паркете тольяттинские лидеры, которых становилось все труднее обуздать. То Горшкова, приняв пас через всю площадку в стиле «а-ля Сидорова» в исполнении Петрухиной, унесется на рандеву с голкипером соперниц. То Виктория Жилинскайте засадит метров с двенадцати по воротам так, что черногорка Соня Барьяктарович лишь грустно проводит взглядом залетающий ей за спину мяч. А под занавес первого тайма и Екатерина Давыденко «вспомнила», как умеет стрелять.

Уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете «Ладе» позволила решительность ее капитана. Надежда Муравьёва, больше сконцентрированная этим вечером на защите собственных ворот, совершила редкую (а по сути – свою единственную) вылазку к ростовским рубежам. И не напрасно. Прошив и блок, и руки Барьяктарович, она не только забила «гол в раздевалку» ростовчанкам, но и, как выяснилось после перерыва, спровоцировала у гостей довольно неожиданную смену вратаря. Впрочем, если вспомнить предыдущий спарринг тех же соперников в Тольятти, сюрпризом эту рокировку не назовешь. В январе, уступая волжанкам гораздо серьезнее после первого тайма («минус 5»), Сергей Белицкий благословил на подвиги Галину Габисову вместо Барьяктарович. И ничуть об этом не пожалел.

Лада - Ростов (полуфинал)Теперь, однако, главный специалист по «Ладе», как уже на протяжении нескольких лет именуют ростовскую «стражницу» Галю, палочкой-выручалочкой для гостей не стал. Возможно, виной тому проблемы с коленом у фартового голкипера, которые помешали «полководцу» вице-чемпионок России, если ему верить, с самого начала матча использовать Габисову в качестве основного вратаря. Но раз уж вышла, наверное, не в травме, по большому счету, дело. Просто у волжанок вспыхнул самый настоящий кураж. Для начала Петрухина с блеском выиграла дуэль у Шимкуте. А потом и Ирина Никитина с дьявольской легкостью уложила в «рамку» два мяча подряд. Первая пятиминутка тайма, к исходу которой счет дошел до 15:11 в пользу волжанок, во многом предрешила ход борьбы.

Гости, разумеется, не собирались раньше времени сдаваться. Они оставались верны себе, применяя свой фирменный оборонительный прессинг, против которого у «Лады» контраргументы находились в последние сезоны весьма редко. Оттого-то она с 2009 года чаще уступала дончанкам, нежели одолевала их. Но теперь тольяттинки уже не тушевались под опекой крайне плотной ростовской защиты. Мастерски запускали элегантные «воздушки». А задняя линия, которую Овсянников до перерыва то и дело вразнобой менял, пытаясь хоть как-то ее расшевелить, и вовсе заработала на полную мощь. Не раз, и не два, когда уже арбитры поднимали руку, фиксируя израсходованный лимит на атаку, дальняя артиллерия «Лады» выстреливала с меткостью ворошиловских стрелков. Вика Жилинскайте в этом деле преуспела больше остальных.

У гостей тоже нашелся снайпер, которого Петрухина еще долго будет вспоминать. Владлена Бобровникова отправила ее до конца матча на лавку за 14 минут до финальной сирены, реализовав как-будто под копирку три своих «выстрела» подряд. Ранее подопечные Белицкого уже успели сузить отставание до двух мячей. И за десять минут до финальной сирены сохраняли этот суливший непредсказуемой концовкой гандикап (22:20). Но на финише им «Лада» развернуться не дала. Как тут не вспомнить удручающие для тольяттинок концовки предыдущих игр с Ростовом на предварительном этапе, которые протекали под аккомпанемент донского атакующего марша. Теперь все было с точностью до наоборот.

Лада - Ростов (полуфинал)Волжанки мобилизовались. Пару важных сэйвов совершила молодая Дарья Вахтерова, удачно заменившая Петрухину. Перехваты вкупе с выходами на ударную позицию Яны Жилинскайте и сумасшедшие по дальности и точности броски ее сестры-двойняшки Вики разлагающе подействовали на ростовчанок. Очень скоро гости поняли, что этот матч им нипочем не спасти. Капитулировала даже безупречная доселе при реализации семиметровых Шимкуте, чей седьмой по счету пенальти с аппетитом «съела» за две минуты до сирены Мария Басараб. А финальный из разряда немыслимых (по определению Белицкого) гол, забитый чуть не с центра поля той же Викой Жилинскайте, который уже можно смело считать ее визитной карточкой, буквально утонул в овациях перевозбужденных трибун. Вот так бы и в ответных гастролях в Ростов-на-Дону!